LINUX.ORG.RU

Хипстерский эмулятор терминала без ШГ?

 , ,


0

1

Посоветуйте, пожалуйста, эмулятор терминала, который прилично выглядит, умеет делить экран и хорошо отрисовывает шрифты.

Предыстория: прицепил я к ноутбуку с экраном 4K монитор с 2K, получил вилку мортона с ШГ. На ноутбуке мне нужен скейл 200%, а на мониторе в идеале 100%, но Gnome не умеет в разный скейл для нескольких экранов. Если поставить на ноутбке 1920x1080, то ШГ и мыло везде, а если оставить в покое разрешение экрана ноутбука и поставить скейл 200%, то ШГ в Tilix на мониторе, а монитор собственно под терминал и поставлен (в портретной ориентации). В gnome-terminal шрифты при этом идеальные. Пробовал настроить разный скейл с xrandr, но получилась какая-то фигня. Монитор большой и стоит довольно далеко, так что 200% это в целом норм, решил забить и просто поменять терминал.

P.S. tmux в gnome-terminal не предлагать, это крайний вариант, мне не нравится управление.

умеет делить экран

…но зачем? есть вкладки в обычном эмуляторе, при нужде можно открыть несколько окон.

eternal_sorrow ★★★★★
()

эмулятор терминала, который [...] умеет делить экран

tmux, дружок, все-таки придется полюбить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чёрт я им пользуюсь лет 10 и до сих пор считаю что он не очень удобный. Чтобы был поудобней его надо обмазывать дерьмом, но тогда просто противно пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что именно не удобно? у меня стоит пару биндов на переключение между вкладками и окнами и все. а новые панели, если что, не создаю, настроены автоматом через tmuxinator. мне норм.

+ copy-mode у него зачетный, можно без мыши выделять, копировать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Делить экран не умеет. Но вообще, я его первым делом собрал и посмотрел шрифты. Норм, но в дефолтном лучше (мб чисто из-за эффектов).

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я пробовал. VSCode, например, прекрасно подхватил скейл из переменной окружения, в хроме я настроил 200% для страниц по дефолту, збс подумал я и продолжил. Оказалось, что slack на это всё срать хотел, как ни странно наутилус тоже, а панели всё равно крошечным остаются и ещё вагон проблем.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В обратную сторону, кстати, не пробовал, но тиликс всё ранво переменные окружения игнорит.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satori

На первый взгляд то, что нужно, если без ШГ. Но он «deepin-menu» требует, а его ещё и сервисом запустить нужно, если я правильно понял. Оно точно под гномом взлетит?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Оно точно под гномом взлетит?

Давненько в Ubuntu с Гномом я его ставил. Проблем не было. Кроме красоты он имеет много интересных функций.

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

tilix

Рисует ШГ, от него я и пытаюсь избавиться.

terminator

Не хипстерский, выглядит как говно.

mlterm

Выглдяит ещё хуже, на всех скринах, что гуглятся.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще, с таким сетапом пора переходить на вяленый

Если бы не Nvidia, я бы уже.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Хз как в гноме, но у Qt с этим проблем нет. Использую постоянно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробую, но вообще сомнительно, там питоном намазано.

WitcherGeralt ★★
() автор топика

А чем ты думал, когда покупал к ноутбуку монитор с сильно отличающимся dpi? Тебе реально поможет только Wayland теперь. X11 образует из всех мониторов единое полотно попиксельно.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если у тебя монитор только под терминал, то можно настроить масштабирование под ноутбук, а на монитори открыть терминал в полноэкранном режиме и уменьшить размер шрифта. Шг быть не должно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Не секу в графике, но тут явно проблема не в размере шрифта, а втом как тиликс его отрисовывает.

Но я из интероеса попробовал, конечно. Результат уменьшения вдвое эпичен: https://x1site.ru/698

WitcherGeralt ★★
() автор топика

tmux в gnome-terminal не предлагать

Тайловый wm предлагаю. Или нужно принципиально комбайн? Может konsole тогда? (щас тулкитофобия пойдет чую)

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Тайловый wm предлагаю

И делать всю работу возложенную на DE самому? Нет, спасибо.

Или нужно принципиально комбайн?

И зачем запускать 3 окна весто одного? А потом ещё во вкладках разных окон рыскать в поисках нужной вкладки и открывать новое окно на каждый чих. Даже tmux будет радикально удобней.

щас тулкитофобия пойдет чую

К Qt у меня претензий никаких нет, сам на нём пишу изредка, но тащить половину KDE всё равно как-то не хочется.

(таки поставил)

Оно тупо не работает: https://x1site.ru/699

Ввод идёт во всех частях экрана одновременно, спилит напрво приводит построению всего, что поделено, горизонтально, сплит вниз приводит к перестроению всего вертикально.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нежелание заниматься фигнёй при наличии альтернатив.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

этим же забота шелла, при чем тут tmux?

anonymous
()

историй успехов тред

берем Xephyr или аналог
в нем пускаем гном или что ты там хочешь
и любой терминал

в Xephyr можно настроить любой скейл и любое разрешение

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Kitty

На моём компе он запускается ~3 секунды и... лагает!

Сам я ничего лучше связки st + tmux пока ещё не нашёл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот этот попробуй https://st.suckless.org/, он очёнь чётко шрифты отрисовывает. Единственная его проблема - то, что у него нет форка под вяленый.

Но и у вяленого есть своя проблема - странная побратимость Wayland-композиторов с кусками systemd.

Даже патчей никаких накатывать не нужно - поправь config.h, скомпилируй, запусти темукс и всё, ласточка готова!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если опустить то, что просил совсем не это, то оно даже htop запустить не может. Что странно, ибо прочая плевдографика типа lazydocker и gotop вполне работает, хоть и выглядит как говно.

Но шрифты ок, да, только они и в дефолтном терминале ок, но сосёт он далеко не так глубоко как этот.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ввод идёт во всех частях экрана одновременно

Там нужно после сплита новую вкладку открыть, как то так. Странная конечно фигня, но оно работает (насколько помню).

И зачем запускать 3 окна весто одного?

Так управление зато все на одном уровне, а не так что каждая прога сама себе wm со своими тараканами (шиндошс-вей). Вот тебе tmux не угодил же. Вообще можно без всякого тайлинга два окна по экрану расположить без перекрытия.

bread
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В идеальном юниксвейном мире группировкой и сплитами занимается исключительно wm, все эти табы и окна внутри окон от лукавого вантуза.

bread
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Результат уменьшения вдвое эпичен

Ты какой-то хернёй страдаешь. Масштабирование не нужно, а нужно настроить dpi на ноуте. Для монитора такое dpi будет большим и всё будет крупнее, поэтому нужно будет выбрать шрифт поменьше.

PS: как вариант — запускай на мониторе другие иксы.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.