LINUX.ORG.RU

Гибридный сон с KDE

 , , ,


0

2

Добрый день. У меня установлена KDE Plasma 5.16 на ArchLinux, последняя, на момент написания. Столкнулся со следующей проблемой: при загрузке из гибридного сна не появляется сигнал с видеокарты (NVidia GTX 1050), на экране «Нет сигнала». Гибридный сон вызываю командой

systemctl hybrid-sleep

ЧСХ, по отдельности гибернация и саспенд работают как часы. Спасибо за помощь.

UPD: initrd собран с хуком resume, в параметрах запуска ядра указан аргумент «resume=PARTUUID=[PARTUUID моего своп-раздела]»



Последнее исправление: UQuark (всего исправлений: 1)

Хз чем сейчас живёт bleeding edge с systemd, который пытается стать ещё и pm-utils, но в последнем можно было бы просто посмотреть чем заняты скрипты в том или ином случае.

Гугл подсказывает, что в самых передовых инсталляциях pm-utils уже сожран by one true god, и смотреть надо на разницу хуков где-то здесь:

https://wiki.archlinux.org/index.php/Power_management#Sleep_hooks

Вероятно какой-то из скриптов в случае гибридного сна не выполняется.

aidaho ★★★★★
()

по отдельности гибернация и саспенд работают как часы

Вам ещё повезло. Часто бывает, что в суспенд не уходит а из гибернации не выходит. Или оба варианта вместе, как у меня на ноуте.

Обычно в этом виновата данная конкретная железка, которая обрабатывает команды не так, как хотели дистростроители (у меня это диск), но в вашем случае ещё следовало бы исключить косяки системд.

Да, dmesg после неудачной попытки мог бы прояснить ситуацию с вероятностью целых 30%, но я хз как снять показания с отвалившейся видеокартой. Может через ssh?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Вопросы:

  • Какая версия ядра?
  • Какой драйвер, какой версии? Проприетарный или nouveau?
  • Прошивки (BIOS, UEFI, etc.) обновлены до самой последней доступной версии?
  • Остаются ли логи после неудачной попытки выхода из гибридного сна?
  • После неудачной попытки выхода из сна, система виснет полностью, или, например, на неё можно зайти по ssh?
  • Есть ли возможность протестить то же самое без NVidia GTX 1050? Например, на встройке.

Возможно как-то виновата невидия с её дровами. У некоторых даже на венде такое ломается.

upd. Добавь «nvidia» в теги.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.