LINUX.ORG.RU

Как запустить screensaver по таймауту неактивности юзера?

 


0

1

Hi all. Сабж.

DE нету, есть только openrc + xorg-server + openbox.

Screensaver — x11-misc/xlockmore, но мечтается на самом деле запускать любую программу/скрипт.

UPD: Поскольку я и screensaver этот запускаю с параметрами, то нужно уметь запускать именно скрипт, без вариантов.

★★★★★

Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это решает запуск приложений, но не отслеживание бездействия пользователя.

А то будет весьма забавно, когда работает приложение, перехватывающее ввод, и тут запускается локер, в который ты не можешь ввести пароль из-за перехватываемого ввода.

mord0d ★★★★★
()

xautolock может запускать локер с параметрами (для этого не обязательно их пихать в скрипт).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

xscreensaver умеет сам отслеживать.

У топикстартера проблемы с терминологией, в пример он приводит локер (xlockmore), который ничего отслеживать не умеет (да и не его это задача).

Ты указал куда надо кидать, но нужно ещё что кидать, так как если закинуть туда локер, он заблокирует сессию при старте и завершится после разблокировки.

Твой ответ имеет смысл, он по теме, но он неполный.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

xautolock

Умножаю этого анонима.

Оно, сенькс. UPD. Жаль только -time max=1час, мечталось 2-3 часа выставить.

P.S. Юзерпик хороший. :)

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

UPD. Жаль только -time max=1час, мечталось 2-3 часа выставить.

Пропатчил, теперь вообще всё хорошо.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Жаль только -time max=1час, мечталось 2-3 часа выставить.

Так оно для блокировки, чтобы твой запас порнухи не нашли и кошка коллеге матом не написала, так что чаще всего и одного часа много.

Плюс ко всему у него есть -disable/-enable, которые можно использовать в хуках оконного менеджера (если имеются).

У меня отключается при открытии приложения на весь экран (так как на весь экран открываются только видео) и включается обратно при переходе на выход из полноэкранного режима или переключении на неполноэкранное окно.

Юзерпик хороший. :)

:3

В профиле ссылка на полноразмерный арт лежит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Так оно для блокировки, чтобы твой запас порнухи не нашли и кошка коллеге матом не написала, так что чаще всего и одного часа много.

Юз-кейсы разные бывают. 1 час — будет мешать фильмы смотреть. А авто-локер — на случай инсульта прямо за компом, чтобы залочился раньше чем запах моего трупа заинтересует неравнодушных соседей.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

А с хуками трахаться влом, да и фильмы я смотрю частенько в окне.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

1 час — будет мешать фильмы смотреть.

Твой оконный менеджер не умеет в хуки? Можно повесить даже на окно с определённым классом/инстансом отключение блокировщика при фокусе.

на случай инсульта прямо за компом

На случай инсульта тебе будет вообще плевать, что там от тебя в компе осталось. В гробу интернета нет.

Юз-кейсы разные бывают.

Но назначение локера одно — блокировать экран от нежелательного доступа.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Твой оконный менеджер не умеет в хуки?

Не хочу разбираться. Пропатчить одну строчку в сорцах — гораздо проще и результат меня полностью устраивает. :)

На случай инсульта тебе будет вообще плевать, что там от тебя в компе осталось.

Верно. Что никак не противоречит тому факту, что в данный момент мне не плевать. :) Вокруг этой нехитрой дилеммы навалены целые юридические горы про «завещание» и «наследство».

dimgel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.