LINUX.ORG.RU

В Debian - никака. Debian - это релизный дистрибутив и версии программ в нём не меняются, только накладываются патчи для исправления уязвимостей. Есть репозитория debian-backports, в котором есть более новые ядра и графическая подсистема из тестируемого релиза.

Если вам нужен новый Gnome, то ставьте либо rollibg-release дистрибутив, например Arch Linux или что-то среднее межу роллин и релиз дистрибутивом, например Fedora Linux.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Есть, но у ТС стоит условие, как обновить Gnome3 до последней версии на Debian 9.9, т.е. версия Debian должна остаться прежней, т.е. релиз.

А Sid - это уже другая версия, тем более нестабильная.

Есть конечно смешивание веток, но это тоже нелучший выбор, система превратиться не пойми во что и в целом будет тоже нестабильной.

infomeh ★★
()

Очередной дерьмотред #линукснеготовдлядекстопа от полоумного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Debian Sid же есть.

А если поставить свежий Гном из Сида, то стабильный превратится в Сид?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Но кроме Debian же нет нормальных дистрибутивов.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То стабильный превратится в кашу. Мешать ветки ты не умеешь, а в случае с GNOME это и мне не по силам — на него чересчур много завязано.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо! А в 10ом какой версии будет гном3? То есть можно обновится с 9.9 до 10 и весь софт включая ДЕ тоже обновится?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3.30

Да, всё, что из репозиториев, должно обновиться. Собственно, можешь и сейчас — завтра просто официальный релиз, по факту готово всё.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Установите Fedora 30. Получите удовольствие от путешествия ). Может быть федора понравится. Посмотрите что и как. В федора свежий гном3.

SergeyF
()

Так, поскольку я тебя знаю, то вот небольшие заметки по поводу обновления с Debian 9 до 10:

В день релиза выйдет инструкция по обновлению и возможным при этом проблемам. Прочти её. Стандартный же план обновления такой:

  • Отключи все репозитории, кроме официальных от Debian stretch, имена в репозиториях должны быть именными, а не версионными — то есть stretch, а не stable, иначе само обновится.
  • apt update
  • Используя вывод
    apt list --installed | grep '/now'
    определи все пакеты, что не из них — их следует удалить, причем лучше с ключом --purge
  • Удали все пакеты с проприетарными драйверами на видеокарты, если таковые имеются.
  • Перезагрузи систему. Проверь вывод
    apt install -f
    на наличие любых проблем.
  • sed -i 's/stretch/buster/g' /etc/apt/sources.list
  • apt update && apt dist-upgrade
  • Перезагрузись после завершения обновления.
  • apt list --installed | grep '/now'
    покажет, какие пакеты остались от stretch — их нужно будет удалить.
  • Напоследок опять проверь
    apt install -f
    на наличие любых проблем.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если на этапах удаления лишнего система предложит тебе удалить 100500 пакетов, ты должен остановиться и решить dep-hell перед продолжением, а не следовать тупо инструкции!

И метапакет linux-image-amd64 должен стоять в системе до успешного обновления. Все бекпорты должны быть удалены или понижены так же.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, если задача - пердолиться с депенденси хэлл или по два года ждать свежих версий, Дебиан - отличный выбор.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Какие ж маняфантазии, наверное в гугле, и вконтаче работают онли дэбилы, а ты один самый умный...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Есть, но у ТС стоит условие, как обновить Gnome3 до последней версии на Debian 9.9, т.е. версия Debian должна остаться прежней, т.е. релиз.

сразу удалять тему и банить ТС за вброс)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ой, а что же там на рабочих компуктерах гугла? Наверное арч! А может федора? А на чем основан наш дистрибутив Эльбрус?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В день релиза выйдет инструкция по обновлению и возможным при >этом проблемам. Прочти её. Стандартный же план обновления такой:

Ясно, спасибо большое!)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет, не всегда. Но когда надо, я не хочу бодаться с безмерно корявым пакетным менеджером, который будет всячески препятствовать мне делать то, что я хочу.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А если мне нужен WM или системная либа, которые наконец-то начали работать нормально в свежей версии? И что мне мешает использовать snap, flatpak, appimage в более десктоп-френдли дистрибутиве?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

И что мне мешает использовать snap, flatpak, appimage в более десктоп-френдли дистрибутиве?

Ну используй, кто мешает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

You're doing it wrong. Правильный путь - чистая переустановка. Это не так трудно, в конце концов. Home можно оставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

А если мне нужен WM или системная либа

Не нужен, они все окаменели давно. Гномостек тоже обновлять смысла мало, там наоборот даунгрейд плачет по этим ломастерам.

bread
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо. Спросил для подтверждения догадок. Я не за Линукс ПК сейчас. Не знал, что так можно парсить файлы в Линукс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я три года как вплотную им интересуюсь. Это не значит, что я на нем все время сижу.

А о awk слышал, как и о cut, wc, sort, head, tail, cat, less?

Не все слышал. Мне хватает пока mc и nano.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я вот тоже примерно года 3-4 на линуксе сижу. Но если честно хз как можно узнать о sed если не программированием занимаешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я три года как вплотную им интересуюсь. Это не значит, что я на нем все время сижу.

А всегда выглядишь так, будто неделю назад о нём узнал. Ничего, через двадцать лет и до уровня Всеволода дорастёшь.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а в случае с GNOME это и мне не по силам — на него чересчур много завязано.

И че что завязано? Пакеты зависимые от гнома, подтянутся из сида. Обновятся соответственно на новые версии. Потом скорее будут проблемы при попытке установки пакетов - битые пакеты. И придется делать все время apt -t sid install package.

anonymous
()

Вариант собрать из исходников не подходит?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ещё что.

Я о sed узнал только в этом году, когда делал себе «парсилку» на Bash'е. При этом Линуксом я начал пользоваться ещё в 2010м. Такие дела.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

sed — это программирование? Не смешите меня.

Скриптование. Но юзеры уже массово обходятся без скриптов, значит линукс готовскатился.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Без скриптов жить можно. Но с ними зачастую удобнее. Потребовалось мне как-то сохранить ЖЖ одного человека локально. Опции wget и curl подобрать не удалось — многовато дерьма в вебе. Я наговнокодил ряд скриптов, и они выполнили свою задачу.

Что интересно, перед этим я искал прогу для винды под такое — так и не нашел приличных вариантов, все по отзывам глючили жутко. Иногда написать проще, чем искать готовое.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Веся консоль это полупрограммирование. А скрипты на баше так это настоящее программирование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ой подлизунчик. Уровнями меряться вздумал малыш?

Мне ничьи уровни не нужны, меня устраивает мой, я интересуюсь for fun не более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да) Одной командой sed прикольно парсится, спасибо! Раз, и готово.

А что за скрипт для сохранения? Я все ищу инструмент для сохрания страничек\сайтов целиком. wget и httrack не работают как надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне было лень полировать — так что это по факту несколько скриптов с жутким говнокодом. Там не на что смотреть, увы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.