LINUX.ORG.RU

uBlock Origin обезумел, сумеешь ли ты совладать с ним?

 , ,


2

2

Здравствуйте же многие лета!

Какие-то недели назад, Firefox после запуска, стал открывать страницы с безумной задержкой. Т.е. он включился, ты открываешь первые URL и ждёшь секунд 20-30, может минуту, а только потом страницы начинают загружаться. И далее, всё открывается нормально.

Жить можно? Можно. Но неудобно. Не хочется каждый раз ждать, особенно, если тебе быстро нужно что-то посмотреть.

Сегодня стал искать причину. И выяснилось, что шкодит холеный uBlock Origin. Причём, если его активировать уже при включённом браузере - тут же начинается эта задержка открытия URL, а потом опять всё нормально.

Дело то собственно в том, что он самый нормальный блокировщик. Пользуюсь много лет, да и не один я, такого же мнения. Кто сталкивался с подобным? Может можно в настройках какую галку убрать/поставить и жизнь станет прежней?

UPD: Как подсказал namefree, нужно в настройках uBlock Origin, поставить галку «Я опытный пользователь». Появится шестерёнка, нажать на неё, далее найти параметр и прописать:

suspendTabsUntilReady no

UPD2: по всей видимости, NoScript - тоже имеет подобное поведение. Но там таких настроен не нашёл.

★★★★★

Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 2)

Не сталкивался

Deleted
()

Попробуй настройки Ublock сбросить.

Kron4ek ★★★★★
()

Не понял, только при запуске такое происходит, или постоянно каждая новая вкладка с задержкой открывается?

Если только при «холодном старте», то надо посмотреть в настройках, рядом с галочкой «я опытный пользователь» шестеренка, нажать на нее. В ней строчка

suspendTabsUntilReady yes
если оно включено, то uBlock блокирует загрузку страниц, пока браузер не запустит аддон. Иначе ФФ при старте запускает свой движок и сразу начинает грузить страницы вместе с рекламой и прочим мусором, и где-то параллельно запускает аддоны. Но по-моему эта функция не влючена по умолчанию.

ФФ и uBlock последних стабильных версий, разрешение новое на последнем обновлении юблока получено? ФФ недавно что-то c indexDB делал и uBlock переход выполнял, может профиль лисы «засрался».

Это точно не аддон «разжирел» из-за перделок.

namefree
()

Какие-то недели назад, Firefox после запуска, стал открывать страницы с безумной задержкой.

Угу, я ещё видел как у человека в firefox куча рекламы в страницы вставлялась. Какой-то траян чисто под firefox.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namefree

Если только при «холодном старте»

Только при нём.

suspendTabsUntilReady yes

У меня там:

suspendTabsUntilReady unset

Сейчас попробую прописать false.

ФФ и uBlock последних стабильных версий, разрешение новое на последнем обновлении юблока получено?

Вроде же автоматически всё делалось? Во всяком случае, не нашёл, что где-то нужно выдавать такое разрешение.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Угу, я ещё видел как у человека в firefox куча рекламы в страницы вставлялась. Какой-то траян чисто под firefox.

Это уже если в винде. Или аддон какой. В данном случае, дело точно в uBlock Origin. Если его отключить, то всё ок.

th3m3 ★★★★★
() автор топика

Перечитал пост, похоже все таки на suspendTabsUntilReady: включается аддон - говорит лисе чтобы она ничего не загружала пока он не будет готов - лиса запускает uBlock - лиса автоматически продолжает рагружать вкладки.

Но задержка большая. Вкладок много открывается? У меня секунд на 5-10 останавливается.

Причём, если его активировать уже при включённом браузере

при только что включенном? Или через час нормальной работы выключение-включение uBlockа вызывает такую же задержку? Может вообще сектор hdd проблематичный, раз дополнение столько запускается. На новом профиле надо попробовать

namefree
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Попробуй еще прописать no, там почему то:

vAPI.net.onBeforeReady.experimental !== true &&
µBlock.hiddenSettings.suspendTabsUntilReady !== 'no' ||
vAPI.net.onBeforeReady.experimental &&
µBlock.hiddenSettings.suspendTabsUntilReady === 'yes'

namefree
()
Ответ на: комментарий от namefree

Но задержка большая. Вкладок много открывается? У меня секунд на 5-10 останавливается.

От количества вкладок не зависит. Если отключить uBlock, всё сразу грузится.

suspendTabsUntilReady false

Не помогло.

при только что включенном? Или через час нормальной работы выключение-включение uBlockа вызывает такую же задержку?

Так не пробовал(после часа). Например, включаем Firefox с выключенным uBlock Origin, всё стразу открывается и работает. Потом включаем расширение и сразу же все URL не открываются, пока не пройдёт какое-то время(не засекал).

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от namefree

Попробуй еще прописать no, там почему то:

А это где прописывать? В настройках опытного пользователя, не даёт сохранить, сразу удаляется всё.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

А не, это часть исходников, я просто показал, что там не true/false, а почему-то yes/no. Вместо false - no попробовать надо.

namefree
()
Ответ на: комментарий от th3m3

До меня до сих пор не дошло - если запустить браузер и подождать минут 5 (час не нужно) именно чтобы загрузились все кэши, все настройки,все аддоны, синхронизации, 150 вкладок, а потом включать/выключать юблок, то будут задержки или нет?

Дополнений, кроме uBlock, много вообще? Пробовали наоборот оставить только юблок, может там конфликт еще с чем-то?

uBlock версия - 1.18.16+?

namefree
()
Ответ на: комментарий от namefree

Полностью скинул настройки uBlock Origin - не помогло. А вот если прописать «suspendTabsUntilReady no» - стало работать норм.

Версия uBlock Origin 1.18.16, Firefox 66.0.3.

Ещё стоят - Stylus, NoScript, Decentraleyes, Disconnect и Little Proxy.

Спасибо за помощь.

th3m3 ★★★★★
() автор топика

Спасибо. Сработало и для меня.

anonymous
()

подтверждаю. думал только на моей лисе такая дичь. грешил на расщирение dark reader.

xaTa ★★★
()

NoScript - тоже вносит подобные тормоза. Но там нет таких настроек.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.