LINUX.ORG.RU

«дрожащая» прокрутка в Firefox под Linux

 ,


0

1

Под Win10 в FF прокрутка идеально гладкая, даже приятнее, чем в Vivaldi. Под Linux же она пытается быть гладкой и это получается, если скроллить медленно, а при быстром скроллинге страницы начинают «дрожать», что ужасно раздражает глаза. Какую настройку надо подкрутить, чтоб было как в Win10?

Скорее всего, проблема в драйвере видеокарты. Что у тебя за видеокарта? Может и драйвер знаешь какой?

ZenitharChampion ★★★★★
()

FF 66 на Gentoo, Не дрожит, 418.x., 1050Ti

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тиринг есть. Даже с Force Composition Pipeline.

Десктоп, Fedora 30, NVIDIA 1060 3Gb, драйвер 430.26.

Чтоб фильмы посмотреть либо под Wayland логинюсь, но там всё подтормаживает – мышь подвисает на полсекунды, фризится всё, когда запускаю FF, либо загружаюсь в винду.

У меня монитор 2560x1080, в котором есть только HDMI и он подключен черех кабель HDMI <-> DVI-D к компу. Думаю, это тоже может влиять на ситуацию с вечным тирингом.

the_real_kinik ★★
() автор топика

ЕМНИП где-то в настройках есть галочка «включить/выключить аппаратную отрисовку», попробуй её потыкать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

В иксах используй «compton --vsync opengl». Можно ещё добавить "--backend glx", но я не знаю что это даёт. А всякие там тройные буферизации можно отключить.

Если GNOME3, то там уже включен композитный менеджер, поэтому compton не получится включить, потому что 2 композитных менеджера одновременно работать не могут.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

А графика случайно не гибридная? А то на ноутах доступна фирменная технология от NVIDIA, убирающая тиринг вообще без композитных менеджеров

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Как вариант, можно воткнуть монитор во встройку от Intel, и пробросить туда графику при помощи NVIDIA PRIME. Костыль, конечно

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я хотел так сделать, но это невозможно из-за проблем с монитором.

the_real_kinik ★★
() автор топика

Отключи «плавную прокрутку». Это дело привычки. Плавная прокрутка для виндовых эстетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от najlus

И то пробовал включать, и это, как тиринг был в видео, так и остался. Что характерно, в самом гноме и гномоприложениях тиринга нет и без этих опций.

the_real_kinik ★★
() автор топика

Ничего не поможет, нужно смириться - nvidia в linux в части отрисовки gui работает отвратительно. Не знаю чья это заслуга - кривые драйвера или еще что, но - в браузерах прокрутка кривая и дерганная (особенно firefox), аппаратного ускорения видео в браузерах нет и не будет, периодический тиринг в разных DE и прочие подлагивания - это все nvidia и linux. Такое состояние дел в 2019 году - просто лютое позорище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Это не победить. Страдал с нвидией, амд и интеловской встройкой. В итоге снес линукс в пользу 10-ки с всл.

anonymous
()

Попробуй about:config, параметр gfx.xrender.enabled=true

adranichnikov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.