LINUX.ORG.RU

KDE сжирает всю память при запуске.

 , ,


0

2

После запуска плазмы на тачке с 8Гиг, сначала невозможно пользоваться 5 минут и такая картина:

MiB Mem :   7777,5 total,   1356,2 free,   2548,1 used,   3873,2 buff/cache
baloo жрёт проц в 100%. Хз, что он там может столько времени кешировать, если новых данных после прошлой сессии нет. На системе ничего не запущено, запускаю виртуалку на 2Гиг - он уже свопиться начинает.
Докатились! 8Гиг нынче мало систему запустить. Кто вообще балу придумал, какой рукожоп?
Как полностью отключить и вычленить из системы эту дрянь?

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Ну посмотри что этот baloo там индексирует, через balooctl status. Или просто отключи его.

Deleted
()

докатились! 8 гиг

еще один все понял

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты покупал память, чтобы она простаивала или что?

Мне чтобы виртуалочку запустить скрипты потестировать и браузер со вкладками, надо теперь ещё одну плашку на 8Гиг - на минимальные задачи. Меня это удручает! Кде4 с браузером и виртуалкой я запускал на нетбуке.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Вообще переходи на дебиан, у нас кеды можно без baloo и прочего непомукоподобного шлака ставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну посмотри что этот baloo там индексирует, через balooctl status. Или просто отключи его.

А что я там должен увидеть? Ничего не меняется, думает секунд по 20 и выдаёт одно и то же:

% balooctl status
Baloo File Indexer is running
Indexer state: Idle
Indexed 364847 / 364847 files
Current size of index is 2,26 GiB

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Какая версия baloo? (balooctl --version) Отключить его можно так: balooctl stop && balooctl disable. Потом проверить, что не осталось его процессов, если остались - убить.

Не забудь завести баг в KDE-шную багзиллу. С baloo у всех много проблем, разрабы то ли не в курсе, то ли им пофиг.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

О, это моё любимое из KDE. По-умолчанию они думают что пользователь хомяк и никаких файлов кроме фоточек и музычки он не хранит.

Когда ты вываливаешь несколько SDK с миллионами файлов/хедеров этот Baloo сжирает всю память и ядро его убивает по OOM. После чего из-за того что база corrupted он не может заново проинициализироваться и сжирает одно ядро процессора пытаясь перезапуститься.

Для чего и для кого это вообще делали?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А ещё они его «гениально» фиксят: https://phabricator.kde.org/D21219.

Don't try to index SQL database dumps

These contain no useful indexable data and can be huge, contributing to Baloo seeming to take forever to index and locking I/O. So don't try to index them.

Тупо добавили все sql-файлы в игнор по-дефолту.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Для чего и для кого это вообще делали?

Для пользователей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

А что они, по-твоему, должны были сделать? Зачем вообще индексировать базы данных и всякую программистскую требуху?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho
% balooctl --version
baloo 5.58.0

Совсем другое дело:

MiB Mem :   7777,5 total,   6534,2 free,    578,8 used,    664,4 buff/cache

Не забудь завести баг в KDE-шную багзиллу. С baloo у всех много проблем, разрабы то ли не в курсе, то ли им пофиг.

Надо сделать. Я думал, вдруг у кого так же, юзает и твикал например. Для меня загадка, почему он так делает, когда новых файлов в системе до перезагрузки 10 штук от силы появилось. Да и вообще, раньше такого не было.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем вообще индексировать базы данных и всякую программистскую требуху?

Зачем вообще что-то индексировать, если она почти везде?

А что они, по-твоему, должны были сделать?

Ввести в настройках белый список папок, которые надо проиндексировать.
У меня 256Gb SSD pci-e + 1Tb Hybrid (Hdd+8Gg SSD Cache) - это довольно шустрая связка для файловых операций.
Получается, если я ещё 1Тб возьму - могу остальное железо вообще как старое выкидывать?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что за файлы-то?

