LINUX.ORG.RU

Почему в XFCE и i3 эти глюки есть, а в GNOME нет?

 , , , ,


0

2

На экране при скроллинге браузера появляются следующие глюки: видео на google drive (если на видео шакалы, его можно скачать, тогда будет видно чётко) и скриншот

Похоже на какие-то задержки в отрисовке.

Самый интересный вопрос — почему это есть только в XFCE и i3, а в GNOME всё нормально? В GNOME также используются иксы, не вейланд.

Ядро, иксы, весь софт — всё из арча.

Видеокарта — какая-то AMD или ATI. Дрова никакие не ставил, ничего не настраивал.

Это чисто спортивный интерес. [s]Интересует то, что, похоже, GNOME — топ, а XFCE и i3 (только их тестил) — УГ.[/s]

Ответы: 1 2



Последнее исправление: elonmusk (всего исправлений: 6)

и скриншот

https://drive.google.com/open?id=1mfDcFM4FplovQjAWqhKZfO_Urpu9uCzR

Требуется разрешение

Нет доступа. Свяжитесь с владельцем или войдите в аккаунт, у которого есть доступ.

Deleted
()

потому

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Satori

Google Drive может показать видео в сжатом виде. А если скачать видео, скачается оригинал.

elonmusk
() автор топика
Ответ на: комментарий от elonmusk

Исправил.

Сделай «проверку на вшивость» в icewm.

Deleted
()

Это называется тиринг. В GNOME по умолчанию используется ускорение с помощью видеркарты в WM, а в старом XFCE и i3 — нет. Вот ответ на твой вопрос.

На Wayland тиринга нет.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Самый интересный вопрос — почему это есть только в XFCE и i3, а в GNOME всё нормально?

У меня в XFCE такого нет. Ни на MX linux, ни на Дебиане (поставил его недавно), на Минте с крысой тоже не было.

Композитный менеджер используете?

Satori ★★★★★
()

Тиринг? Иксы можно по разному настраивать. В кедах, например, есть спец пункт для подавления тиринга.

ox55ff ★★★★★
()

Это tearing. В GNOME 3 его нет, потому что Mutter — композитный менеджер окон, в отличии от xfwm4 (ну, формально он тоже композитный, но реально только в 4.13+ версиях делает это нормально) и i3wm.

Или используй compton, или настраивай x-server (для графики intel есть инструкция в арчвики).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо за объяснение. Если можно, буду благодарен, если также в двух словах расскажете как compton решает эту проблему :3

elonmusk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

TearFree есть ещё для amdgpu. Для графики от интела этот пример скорее всего больше не заработает - сейчас в основном используется modesetting драйвер, а он не умеет в TearFree.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Для nVidia тоже можно настроить, я даже рассказывал как.

И почему это не будет работать? Какой именно драйвер под Intel использовать — дело пользователя.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Какой именно драйвер под Intel использовать — дело пользователя.

Потому что скоро эту забагованную поделку выкинут. А про nvidia - та опция вызывает регресс производительности.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Аминь.

Кроме гнома и нет нормальных ДЕ сегодня. Это печально, но лучше, чем полное отсутствие нормальных ДЕ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Мне не удалось даже добиться отображения в xrandr, но я мог что-то упустить. Хорошо бы оно поддерживалось в Mutter, хотя бы в режиме Wayland.

anonymous
()

Интересует то, что, похоже, GNOME — топ, а XFCE и i3 (только их тестил) — УГ.

Вот это вот. Наконец-то энтерпрайзы выкинули мусор и остался один десктоп. Wayland поможет отправить на свалку истории оставшийся хлам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elonmusk

Хотя я лукавлю: просто в kwin есть опция отключать сглаживаеие в полноэкраных окнах, так как игры с этим лучше справляются. Но по тестам он быстрее mutter.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Видеокарта — какая-то AMD или ATI. Дрова никакие не ставил, ничего не настраивал.

Проблемы amdgpu.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

просто в kwin есть опция отключать сглаживаеие в полноэкраных окнах, так как игры с этим лучше справляются

В mutter это дефолт с 2011 года. Так что не надо ля-ля. Выключается через расширение.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

только в 4.13+ версиях делает это нормально

О, спасибо за инфу, собрал самый последний xfwm4 и больше не вижу тиринга, иногда возникал...

Deleted
()

Хуанг своего гейворкса насовал, а там гне не проявляется - не успел.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.