LINUX.ORG.RU

Исчезает свободное пространство

 , ,


0

1

Недавно поставил этот ваш KDE, все нахваливают и нахваливают, надоело и поставил. И что? Как только свободное место на диске кончилось (0 байт), я удалил несколько файлов на 20 гб, и ничего не изменилось. Файлы полетели куда-то мимо корзины (т.е. она осталась пуста). Я подумал, может куда-то в кэш улетело, начал лазить по скрытым папкам в /home, ничего не нашел тяжеловесного. Перезагрузил комп, и снова ничего - освободилось 70 мб, а где еще 20 гб неизвестно. 5 минут лазил по скрытым папкам искал непонятно что, и через 5 минут оно как-то само вернуло мне мои 20 гб (индикатор-виджет показал). Что это еще за глюки такие? Если что, глючил не виджет, а система, проверял в консоли.

Вернее даже так, после перезагрузки ничего не изменилось, я минут 5 шерстил скрытые папки, удалил несколько картинок, которые уже смогли попасть в корзину (было 70 мб свободно), затем я очистил корзину, и у меня вернулись мои 20 гб. Такой вот глюк. Но было неприятненько конечно. Без такого лайфхака и не вернуть свободное место. Это так в KDE или во всем линуксе поведение? Редко сталкиваюсь с тем чтоб забить полностью диск, но недавно как-то получилось.



Последнее исправление: kramer01 (всего исправлений: 4)

Это называется «я у мамы рукожоп». Спорим ты мышкой кликал по файлам и удалял их?

man rm
man find
man du
P.S. крыса топ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, рукожопы здесь создатели KDE. Если файлы нельзя нормально удалять через интерфейс, то это плохое DE.

kramer01
() автор топика
Ответ на: комментарий от kramer01

Какие файлы вы удаляли?

Понимаете, если вы удаляете файл, открытый в какой-либо программе, то с файловой системы он вроде как удалится, т.е. его не будет видно в списке файлов, но пока будет открыт файловый дескриптов (поток) на этот файл файловая система не освободит занятое файлом место.

infomeh ★★
()

затем я очистил корзину, и у меня вернулись мои 20 гб

рукожопы здесь создатели KDE

Т.е. не догадался очистить корзину ты, а рукожопы почему-то создатели KDE? Вообще если ты удалил файлы в корзину то чтобы свободное место появилось надо ее очистить, так во всех ОС.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ТС жалуется что при удалении файлы полетели мимо корзины, ну или не сразу туда попали . Перечитай стартовый пост

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну или просто не отобразились в корзине, или он их просто не заметил. Может быть конечно все, но это не снимает необходимость в очистке корзины если уж ты решил удалить их через корзину. Это как в анекдоте про еврея и выигрыш в лотерею - прежде чем жаловаться на отсутствие выигрыша надо как минимум купить лотерейный билет. ))

mbivanyuk ★★★★★
()

У кде 2 корзины, гномовская и кдеешная. У меня давно в привычку вошло удалять файлы через shift-del, корзина же существует для важных нужных файлов.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Какие файлы вы удаляли?

Большие.

Понимаете, если вы удаляете файл, открытый в какой-либо программе, то с файловой системы он вроде как удалится, т.е. его не будет видно в списке файлов, но пока будет открыт файловый дескриптов (поток) на этот файл файловая система не освободит занятое файлом место.

И после перезагрузки системы? Я же все подробно описал.

kramer01
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну или просто не отобразились в корзине, или он их просто не заметил. Может быть конечно все, но это не снимает необходимость в очистке корзины если уж ты решил удалить их через корзину. Это как в анекдоте про еврея и выигрыш в лотерею - прежде чем жаловаться на отсутствие выигрыша надо как минимум купить лотерейный билет. ))

Ты меня за лошка не считай, глазастик. Если корзина пуста и кнопка «очистить» серая, значит файлов в корзине нет.