Так он не даёт подробностей. Последнее что скачивал - несколько прошивок на телефон и entware, но это было позавчера и 6 перезагрузок назад. Я вообще в недоумении, что он мог начинать индексировать так упорото, всё вроде давно должно быть проиндексировано...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Зачем вообще что-то индексировать, если она почти везде?

Щито? Программистская требуха только у программистов, внезапно.

Ввести в настройках белый список папок, которые надо проиндексировать.

Непонятно откуда брать такой список, у всех же файлы по-разному лежат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Если прошивки это архивы в некотором формате, то baloo может начать жрать проц в попытке их распаковать.

Deleted
()

Посмотри, какой конкретно процесс чудит. Если индексация файлов — дай ему блеклист, куда ходить не надо

XMs ★★★★★
()

настройках KDE «Поиск» сними чекбокс «так же индексировать содержимое файлов» и назначь явно те директории которые тебе нужны или вообще оставь чистым список. Там же «Поиск в Плазма» выбери что тебе нужно для индексирования(там довольно внушительный список) если по дури назначишь, он начнёт все скрытые файлы и папки индексировать, а если какой-нибудь вайн у тебя есть, то там и 64Гига оперативы не хватит. А ешё, если у тебя в настройках стоит «Запуск и завершение»→«управление сеансами»→«восстанавливать предыдущую сессию» то ССЗБ, так как он начинает ещё и логи с временными файлами индексировать. Да, с логикой у разрабов немного туговато, на это уже школа Потеринга - «not a bug!», и весь сказ, это фича.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тут же был тред, где невменяемый не принимал зачем что-то большее, чем ссд на 60Гб. Возможно, что разрабы кде исходят из того же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На арче это тоже можно. Никто не заставляет всю группу ставить. Ну а если поставили то отдельный пакет удалить не проблема

anonymous
()

Ничего не поделаешь, это кеды.
У них это с третьей версии тянется, более ранние не тыкал.

anonymous
()

Завидую тебе... Мня вот просто от Qt подташнивает. А ты аж целый KDE в рот тащишь.

Вся суть одной картинкой https://imgur.com/a/ClXslXE

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

33 years ago

В этом году должна вернуться из мёртвых

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старше чем её упомяновший, 90%.

anonymous
()

Это же КДЕ, а что вы таки от него хотели?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Для людей типа фрактала, которые пишут тексты по полбакса за 1к знаков и считают себя успешными людьми.

Ну и что очевидно, первый коммент в треде был от него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неправда, обычно оно быстрее упадёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Любопытно, как себя в такой ситуации ведет гномовский tracker?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так-то есть патченные версии, равно как и ромы вообще.

Стесняюсь спросить, оно может вообще для чего-то использоваться?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaTa

$ balooctl disable

да уже пока так и сделал

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

С моей стороны только для запуска чего-либо. Множество программ, запускаемых с диска используют вызовы trdos для работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще переходи на дебиан, у нас кеды можно без baloo и прочего непомукоподобного шлака ставить.

Дебиан юзаю на малине и ещё несколько юз кейсов есть для меня. Да на арче ясное дело ставишь только то, что надо. Я поставил тогда plasma-desktop - это меньший метапакет плазмы, он там зависимость. Как и в шатной неплохой смотрелке картинок gwenview. Если ставить метапакет plasma - то поставится оно же и ещё куча всего сверху, что я доставил вручную из нужного. Можно было вообще каждый пакет вручную выбрать, но мне было лень излишним заниматься при установке. Мне очень нравится система роллинг релизов и свежесть пакетов, поэтому перейти на дебиан на основной системе я никак не готов.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Когда ты вываливаешь несколько SDK с миллионами файлов/хедеров

А ламборджини херовая машина — я навалил на неё 50 мешков с картошкой и она сломалась.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А ламборджини херовая машина — я навалил на неё 50 мешков с картошкой и она сломалась.

Почему-то macOS вкупе с Spotlight себе подобного не позволяет.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.