LINUX.ORG.RU

Gentoo без Python 2?

 ,


1

1

Решил попробовать выпилить python2 из генту, так как он через 4-е месяца помирает, - результаты не очень.

43 пакета пересобрались без проблем, а 10 по-прежнему имеют жёсткую зависимость от python2:

app-text/gnome-doc-utils
dev-java/javatoolkit
dev-vcs/git 
gnome-base/gconf 
media-gfx/inkscape
media-gfx/uniconvertor
net-fs/samba
net-libs/nodejs
net-misc/dropbox-cli
sys-devel/clang 

Ну и skia/gn, но их нет в репе.

Я так понимаю, что python2 к новому году не выпилят, а просто оставят неподдерживаемую версию?

UPD: dev-vcs/git

★★★★★

Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)

dev-vcs/git

А этому зачем python2?

Я так понимаю, что python2 к новому году не выпилят, а просто оставят неподдерживаемую версию?

Можно также избавиться от Gentoo к новому году. Возможно, в этом и состоит план.

Deleted
()

Удали эти пакеты. Они скорее всего и так указаны в соответствующем банк о питон 2

dev-vcs/git

А ему то он зачем невыпиливаемый?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А сейчас он как собран? Там у него разве не питон сингл таргет?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Походу биндинги. Можно вроде выпилить.

Не вижу прямой зависимости от python2 в ebuild.

Как будто у генту есть альтернативы. Тут разве что nix, но пока нет времени с ним разбираться.

Собственно, на Nix с Gentoo и переехал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не вижу прямой зависимости от python2 в ebuild.

700 строк баше-лапшы чтобы собрать git? Трындец...

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика

dev-vcs/git

можно собрать без python2.7, а для скриптов поставить git-python

gnome-base/gconf

заменить на dconf?

net-libs/nodejs

вроде как в 12 версии они дропнули python2

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от arrecck

заменить на dconf?

Хз. Его VSCode тащит.

вроде как в 12 версии они дропнули python2

Генту вечно тупит с nodejs. Там до сих пор 8 по умолчанию. 12 вообще замаскирован.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У меня на одном компе и виртуалке переезд на профиль 17.1 прошёл тихо, а на одном (зимой ставил) проблемы начались с последовательностью пересборки пакетов. Не успел пока разрулить, так как уезжать нужно было.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Насчёт сборки не знаю. Но есть свои правила стабилизации пакета. Если считаешь, что пакет им удовлетворяет, то создай запрос на стабилизацию.

Некоторые, часто обновляемые пакеты вообще никогда не стабилизируются в дистрибутиве.

grem ★★★★★
()

Отмирать будет так же долго как и перл, который нет-нет, да сочится из щелей сборки и каких-то местечковых утилит, нельзя вытравить это. На самом деле баш-лапша + корутилс наверное самый расово верный тулкит «чистых систем», а вообще пустое это всё, он тебе что так сильно мешает?

abcq ★★
()

я такое же думал с арчем провернуть, no result so far

ZERG ★★★★★
()

А почему тебя так это напрягает? Я бы тоже выпилил, чтобы не мешалось лишнее под ногами (у меня пару раз питоны сплетались), но в убунте с этим ничгео не поделать. Да и в целом-то какая разница?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На самом деле ещё в прошлом году для новых пакетов в генту уже просили удалять поддержку python2 в ebuild, многие пакеты старых версий с его поддержкой потихоньку удаляют.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Не люблю лишний мусор.

Тогда тебе не на Генту. И я так понимаю, на ЛОРе всего пару человек, которые умеют писать ebuilds, создавать свой overlay и вообще использовать Gentoo в инфраструктуре.

ИМХО, переходи на другой дистр, где создавать пакеты легче. Или не переходи и не создавай такие темы )) ТАк сказать, ешьте.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

ЛОРе всего пару человек…

несколько (я знаю трёх) официальных девелоперов (с почтой на gentoo.org и правом мерджить коммиты в основное дерево) и несколько ментейнеров пакетов из основного дерева. Ну и с собственными оверлеями есть пользователи.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это как-то противоречит тому, что 4.8.2 появилась 1 марта?

Создай баг, попроси обновить или используй live.ebuild

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Постой... получается, что «ждать ебилдов» это не просто шутка, и гентушники сидят и ждут когда мейнтейнер поменяет циферку, вместо того чтобы скопировать ебилд нужной софтины в оверлей, поправить версию и сделать ebuild digest? Не, не может быть такого.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Это сработает только с пользовательскими приложениями. Системные либы трогать нельзя - всё полетит.

9999

У меня пакеты из ~ через раз собираются. А вы про 9999.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Я помню как из-за конфликта версий qbs, qtc не собирался на ~. Самому лезть в башелапшу не хочу.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Системные либы трогать нельзя - всё полетит.

Так а кому нужны наисвежайшие системные либы? Пускай рачеводы баги собирают, а мы на стабильном посидим.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Если зависимости более новых версий не нужны, если патчи всё ещё применимы.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Даже не определённого ebuild, а вообще любого нового.

grem ★★★★★
()

еще Хромиум

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abcq

Отмирать будет так же долго как и перл

Разница в том, что перл жив и поддерживается, а сабж бесповоротно в морг отправляют.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничем, но в определенный момент ему предпочли python, хотя ценители до сих пор есть.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А что загадывать, посмотрим в январе следующего года как будут обстоять дела. Глядишь найдутся сочувствующие готовые форкнуть проект для поддержки, лишь бы не переписывать все легаси.

abcq ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.