LINUX.ORG.RU

Расширение функционала виджета «Lock/logout» на панели KDE

 , , , ,


0

1

L.B.S. В настройках панели KDE (Manjaro) есть виджет «Lock/Logout», правда, возможно, в нём несколько перепутаны зависимости и «Logout» индикатируется как «Shutdown»(ss 1), но вопрос не в этом. Дефолтный функционал виджета не предоставляет возможности включить в него выключение и перезагрузку, что было бы весьма кстати. Кто-нибудь знает месторасположение файлов с зависимостями этого виджета или это можно как-то проще решить?

Ss 1: https://ibb.co/p4QbgfP

Ответ на: комментарий от anonymous

Истинное значение слова николько не искажает желаемого мною смысла. Мы же с вами говорим в дискурсе широких IT понятий, а не в узком смысле функционального анализа и вариационного исчисления. В более общем смысле это банальная полная лингвистическая субстантивация. Семантический эклектизм и смысловая экспансия нужны дабы семасиологически синхронизировать наибольшее количество коммуникантов, да и с этими приёмами общение становится более «творческим» - не вижу в этом проблемы.

fish-thalassophobic
() автор топика

шо, до сих пор? я на четверокедах делал свою кнопку, на нее вешал скрипт.

bvn13 ★★★★★
()

Дефолтный функционал виджета не предоставляет возможности включить в него выключение и перезагрузку, что было бы весьма кстати.

Leave выбрал, нажимаю - начинается выключение.

fehhner ★★★★★
()

Рекомендую виджет uswitcher

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Leave выбрал, нажимаю - начинается выключение.

Он выходит из активного профиля на экран блокировки, если не выбрать другую опцию. Вопрос в том, как этот же апплет забиндить на именно shutdown-команду.

Попробуй этот (сам не проверял): https://store.kde.org/p/1288430/

Устанавливал, аналогичная ситуация. Апплет визуально идентичный с shutdown по факту выполняет другую функцию, у меня перенастроить не получилось.

fish-thalassophobic
() автор топика
Ответ на: комментарий от fish-thalassophobic

Он выходит из активного профиля на экран блокировки, если не выбрать другую опцию. Вопрос в том, как этот же апплет забиндить на именно shutdown-команду.

У меня начинается стандартный отсчёт 30 секунд до выключения и выключается (стандартный Shutdown dialog). Либо могу кнопку кликнуть там и 30 секунд не ждать. У меня включено Enable power management, если имеет значение, там включен Button events handling и выбрано When power button pressed -> Prompt logout dialog. Мб, это имеет значение на систему в целом?
Попробуй второй линк мой и вписать тупо туда shutdown -h now, если не получится.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

шо, до сих пор? я на четверокедах делал свою кнопку, на нее вешал скрипт.
Ещё такой есть, можно вообще кастомные команды: https://store.kde.org/p/1288840/

Скрипт-то понятно, что повесить на кастомную кнопку можно, вопрос в том, как визуально оставить дефолтный виджет, немного изменив у него зависимости.

Рекомендую виджет uswitcher

Не нашёл в официальных репозиториях, да и повторюсь, мне важно именно расположение файлов с зависимостями, чтобы по аналогии делать в будущем.

fish-thalassophobic
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

У меня включено Enable power management, если имеет значение, там включен Button events handling и выбрано When power button pressed -> Prompt logout dialog. Мб, это имеет значение на систему в целом?

Это действие при нажатии физической кнопки питания, у меня там другая команда стоит, не думаю, что это это находится в какой-то зависимости с обсуждаемым виджетом.

fish-thalassophobic
() автор топика

Какой DM используется? Мне кажется, проблема может быть в этом, т.к. во всяких маргинальных недодистрах этот же самый виджет лекго позволяет и выключить компьютер, и перезагрузить.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fish-thalassophobic

Хм, вроде все нормально. Не понимаю, в чем может быть проблема... В целом, все эти виджеты завязаны на dbus и менеджер сессия (в данном случае - logind, который взаимодействует с sddm), стоит начать копать в эту сторону.

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.