LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Alexanderuser

При добавлени этого ппа https://launchpad.net/~xubuntu-dev/ archive/ubuntu/experimental устанавливается 4.12 в убунту(не xfce) Я не хочу обновлять, я хочу установить. Такое ощущение, что 4.12 ставится из обычных реп убунты игнорируя эксперементальное ппа xubuntu. Может при установке xfce нужно специально указывать этот xubuntuовский ппа?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а если проверить твою гипотезу. «закрой» все источники кроме этого и попробуй установить. Это не решит вопрос, но возможно поможет понять, где проблема.

А ты можешь написать какие команды вводишь в терминал?

Я так понял, у тебя уже установлена система с другим DE? Т.е. ты не при установке пытаешься установить нужный тебе DE?

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Да. Хочу на лив исо попробовать. Именно установить, а не обновить. Коментил все родные репы в соурс листе, при попытке установки не находит пакет xfce4.

Deleted
()

xfce4 — это метапакет, он не содержит ПО сам по себе, только ссылки в зависимостях на нужные пакеты. Потому его и нету в этом PPA — ты состав посмотри: https://launchpad.net/~xubuntu-dev/ archive/ubuntu/experimental/ packages — проверь версии этих пакетов, они должны быть из PPA.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А просто вот так нельзя?

apt install -t experemental xfce4

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо за внятный ответ!)

xfce4 — это метапакет, он не содержит ПО сам по себе, только >ссылки в зависимостях на нужные пакеты

И откуда мне было это знать? Где логика когда указав

apt-cache policy xfce4
я получал 4.12?

проверь версии этих пакетов, они должны быть из PPA.

Да. 11 пакетов сообветствуют тому списку. Только libxfce4ui и libxfce4util не смогло найти. Они дополнительно устанвливаются как то? Я просто установил

apt install xfce4

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разверни в PPA список — libxfce4ui и libxfce4util состоят из нескольких пакетов.

И догадаться, что xfce4 метапакет можно по архитектуре — бинарные исполняемые файлы не могут быть all.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

так извращённо, что чтобы просто поставить очередной DE приходится городить огород из пакетов. А логика в том, что версию показывает не ту, что на самом деле используется для меня вообще загадочна.

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

А логика в том, что это тестовая PPA — потому сделано чисто чтобы работало, но без полировки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А не та версия отображалась потому, что не там смотрел.

А как простому юзеру догадаться, что так

apt-cache policy xfce4
смотреть нельзя? А Вы тут про простоту и логичность линуксов мне очередной раз лепите отмазки.

Вот жеж тоже человек в недоумении

так извращённо, что чтобы просто поставить очередной DE >приходится городить огород из пакетов. А логика в том, что версию >показывает не ту, что на самом деле используется для меня вообще >загадочна.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Простому человеку нечего подключать PPA от разработчиков. Не хочешь учить, что под капотом — не лезь дальше GUI, благо теперь это возможно.

И на самом деле вся эта пакетная система проста, как карандаш. Установка ПО в Windows проще только внешне — под капотом процессы в разы сложнее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И на самом деле вся эта пакетная система проста, как карандаш.

Карандаш тоже легко сломать?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Установка ПО в Windows проще только внешне — под капотом процессы >в разы сложнее.

Но там все работает. И есть совместимость вверх и вниз. Почему не реализовали такую «простоту» в линуксе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но там все работает.

Нет.

И есть совместимость вверх и вниз.

Нет.

Почему не реализовали такую «простоту» в линуксе?

Так исторически сложилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но там все работает.
Нет.

умвр since 1997

И есть совместимость вверх и вниз.
Нет.

Сижу на 7ке since 2011 Могу ставить хоть старье, хоть новье.

Так исторически сложилось.

Отмазки опять? Почему нельзя всем сообществом сделать вменяемую альтернативу венде? Со свободным софтом же во ок. Почему с ос не получается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя это где? На десктопе? Там требования в разы слабее.

Ты пробовал использовать по взрослому систему? Это когда у тебя нет возможности её снести и поставить заного хоть каждый день, и когда она должна работать без переустановок лет этак 10 с массой легаси пополам с бетаверсиями в ПО? Ощущения непередаваемые.

Linux с его внутренней простотой и кучей контейнеров в разы легче в таком плане.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

умвр

У всеволода тоже, и?

Сижу на 7ке since 2011 Могу ставить хоть старье, хоть новье.

На десятке попробуй, там больше всего несовместимостей.

Отмазки опять?

Какие отмазки? Лол.

Почему нельзя всем сообществом сделать вменяемую альтернативу венде?

Предложи, создай тред на лоре, узнаешь. Мне тоже интересно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У тебя это где? На десктопе? Там требования в разы слабее.

Да, десктоп. Мне большего и не надо. На десктопе по сравнению с Вынь, Линукс в разы слабее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На десятке попробуй, там больше всего несовместимостей.

По єтому и интересуюсь Линуксом, что 10ка не нравится, но 7ка пока еще в самый раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Боюсь отчасти твой вопрос не имеет ответа.

Альтернативой винде будет только винда другой версии.

проблема в том, что всё сравнивается с windows. она воспринимается как эталон. хорошая новость в том, что это не твоя вина и не вина многих: - это создавалось усилиями самой Microsoft. это значит, что этот эталон не абсолютен.

