LINUX.ORG.RU

nouveau в 2019

 , ,


0

1

Раньше никогда им не пользовался из-за тиринга и тормозов под иксами. Однако под Wayland всё работает прекрасно. Что я потеряю, если не поставлю проприетарный драйвер? Можно ли уже пользоваться nouveau для повседневных задач, в т.ч. немного игр типа Borderlands?

90% производительности карты, если реклокинг не работает. Управление вентилятором (никогда не пользуюсь, вроде прошитые дефолты нормальные и не нужно управление от драйвера). Но не всё так плохо, зато появятся симпатичные чёрные пятна на элементах интерфейса и красивые радужные квадраты на месте видео. И ещё проблемы с тирингом.

Кстати проприетарный драйвер поддерживает вейланд, нвидия даже написала патчи для kwin.

linuxnewbie
()

Ты потеряешь все многообразие софта под vulkan. Т.е. где-то примерно 3-5 развлекательных ненужнопрограмм.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Но не всё так плохо, зато появятся симпатичные чёрные пятна на элементах интерфейса и красивые радужные квадраты на месте видео.

Не подтверждают. С интерфейсом все прекрасно. И wayland работает на ура. А вот в играх печаль.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

90% производительности карты, если реклокинг не работает. Управление вентилятором

А вот это очень печально. Пошёл ставить проприетарщину.

Кстати проприетарный драйвер поддерживает вейланд, нвидия даже написала патчи для kwin.

Под Gnome 3 на Wayland всё плохо, а в KDE на Fedora всё время что-нибудь ломается по мелочи, потом с обновами чинится, но, тем не менее, напрягает.

появятся симпатичные чёрные пятна на элементах интерфейса и красивые радужные квадраты на месте видео. И ещё проблемы с тирингом

Под Gnome 3 на Wayland всё прекрасно работает.

the_real_kinik ★★
() автор топика

ну если тебя не напрягает потеря производительности видюхи в раза два то можно юзать впринципе

Elmer_
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

weston не работает на нвидия,значит проприетарный драйвер не поддерживает вейланд

Elmer_
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

На невидии у меня с квином не тиринга

Deleted
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Ну как так, 100% решение всех проблем с тирингом nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="nvidia-auto-select +0+0 { ForceFullCompositionPipeline = On }" только отключите комптон и прочее такое, оно не работает с нормальным драйвером.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

С dxvk вулкан стал как никогда актуален.

Вот это ты дал маху. D X V K

Посмотрим объективно: люди, которые интересуются эксплуатацией wayland, и всерьез рассматривают возможность использования nouveau, как правило не интересуются играми в целом, и wine в частности. Да даже у меня, известного вендузятника, wine на 2/3 машин с линуксом даже небыл установлен никогда.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Не работает ни в таком виде, ни с установкой галочки в панели настроек NVIDIA. Точнее, с интерфейсом никаких проблем, но в видео в FF дичайший тиринг.

the_real_kinik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Ну невидия только недавно начала поддерживать это ненужно, так что жди новых драйверов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Для этого нет галочки в панели настроек. Для этого вообще нет настроек, только metamode драйверу в xorg.conf передать. Но эта строка даёт результат на запущенном сервере.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

А, так композитор включите. С выключенным композитором оно не работает. Ну это там где прозрачности, кубик, всё это.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Для этого нет галочки в панели настроек

X Server Display Configuration -> Advanced.

А, так композитор включите. С выключенным композитором оно не работает. Ну это там где прозрачности, кубик, всё это.

В Gnome 3 он и не выключается, насколько я знаю. Прозрачности, тени и анимации работают.

the_real_kinik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Ух ты, добавили. Буду знать, спасибо. Ну хотя я всё равно панелью не пользуюсь никогда.

Может быть дело в гноме? В кде работает и даже с комптоном (надо vsync = «opengl» в конфиге задать, хотя всё равно тормозит но хоть без тиринга) работало.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Может быть дело в гноме?

На KDE у меня было то же самое. Вроде бы и карта довольно распространённая – GTX1060 3Gb. Разрешение не совсем стандартное только – 2560x1080 (21:9), может быть это как-то влияет. Потому что, ЕМНИП, под виндой у меня в видео тоже проскакивал тиринг иногда.

Ещё монитор у меня подключен по кабелю HDMI <- DVI-D, потому что это единственный вариант, когда он нормально включается при загрузке.

the_real_kinik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Хотя нашёл тут жалобы в багзиллу FF о тиринге после версии 65.0.

the_real_kinik ★★
() автор топика

А что, уже завезли аппаратный 3D и поддержку куды?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.