LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Коротко о тех, кто ставит рач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Манжаро это как убунту, допиленный арч. А мне интереснее основы, то на чем они основаны. Самому допиливать)

Deleted
()
15 августа 2019 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Основы это лфс, слакварь, крукс. Все остальное слишком специфичное. Так что не заблуждайся, что ты основы изучаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Манжаро это как убунту, допиленный арч.

Нет, манжара – это болгенос, в которой установили основные пакеты и сделали свой артворк с обоями.

А мне интереснее основы, то на чем они основаны. Самому допиливать)

Никаких особых ЗНАНИЙ внутреннего устройства линупса рач тебе не даст по сравнению с любым другим дистрибутивом линукса.

мимо рачешкольник

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Никаких особых ЗНАНИЙ внутреннего устройства линупса рач тебе не даст по сравнению с любым другим дистрибутивом линукса.

Почему? В арче вся система устанавливается вручную в отличии от того же дебиана. Вот хотя бы и понимание служб и основных компонентов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В арче вся система устанавливается вручную в отличии от того же дебиана.

Ты просто вводишь команды с рачвики. В лучшем случае проверяешь в мане что их ключи делают. Если еще раз понадобиться ее устанавливать, ты еще раз открываешь рачвики и вводишь команды оттуда. Потому что то, что используется очень редко, ты никогда не запомнишь. А если даже и приблизительно помнишь, проще погуглить и перепроверить, чем накосячить, перепутав что-нибудь.

Вот хотя бы и понимание служб

Что ты под этим понимаешь? В дебиане systemd, так же как и везде сейчас. Он рулится абсолютно одинаково в любом дистрибутиве.

и основных компонентов.

Что ты под этим понимаешь? В раче ты устанавливаешь базовую систему, сразу же ставишь xorg, дисплейный менеджер, вм/де. Все это ставится так же, как в любых других дистрах. Отличие рача от бубунты в том, что ты вручную набираешь pacman -S xorg lightdm i3wm – все.

Единственная причина использовать рач – aur и роллинг. Там есть почти все, даже очень редкое. В других дистрах придется трахаться с ppa, самосбором и т.д.

Я много лет пользовался убунтой, сейчас уже пару лет рачем (может и дольше, время летит) и вот тебе мое экспертное мнение: никаких отличий нет, никаких дополнительных знаний рач тебе не даст по сравнению с убунтой или федорой. Глубокое понимание дают книги, документация и самое главное – задачи, которые подталкивают тебя к изучению потрохов. Если ты решил это делать с помощью установки рача – оно тебе не надо просто.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откопали же, вот я и решил участие принять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уу какой хитрец, делает то что нравится и еще получает за это деньги. Я думал только энтузиазм помимо основной работы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.