GNU/Linux не должна быть похожа на винду. она другая. и так и должно быть в разнообразии операционных систем.

Однако - да - нехватает стройности и строгости в организации. По мне так версия - это первое, что нужно было сделать. Это как сначала одеть штаны, потом туфли. Создаётся ощущение хаотичности процесса разработки.

Пакеты, которые кусками разбросаны по сети и собираются по частям из каждого её закоулка. И никаких опознавательных знаков, ничего. Разве это пример порядка?

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

И как там с установкой экспериментальных версий гуя since 1997?

Мне кроме «классического» интерфейса а-ля 95-98-хр ничего не нужно, 7ка последняя винде где он еще есть, его и юзаю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На винде творится самая настоящая помойка с софтом, он делает, что пожелает. Если уж менять архитектуру, то как на андроиде. Но и так уже появились flatpak, snap, appimage.

умвр since 1997

Поставь на XP последний хром или лису. А на линукс можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Альтернативой винде будет только винда другой версии.

Если была бы, сюда и не лез. Но Венда с 8ки пошла не туда.

проблема в том, что всё сравнивается с windows. она >воспринимается как эталон. хорошая новость в том, что это не твоя >вина и не вина многих: - это создавалось усилиями самой >Microsoft. это значит, что этот эталон не абсолютен.

Согласен! Привычка.

GNU/Linux не должна быть похожа на винду. она другая. и так и >должно быть в разнообразии операционных систем.

И с єтим согласен. Но

нехватает стройности и строгости в организации. По мне так >версия - это первое, что нужно было сделать. Это как сначала >одеть штаны, потом туфли. Создаётся ощущение хаотичности >процесса разработки.

Нет четкости, единообразия, логики. Базар, все размазано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

классического интерфейса

Редкостный треш. Как можно добровольно это использовать? Худшее, что придумала MS. Ну сейчас же не 90-е. И тогда на линуксах уже были темы. Пример гармонии - XP с серебристой темой, потом пошли свистелки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет четкости, единообразия, логики. Базар, все размазано

Это про винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И на самом деле вся эта пакетная система проста, как карандаш. Установка ПО в Windows проще только внешне — под капотом процессы в разы сложнее.

Не, ну в дебианоидных дистрибутивах действительно всё усложнено почём зря. Любой RPM-based проще. А за карандашом в Slackware.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет четкости, единообразия, логики. Базар, все размазано.

Вообще-то всё однообразно и тупо до предела. Просто чтобы увидеть эту логику, нужно хорошо знать основы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Пакеты, которые кусками разбросаны по сети и собираются по частям из каждого её закоулка. И никаких опознавательных знаков, ничего. Разве это пример порядка?

Здрасте вам нет опознавательных знаков. У пакетов есть имена, версии, описания и зависимости — какие ещё вам знаки нужны?

Сами пакеты — это банальные архивы с некоторыми скриптами, что запускаются при настройке. Где и что лежит — FHS определяет: http://refspecs.linuxfoundation.org/FHS_3.0/index.html

Если конкретно про ситуацию, то это вопрос к авторам PPA, почему не сделали новый метапакет — было бы и правда логично.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вообще-то всё однообразно и тупо до предела.

Для меня нет. Скажи, ты сразу на линукс сел или с венды перешел?

Просто чтобы увидеть эту логику, нужно хорошо знать основы.

Сколько не бьюсь, мне почти всегда нужно задумываться, вспоминать, искать.

Если конкретно про ситуацию, то это вопрос к авторам PPA, почему >не сделали новый метапакет — было бы и правда логично.

Исходя из моего скромного опыта, примеров такой «логики» куча. Ну подумаешь не собрали метапакет. А когда кто будет смотреть версию xfce4 и будет в недоумении видеть старую версию - наплевать. Очередные отмазки «логики и простоты»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я перешел на Linux с Mac OS X, виндой в сумме где-то год за всю жизнь пользовался, на Unix лет 10.

Попробуй перестать биться и пройди курс по RHCSA.

И как уже говорил — это возможности для опытных. Если не можешь — не лезь дальше GUI.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И как уже говорил — это возможности для опытных. Если не можешь — >не лезь дальше GUI.

Не лезть не интересно. Буду познавать дзен линукса методом научного тыка, через пробы и ошибки, венду же как то освоил на необходимом мне уровне, тут так же, постепенно к чему то приду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

венду же как то освоил на необходимом мне уровне

Linux тоже. На уровне использования он довольно прост. А ты лезешь дальше.

Всё бы ничего, но ты ноешь. Ты как альпинист, который каждые 5 минут вспоминает, что ему то ремень трет, то ботинки жмут, то воздуху мало, то он устал и голоден... и вообще эта гора идиотская, инструктор кретин и он сейчас уйдет отсюда!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я читал-Внутренее устройство линукс, и пару книг Колисниченко. Надо сказать, скучно, сухо.

Мне больше нравится познание через эксперименты. Пусть и не вседа удачные.

Для чего вообще пк и оси мне - гимп, блендер, аудио-видео плеер,браузер, игры, вайн, ну и немного экспериментов. А так, в принципе, все это уже мне надоело-ни интереса, ни заработка. Чисто привычка посидеть за компом для релакса, как кто-то смотрит тв, кто-то выпивает, кто-то курит, а я просто сижу за пк)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.