LINUX.ORG.RU

Запуск Steam в no-multilib дистрибутиве

 ,


1

2

Решил раз и навсегда отказаться от multilib'а, но к сожалению, Steam к нему все ещё привязан, а отказаться от него я не могу (нафига мне тогда Vega 64?). Реквестирую способы запуска этого дела (а также Wine/Proton) в Gentoo с no-multilib профилем. Из известных мне:

  • LXC. С одной стороны, удобно - можно использовать amdvlk, amdgpu-pro, различные версии mesa. С другой - куча трахов с пробросом иксов, cgroups (у меня заработал способ только с libpam_cgfs.so). Так до конца и не осилил.
  • chroot - преимущества те же, возни чуть поменьше, но не слишком удобно

Можно ли Steam в flatpak установить в no-multilib систему и подсовывать разные библиотеки в зависимости от необходимости? Свободные pure 64 bit игры безусловно хороши, но мне иногда хочется обмазаться проприентарной дотой (она тоже pure 64 bit, но Steam подтягивает кучу левого legacy шлака) и WoW (лещ кинг 32-х битный, BfA вроде 64).

Перемещено leave из talks

★★★★★

Ответ на: комментарий от thunar

Я этот квест на генту прошел лет 10 назад.

Deleted
()

Чем тебя так multilib напрягает? Это же просто библиотеки, которые лежат в системе.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не собираю ненужные мне 32-х битные либы (как тебе 2 экземпляра LLVM, mesa и т.д?). Выиграл время. Не понимаю, почему до сих пор нет 64-х битной версии стима: большая часть игр в нем требует 64-х битную ОС. Остальное для ССЗБ с legacy дерьмом.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Выиграл время.

С другой - куча трахов с пробросом иксов, cgroups (у меня заработал способ только с libpam_cgfs.so). Так до конца и не осилил.

Кажется как в том анекдоте про волгу: Не выиграл, а проиграл, не время, а геморрой.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Ну, с чрутом гемора гораздо меньше - раскатал убунту (потому что заявлена официальная поддержка), поставил туда иксы и стим. Но тут два минуса - в трее значок стима не отображается и выглядит это как костыль.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Пока что ты раз в 100500 больше времени тратишь на обход тобой же разложенных граблей.

Остальное для ССЗБ с legacy дерьмом.

Ну и кто тут ССЗБ ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каких граблей? Сейчас он у меня в чруте, это не занимает никаких усилий. Я хотел узнать, как вообще стим во flatpak работает, нужны ли ему какие-нибудь 32-х битные библиотеки.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Прекрасно работает. Флатпаку ничего кроме ядра в системе по определению не нужно.

Не работает optirun только.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Флатпаку ничего кроме ядра в системе

И рантаймов на несколько гигов

Deleted
()

Хотел написать, что ты сделал херню, но потом увидел, что ты гентушник, и могу только посочувствовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Не собираю ненужные мне 32-х битные либы (как тебе 2 экземпляра LLVM, mesa и т.д?). Выиграл время.

Некоторые и 64-х битные либы не собирают, а просто качают и выигрывают время.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Выиграл время.

Поставь бинарный дистр и поставь стим в одну команду за 5 минут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В 2011 году у меня был но-мультилиб. Отказаться пришлось только от Skype, Wine и Gens. Очень редко бывало, когда 32-битные библиотеки нужны, например нативные Linux-версии антивирусов. Даже драйвер NVIDIA имеет no-compat32 инсталлятор.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Они писали клиент жопой

Лул

DRM-free версии игр в Humble Bundle и GOG.

Лел, опять неграмотные пытаются кого-то обучать. Когда же вы уже запомните, что DRM и привязку к стиму ставят разработчики сугубо по своему желанию?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Используя бинарный дистрибутив, ты выиграешь еще больше времени, т.к тебе не придется больше ничего собирать, возиться с идиотскими USE-флагами, разруливать блокировки. Я просто счастлив был, когда переполз с Gentoo на Ubuntu, а спустя непродолжительное время на Arch.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда я в 2011 году использовал систему без мультилиба, то в этот момент как раз повалили инди-игры для Linux. Такие как Super Meat Boy, Braid, Limbo, Amnesia и так далее. Все они прекрасно работали. Лишь несколько игр были 32-bit only.

Поэтому покупка DRM-free игр делает игры на no-multilib системах возможной

А клиент они действительно писали жопой. Они прибили его гвоздями к Ubuntu 12.04, из-за чего проблемы создавались не только в других дистрибутивах Linux, но и в самой Ubuntu более новых версий. Они решили проблему в декабре 2012-го, создав Steam Runtime. И теперь Valve тратит кучу сил, создавая этот гибрид либ из 12.04, 14.04, 16.04 и 18.04. Они вкладывают столько сил, сколько требуется для создания своей ОС, между прочим.

