LINUX.ORG.RU

нет интернета ч/з 2ю сетевую карту

 


0

1

Всем привет!!!Помогите с проблемой никак решить не могу,поставил товарищ Линукс Юбунту 16.04,система работает все хорошо.Но на машине стоят 2е сетевые карты,одна сетевуха нужна для оборудования,а вторая сетевая карта должна смотреть в инет.Когда настроил 2е сетевые карты ,линукс почему то хочет в инет выйти ч/з 1 сетевую карту которая не имеет выход в инет.Вопрос : как заставить линукс выходить в инет через вторую сетевую карту?помогите

Ответ на: комментарий от kravzo

одна сетевая карта получается стоит для локальных устройств,вторую поставили чтоб в интернет выходить,интернет не выходит через вторую сетевую карту,если откл первую сетевую карту тогда выходит.включаешь не выходит

aidos285
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidos285

Это не

выхлоп ifconfig -a, cat /etc/resolv.conf, netstat -r.

Это «ну я же говорю, через раз заводится, а с поднятым капотом заводится, помогите ааа».

От повторения твоих общих слов помощь не появится. Мы как настройки должны узнать, телепатически?

если откл первую сетевую карту

Средствами чего, NetworkManager? Или какой командой?

Если вообще ничего не понимаешь, что за выхлоп, gateway и команды такие, так хоть скриншотов с настройками накидай.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidos285

вкл в н/ках 1-вой сет карты галочку «Use this connection only for resources on its network» и сможешь в и-нет выходить

Возможно, на твоём языке будет понятнее.

anonymous
()

Одна карта для инета , вторая на раздачу. Иначе будут конфликты. Только не говорите про двух провайдеров , это совсем другая история.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

поставил 100,не помогло.как включаю вторую сетевую карту для локальных устройств инет отваливается,выключаю сразу появляется

aidos285
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

сейчас попробую опубликовать фото настроек сетевых карт

aidos285
() автор топика

Тебе нужно настроить шлюз. Для этого нужно разобраться (да, именно читать документацию), что такое NetworkManger, /etc/network/interfaces, systemd-networkd (тебе нужно выбрать что-то одно из этих трех для настройки сетевых интерфейсов) и что такое iptables и firewalld (тебе нужно выбрать что-то одно из этих двух для настройки NAT).

Как вариант — настроить всё по этому гайду: https://serveradmin.ru/nastroyka-internet-shlyuza-na-debian/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от symon2014

ну вот так и стоит,но проблема в том что когда вкл обе сетевые карты инет пропадает,выкл вторую сетевую которая для локальных устройств,инет появляется на машине

aidos285
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да интернет работает на машине ,просто вопрос почему когда включаю кабель во вторую сетевую карту,линукс пытается выйти в инет не через 1 первую сетевую карту а через вторую?которая не имеет выхода в инет,почему????а если выключаю вторую сетевуху то инет ровный и мозилле могу открывать сайты

aidos285
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidos285

Это твой пятый пересказ проблемы абсолютно бесполезными словами. Перескажешь эту же мысль еще раз без приведения настроек, и язабан.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

а как мне фото настройки сюда скинуть?я не знаю как

aidos285
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

ifconfig -a eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 3c:d9:2b:4c:b4:c6 inet addr:192.168.1.150 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.254.0 inet6 addr: fe80::3ed9:2bff:fe4c:b4c6/64 Scope:Link UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1 RX packets:59443 errors:0 dropped:344 overruns:0 frame:0 TX packets:17237 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:1000 RX bytes:30792252 (30.7 MB) TX bytes:2421822 (2.4 MB) Interrupt:18

eth1 Link encap:Ethernet HWaddr c0:25:e9:1e:e0:b8 inet addr:192.168.0.32 Bcast:192.168.0.255 Mask:255.255.255.0 UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:80 Metric:1 RX packets:1486190 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:646805 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:1000 RX bytes:889324882 (889.3 MB) TX bytes:35965370 (35.9 MB)

lo Link encap:Local Loopback inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0 inet6 addr: ::1/128 Scope:Host UP LOOPBACK RUNNING MTU:65536 Metric:1 RX packets:90103 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:90103 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:0 RX bytes:53247952 (53.2 MB) TX bytes:53247952 (53.2 MB)

aidos285
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidos285

вот когда в терминале ввел команду ifconfig -a вышла такая информация

aidos285
() автор топика
Ответ на: комментарий от NobleWolf

куда надо зайти чтоб поставить метрику?

aidos285
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidos285

Значит не сделал или совсем не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aidos285

Прочитай справку по форматированию. Картинки скидываются ссылками на внешние ресурсы.

A route -n что показывает?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Прям он тебе взял и рассказал, ага. Выхлоп ifconfig у него попросили в первом комменте, а привел он его в девятом комменте, и это не считая наших.

Не тред, а http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3451312&cid=3452199

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты меня сильно не матери, но я не представляю себе работу двух карт в одном режиме только как балансировать двух провов. Иначе только одна на приёме , другая на раздаче. Если что , я ЛОЛ , согласен.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Да, ты какую-то ерунду сказал. У меня в десктопе два (с Wi-Fi — три) интерфейса. Один один подключён прямо к серверу для NFS, там одна сеть. Другой смотрит в домашнюю сеть, там же интернет. Никаких проблем нет, просто на «внутреннем» интерфейсе нет маршрута по умолчанию (та самая галочка в NM).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я совсем не сетевик , но как две карты можно включить одинаково? Или вопрос здесь задан неправильно? Я так понимаю что одна карта торчит в мир , а вторая транслирует это в локалку?

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

да в общем мне сказали что линукс убунту настроена на работу с одной сетевой картой,типа одновременно с двумя работать не может.хотя я думаю это вранье

aidos285
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А фиг поймёшь , что надо ТС , если потелепать , получается две дырки и два провода , один интернет , второй локалка типа с принтерами или чем то. И при втыкании обоих приоретет имеет карта с подключенной локалкой. Но это же не одинаково) Поменять провода местами)))

symon2014 ★★
()
Последнее исправление: symon2014 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от symon2014

Нужно всего лишь убрать default gateway с интерфейса локальной сети. ТС, к сожалению, не в силах поставить эту несчастную галочку. Либо чего-то недоговаривает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aidos285

Понимаешь, есть такая вещь как маршрутизация и маршрут по умолчанию.

Как работает сеть и выход в internet. У тебя есть некоторая внутренняя сеть со своей адресацией и есть IP адрес на сетевой карте из этой сети. Пакеты с твоей сетевой карты с адресами назначения из твоей внутренней сети ходят напрямую до адресатов. А если адрес назначения другой, не из этой сети, то смотрится таблица маршрутизации на предмет нет ли маршрута до сети адресата. Если нет, то пакет отправляется на маршрут по умолчанию.

Адрес маршрута по умолчанию - это шлюз.

И как ты понимаешь маршрут по умолчанию может быть только один, т.е. только один шлюз.

Поэтому, если у тебя две сетвые карты и на обоих по DHCP получаются параметры сети и на обоих же есть шлюз, то в таблице маршрутизации останется только последний шлюз.

И если параметры сети по умолчнию получает сетевая карта без шлюза с выходом в Internet, то доступа к Internet в системе не будет.

Отсюда вывод: нужно что бы шлюз получался только на сетевой кате с выходом в Internet. Для этого переведи вторую сетевую карту на статический адре и не указывай там шлюз.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.