LINUX.ORG.RU

Чем сейчас модно, молодёжно энергосбережением ноута управлять?

 , , , ,


2

1

Собственно сабж. В основных репах Arch есть TLP. В AUR валяется Laptop Mode Tools. Мне нужно чтобы как для домохозяйки - вытащил вилку из розетки и оно само там энергосберегается. Я не хочу руками в TLP переключать режимы. Хочу чтобы мой гномоарч работал на меня, а не я на него. Посоветуйте или man'ами покидайтесь хотя бы.

Перемещено leave из talks

★★★★★

TLP. Ничего руками не надо переключать, оно само.

Хотя нет, есть маленькие хитрости: для SSD в конфиге лучше поставить noop, а для интеловских процессоров старше, кажется, хасвелов, установить специфичный для версии ядра пакет linux-tools, где есть утилита под названием cpupower — без нее TLP выставляет неоптимальные параметры.

unanimous ★★★★★
()
Последнее исправление: unanimous (всего исправлений: 1)

Мне нужно чтобы как для домохозяйки - вытащил вилку из розетки и оно само там энергосберегается.

Напиши скрипты для этого. acpid вроде умеет выполнять их по событиям.

Meyer ★★★★★
()

P-state в ядре, если intel. И есть процесс thermald. Больше не надо. Всё остальное само тухнет.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от Teuwers

потому что в контроллере диска есть собственный планировщик ncq, который лучше чем OS разбирается, в каком порядке следует выполнять операции.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Почитав, что штатная система энергосбережения отлично работает начиная где-то с 4.19 ядра, удалил TLP и настроил через powertop установкой всех предлагаемых вариантов в статус «Good».

Хочу сказать, совсем не потерял в автономности работы ноутбука, советую.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Странно, powertop позволяет немного сэкономить

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teuwers

Я просто потестил и выяснил, что в условиях, например, аццкого свопинга noop, как ни странно, обеспечивает наименьшую латентность, грубо говоря, меньше всего дергается курсор и вообще все «плавнее» работает.

Но у меня SSD с шифрованным LVM на нем — как я понимаю, на «голой» партиции с fs результат может быть другим

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

и настроил через powertop установкой всех предлагаемых вариантов в статус «Good».

Вот если бы без этого шаманства можно было бы не потерять а автономности, то было бы круто, а так фигня

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Хотя нет, есть маленькие хитрости: для SSD в конфиге лучше поставить noop

noop - это планировщик? В каком конфиге его включать? Есть релевантная ссылка?

aquadon ★★★★★
()

Для энергоэффективности нужны: - более-менее свежий процессор Intel - более-менее свежее ядро - TLP, который переключает параметры ядра

После этого

вытащил вилку из розетки и оно само там энергосберегается

aquadon ★★★★★
()

что бы вот прям просто, возьми из DE какого-нибудь power-manager, к примеру
xfce4-power-manager | mate-power-manager
я последним в Ob пользуюсь, да зависмости подтянутся, но не так уж что прям аж кошмар
(mate-power-manager_1.18.3)

По версиям и по опыту, если есть возможность то из xfce4:
xfce4-power-manager_1.2.0 посоветовал бы

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

У меня тоже SSD с шифрованным LVM, так что для меня это тоже применимо. Спасибо за ответ.

Teuwers
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перфекционизм если только потешить. Решительно не вижу, чем наличие TLP мешает в системе — ресурсов он практически не требует, а кроме того, настраивает разные подсистемы, не обязательно напрямую связанные с ядром, вроде порогов по зарядам батарей.

Ну да, впрочем, я не настаиваю.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

В принципе, его во многих местах можно настраивать, но я нашел удобным настраивать его через, собственно, конфиг TLP. В убунте он лежит в /etc/default/tlp. Там надо поправить строки:

 Select IO scheduler for the disk devices: noop, deadline, cfq (Default: cfq);
# Separate values for multiple devices with spaces.
DISK_IOSCHED="noop cfq"

Потом, соответственно, перезапустить демона или перегрузиться

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Вот чего не знаю, того не знаю. Я даже не уверен, что он оптимален (в терминах, например, пропускной способности или числа обслуженных запросов), но мне он понравился субъективно куда как меньшей латентностью (задержками), если что-то начинает интенсивно насиловать диск. В лаптопе, мне кажется, это важнее сырых чисел «производительности», что бы она ни означала.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.