LINUX.ORG.RU

Проблема с кирилицей в терминале XFCE4

 , , ,


0

1

Добрый день. Переустановил полностью линукс (были причины), начал настраивать xfce и столкнулся с проблемой - при вводе кирилических символов в терминал (xfce4-terminal) всё ок, но при их стирании я могу стереть в два раза больше, чем ввёл. Насколько я понимаю, это связано с тем, что кирилица двухбайтная, а латиница - однобайтная. Но вопрос в том, как это исправить. У меня Arch Linux, локали en_US.UTF-8 и ru_RU.UTF-8, шрифт в терминале - Noto Sans Mono, если вдруг что. Спасибо.


Ответ на: комментарий от Deleted

locale.conf не существует, locale.gen слишком большой, чтобы разместить его здесь, но там раскоменчены en_US.UTF-8 и ru_RU.UTF-8

UQuark
() автор топика
Ответ на: комментарий от UQuark

locale.conf не существует

Скинь тогда вывод env.

И уточни у тебя получается на одно нажатие клавиши удаляется два символа кириллицы, когда раскладка русская или на обоих раскладках?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну по идеи это просто экспорт переменной, должна и средствами xfce экспортироваться, в выводе env можно посмотреть какие переменные во что установлены

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У него может и проблема не с локалью а с кеймап

anonymous
()

font

анонимус про шрифт попробуй

twodogs
()
Ответ на: комментарий от Deleted

LANG=ru_RU.UTF-8 помогло, но локаль поменялась на русскую. Я не то что бы против, но можно ли это исправить?

UQuark
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.