LINUX.ORG.RU

какой лучше драйвер для старой gf9800gtx(G92) нуво или 340хх?

 , ,


0

1

Какой и почему?

Зы Слышал, что новые ядра не тестируют на старом железе. Это и есть причина использовать легаси закрытый драйвер?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Открытый, если не собираешься запускать ничего сложнее шестерёнок и позарез нужен KMS.

Закрытый для всего остального.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем пилят KDE, Xfce, MATE, Cinnamon и так далее, если есть GNOME? Потому что могут. Ну и приятно, когда видеокарта уже более-менее работает уже на живой системе. Лет 6-7 назад на LiveCD эта видеокарта не выдавала больше 800x600 и орала кулером.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо! А зачем пилят тогда вообще открытый если от такой глючный и слабый?

Наверное не для игр, для десктопа хватает, компиз работает, Kernel mode setting благодоря которому даже в виртуальных терминалах нативное разрешение (в легаси драйвере такой фичи нету), наверное wayland тоже работает. 340 драйвер скоро выкинут на мороз, я даже не знаю работает ли он с ядром 4.19 которое идет по дефолту в Debian 10. Потому я думаю вытащить firmware нужное для аппаратного ускорения h.264 и перейти на открытый драйвер.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ясно, то есть нуво чисто как базовый основной для старта.

зы Хотя вот. Закрытый стабильный и быстрый но есть один баг из-за которого не работает Ева в Блендре. Открытый же часто вешает Иксы и производительность низкая но Ева на нем работает хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

Пока он репах Дебиана есть и даже работает с 4.19 и даже на 5ом проверял на Арче.

У меня пока одна проблема с нуво(я так думаю) часто вешается Огнелис и с ним вся система.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Работает, вчера точно работало.

anonymous
()
15 августа 2019 г.

Зы Слышал, что новые ядра не тестируют на старом железе.

И что?

А зачем пилят тогда вообще открытый если от такой глючный и слабый?

«Зачем создавать новое изобретение, если на данном этапе оно работает плохо?»

Проприетарный лучше. Даунгрейди иксы до нужной версии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Бодрость нуво напрямую зависит от того, работает ли реклок на данной модели карты. Если работает, то у него не так плохо на не очень новых картах.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я на своём ноуте с gt240m гонял нуво по причине куда более плавного 2D, кстати.

devl547 ★★★★★
()

Так это даже не 304xx, а 340xx. Ничего даунгрейдить не надо, всё и так работает. А когда работать перестанет, то пользователи будут бесконечно патчить модуль ядра. А драйвер Xorg не надо будет обновлять, потому что Red Hat объявила, что новых версий, после 1.20, не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Red Hat объявила, что новых версий, после 1.20, не будет

А РедХат об этом объявлении знает?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.