А могли бы сразу собрать под CentOS 6, который является промышленным стандартом. И лёгковесный клиент размером где-то 12 мегабайт работал бы и в Ubuntu, и везде. 32-битный и 64-битный инсталляторы, или даже под ARM. Но нееет же, «мы не будем собирать под ред хат, ведь все пользуются убунтой». Скорее всего, разработчики видели Linux первый раз. В общем, не сделали нормально сразу, а теперь страдают. Хорошо хоть не обвиняют линукс в том, что он какой-то не такой

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

LXC .. так до конца и не осилил.

Стим сейчас даже во флатпуке есть. Чего там осиливать ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

покупка DRM-free игр

Так проблема в стиме или играх? Ты уже определись.

А клиент они действительно писали жопой

Нет.

Они прибили его гвоздями к Ubuntu 12.04
И теперь Valve тратит кучу сил, создавая этот гибрид либ из 12.04, 14.04, 16.04 и 18.04.

Сказал бы спасибо, что делают работоспособным клиент на этом зоопарке, но вместо этого ты жалуешься, что на твоём нескучном дистрибутиве он не работает.

CentOS 6, который является промышленным стандартом

Сильное заявление

мы не будем собирать под ред хат, ведь все пользуются убунтой

На тот момент так и было, насколько я помню, потому что убунта - это самый «хомячковый» (фу, какое отвратительное слово) дистрибутив.

под ARM

Во что ты там играть собрался? Веришь, что GTA 5 соберут под ARM?

В общем, не сделали нормально сразу, а теперь страдают

Ну ты можешь отправить в Valve своё резюме, мол так и так, хочу пилить клиент под нескучные дистрибутивы.

CentOS - НЕ десктопный клиент, что бы там особо упоротые ни говорили. Это СЕРВЕРНЫЙ дистрибутив. С каких-таких херов Valve должны проверять его поддержку? А ты вообще поставил аж шестую версию и ноешь «стим говно, его писали через жопу и нинужна».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

Скоро выкатят. Идет подписка на бета-тестирование. Другое дело, что некоторые очень хорошие игры скорее всего в gog не появятся (ну или появятся лет через 10). Примеры: HoI IV, Cities: Skylines, Rimworld, cogmind (но на сайте можно купить DRM-free за 30eur что-ли) и т.д.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

под ARM

А зачем клиент Стима под ARM? Игры-то работать всё равно не будут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я узнал недавно. Сколько лет они пилят - знают наверно только в gog.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понимаешь в чём дело. В том же 2011 году был клиент Desura. Desura это тоже клиент для игровой дистрибуции. И вот его писали не жопой. Там такой же Chromium, встроенный в само приложение. Плюс лаунчер. Нет разве что ачивок.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Просто напомню тебе, что ты в 2019 используешь древний серверный дистрибутив и ноешь, что «стим писали через жопу, нинужна». Это тебе не Windows, которая обновляется раз в несколько лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А могли бы сразу собрать под CentOS 6, который является промышленным стандартом.

Почему ты нам врёшь ? Настоящим промышленным стандартом является Пустота Линукс.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Даже драйвер NVIDIA имеет no-compat32 инсталлятор.

Более того, они потихоньку выкидывают поддержку 32-х битного софта. Модуль ядра теперь только 64-х битный, на очереди юзерспейсные библиотеки.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А могли бы сразу собрать под CentOS 6, который является промышленным стандартом. И лёгковесный клиент размером где-то 12 мегабайт работал бы и в Ubuntu, и везде.

Для этих целей сто лет назад придумали LSB и только самые маргинальные дистрибутивы его не поддерживают.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хз о какой «промышленности» ты говоришь, но реальном мире в «промышленности» всюду используют Убунту, Дебиан, Yocto.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Не собираю ненужные мне 32-х битные либы

Так тебя и в мультилибе их никто собрать насильно под угрозой смерти не заставляет. Собирается только то, для чего указано abi_x86_32.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Молодец. Скуке - бой. А слинуксами тебе всяко скучать не придётся

https://github.com/flathub/com.valvesoftware.Steam/issues

https://github.com/flathub/com.valvesoftware.Steam/wiki/Tested-Games

ЗЫ: а вообще хоть один из этих советчиков стима из флатхаба его пробовал?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько лет уже это говорят?)

Они это давно сказали, давно же подтёрли. Сообщения о чём-то новом - это только фантазии фанатиков могут быть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

И правда:

GOG GALAXY 2.0 will be available for Windows and Mac for free.

Почему-то мне показалось, что они для онтопика тоже релизят, я поэтому и подписался.

maverik ★★
()
Последнее исправление: maverik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Я, кстати, правильно понимаю, что через протон можно запустить любую игру, не только если она куплена в стиме? Это ведь, по сути, перепиленный wine.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Вроде бы, да. Я просто не пробовал. Тем более, недавно на Flathub вышел Lutris, из которого полегче управлять играми вне Steam.

commagray ★★★★★
()

Проще всего поставить десяточку.

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.