LINUX.ORG.RU

Ctrl+Alt+F2, tty и «невидимая рука»

 , ,


0

2

Здравствуйте, Я даже не знаю, как в поисковике свою проблему коротко сформулировать. Зашел в консоль в отдельном окне по Ctrl+Alt+F2 Все как обычно, - отобразилось приглашение ввести имя Ввел. Нажал Enter. Появилось предложение ввести пароль..., после чего «невидимая рука» мгновенно его ввела. Система ответила ей, что пароль, дескать, - не верен... И так 4 раза. Потом, вновь все как обычно, - появилось приглашение ввести имя пользователя. Отключил USB-клаву, подключил ps/2 (такие еще бывают)... То-же самое...

Что это? и как побороть?

Всегда сидел с фреймбуферной консоли, но описаное тобой слышу впервые. Что за дистрибутив?

burato ★★★★★
()
Ответ на: Логи от hitklkv

по идее в tty4 оно должно сыпать тем, что происходит, но как на минте не уверен.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Так-же. Причем, первый раз имя пользователя требуется, а последующие 3 попытки проходят сами по себе. Т.е., логин то-же вводится «невидимой рукой» :)

hitklkv
() автор топика

Я знаю, что в Live Mint автоматически логинится через 10 секунд, если выйти из сеанса. Может быть рука отсюда растет.

anonymous
()

Ищи tty autologin

В яндексе есть ссылки и на лор в том числе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hitklkv

После первого неверного ввода пароля происходит запрос ещё три раза, логин при этом не запрашивается.

infomeh ★★
()

Зашел в консоль в отдельном окне по Ctrl+Alt+F2

это как? в каком окне?

отобразилось приглашение ввести имя Ввел. Нажал Enter. Появилось предложение ввести пароль..., после чего «невидимая рука» мгновенно его ввела. Система ответила ей, что пароль, дескать, - не верен... И так 4 раза.

auth.log (возможно с другими логами «в кооперации») смотрел? что там пишется? а через journalctl не искал?SAK делал?

anymouze ★★
()

Смени пароль. Это недоделка скорее всего.

anonymous
()

после чего «невидимая рука» мгновенно его ввела

Заклинило клавишу Enter, а ввод был пуст.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anymouze

err_auth.log

anymouze Вот отфильтровал ошибки из auth.log

02.07.19 21:13 PC passwd[4389] pam_ecryptfs: Error attempting to unwrap passphrase; rc = [-2]
02.07.19 21:34 PC login[7905] FAILED LOGIN (2) on '/dev/tty2' FOR 'UNKNOWN', Error in service module
02.07.19 21:35 PC login[7905] FAILED LOGIN (3) on '/dev/tty2' FOR 'UNKNOWN', Error in service module
02.07.19 21:35 PC login[7905] FAILED LOGIN (4) on '/dev/tty2' FOR 'UNKNOWN', Error in service module
02.07.19 21:35 PC login[7905] FAILED LOGIN (5) on '/dev/tty2' FOR 'UNKNOWN', Error in service module
02.07.19 21:35 PC login[7905] pam_unix(login:session): close_session - error recovering username
02.07.19 21:35 PC login[7905] pam_ecryptfs: Error getting passwd info for user [(null)]; rc = [19]

hitklkv
() автор топика

РЕШЕНО

Здравствуйте, Робяты! Вы не поверите! Оказывается я долго не обновлял ядрышко, и не заметил, что при выполнении команды sudo apt-get update, у меня выводилось несколько строчек, а именно:
Пакеты, которые будут оставлены в неизменном виде:
linux-generic linux-headers-generic linux-image-generic

А в эту сторону позырил почитав тут

https://www.linuxquestions.org/questions/linux-general-1/%5Bsolved%5D-no-login-on-any-tty-4175512055/
тут

https://unixforum.org/viewtopic.php?t=142603
и тут

https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=287366
И обновись и исцелись!!!

hitklkv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.