Но как сказали выше, похоже на этот глюк.

https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=76380

kramer01
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Может быть больше 2, я точно не помню. В виндовсе проблемы с разделами решаются тем, что в корне каждого подключённого раздела размещается скрытый каталог с удалённым, в линуксе такого вроде нет.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от kramer01

Тогда ищи в корзине пользователя, если ты удалял через файловый менеджер, запущенный с правами root, то ищи в корзине root.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Кстати, если скомпилировать чистое кде без gvfs, такой проблемы не будет. Только gvfs везде понапихан, это наверно генту придётся собирать.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от kramer01

похоже на этот глюк

Нет, не похоже — ты же удалял с того же раздела. И нет, это не глюк. Перечитай последние сообщения бага, там речь вообще не об этом — перемещать файл в локальную корзину, если по какой-то причине недоступна корзина на разделе, где удаляется файл, _требует_ спецификация, а баг в том, что КДЕ в каких-то редких случаях может отказаться писать в корзину раздела (и, соответственно, начинает перемещать в локальную корзину).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kramer01

Ну а какой ответ ты хочешь? :)

В KDE в 2018 году вон праздновали, что научились переносные HDD диски корректно отмонтировать. Когда ими уже почти все перестали пользоваться

https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=270808

Зато виджет часов на рабочем столе можно повернуть на 69 градусов.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kramer01

Что ты можешь знать, человек развешивающий ярлыки?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

У кде 2 корзины, гномовская и кдеешная.

Нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть

У меня такого нет и впервые слышу о таком, все файлы перемещаются в $HOME/.local/share/Trash/files/ независимо от того на каком диске они находятся.

Нет.

Что нет, а gvfs что такое?

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

все файлы перемещаются в $HOME/.local/share/Trash/files/

Нет.

У меня есть отдельные ext4 разделы, которые не являются $HOME и имеют каталог .Trash-1000 или .Trash-1001.

а gvfs что такое?

«GVFS — подсистема среды рабочего стола GNOME (для UNIX-подобных ОС), виртуальная файловая система, созданная как альтернатива для GnomeVFS. Применяется начиная с GNOME 2.22 (март 2008 года).»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо, а что тогда удалённые файлы делают в каталоге gvfs? Они лежат там уже давно.

linuxnewbie
()

У меня теперь корзина сломалась. В файловом менеджере значок корзины пустой и очистить нельзя, а на рабочем столе папка «корзина» красного цвета, и кнопка «очистить корзину» вечно активна...

kramer01
() автор топика
Ответ на: комментарий от kramer01

Иногда можно удалить что-то нечаянно, так что корзина выручает.

Окей, совершить 3 действия подряд в определенной последовательности, это «случайно». Оке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие действия? Захватываешь кучу файлов, и тупо попадает лишний, потом замечаешь пропажу, лезешь в корзину, восстанавливаешь. Ты наверно мистер точность и у тебя ни разу в жизни ничего не пропадало.

kramer01
() автор топика
Ответ на: комментарий от kramer01

Какие действия? Захватываешь кучу файлов, и тупо попадает лишний, потом замечаешь пропажу, лезешь в корзину, восстанавливаешь. Ты наверно мистер точность и у тебя ни разу в жизни ничего не пропадало.

Попробуй создать нового пользователя. Я надеюсь Вы рутовые файлы не удаляли в корзинку?

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Все мои файлы хранятся в /home, и ничего системного я не трогаю. Просто корзина глюконула.

kramer01
() автор топика
Ответ на: комментарий от kramer01

Тогда будет соблазн что-то восстановить, душевные метания, жалость, пересмотр корзины (как я делаю с read only бэкапами). А так, если я удаляю, то чтобы насовсем (процедуру восстановления удаленных файлов, которая на ext4, в отличии от ntfs, весьма нетривиальна, в расчет не берем, с таким вряд ли буду заморачиваться).

А вообще нужно делать бэкап важных данных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще нужно делать бэкап важных данных.

Конечно нужно, но удобство корзины все-равно неоспоримо.

kramer01
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.