LINUX.ORG.RU

Шрифты в Arch Linux, чтобы всё было красиво

 ,


1

1

По глупости или как, но поставил себе на ноут Arch linux. Может, просто школьник в душе. И самое что бросается в глаза - в браузере вообще какие-то страшные шрифты. Есть какой-нибудь набор шрифтов, чтобы всё было терпимо? Потому что я так понимаю, установился там лютый дефолт. Как обычно народ решает данный вопрос?

Для начала выбирает шрифты при установке , там выбор есть, а дальше как пойдет. А в браузере шрифты могут вообще быть отдельной темой.

symon2014 ★★
()
Последнее исправление: symon2014 (всего исправлений: 1)
sudo pacman -S noto-fonts noto-fonts-cjk noto-fonts-emoji ttf-liberation

Мне этого достаточно.

qtm ★★★
()

По глупости или как, но поставил себе на ноут Arch linux. Может, просто школьник в душе.

Глупость тут не при чем, это тебе местные неосиляторы-рукожопы такое мнение навязали. Любой инструмент можно использовать неправильно.

m0rph ★★★★★
()
cp /mnt/must-die/Windows/Fonts/* /usr/share/must-die

Если у тебя имеется мак, попробуй заюзать маковские шрифты. Мне даже интересно, будет ли красивее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, так ты (пере)сел с генты на арч. Значит, на генте всё было нормально. Тогда подробнее опиши проблему.

anonymous
()

При чем тут арч, ты какое DE поставил? Настраивать под себя его пробовал? Ибо на дефолт порой смотреть страшно.

А если нужен настроенный арч, то может в стороны монжары посмотреть?

Gibson1980 ★★
()
Последнее исправление: Gibson1980 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Сидел на генте 3-4 месяца. И то давно это было.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gibson1980

Поставил я KDE. Оно так же выглядит, как и везде. Но вот шрифты какие-то по умолчанию страшные. Вот я и спрашиваю как без геморроя поставить красивые шрифты. То есть кто что ставит себе?

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так?

$ cp /mnt/must-die/Windows/Fonts/* /usr/share/must-die
cp: не удалось выполнить stat для '/mnt/must-die/Windows/Fonts/*': Нет такого файла или каталога
turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Только в десяточке обновлённой берите, все доступные в интернете версии древние и корявые. Это воровство конечно, но что поделать. Между прочим, разве в Арче не надо компилировать, чтобы шрифты нормальные были? И главное, держитесь подальше от infinality.

А что за браузер, может быть стоит установить нормальный? Да и в принципе все сайты свои шрифты скачивают, системные используются только когда скачивание заблокировано.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Использовать виндовые шрифты? Ты вообще нормальный?

А что за браузер, может быть стоит установить нормальный?

интернет эксплорер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так сайты под них верстаются зачастую. Они хотя бы с нормальным хинтингом, у свободных с этим большие проблемы.

интернет эксплорер

не обязательно, практически любой на базе хромиума. Например, Edge (хотя тот и до того как на хромиум перевели был ничего).

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Например, Edge (хотя тот и до того как на хромиум перевели был ничего).

Спасибо, посмеялся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну когда там появились ублоки всякие, он действительно начал сливать хромомусор по всем параметрам. Работает быстрее, памяти меньше потребляет, рендерит нормально. Про песочницы ничего не знаю, но их там есть (даже обещают лучшую интеграцию, вон у конкурентов тот же ASLR поломан). Это забавно, учитывая, что с точки зрения производителей браузеров существует только виндоус. Говорит кое-что о компетенции. У гугла хотя бы интерес в хромос, приходится тянуть и опенсорс.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Слова почитываю и прочитал имеют разное значение, не находите?

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aurum

Цэж легаси пакет, ttf-ms-win8, а затем и ttf-ms-win10 заменили.

One ★★★★★
()

Автор, я решил покупкой 4к монитора, но на старом ноуте, например, просто ставлю гугловские шрифты, noto например, всё остальное по дефолту

overmind88 ★★★★★
()
1 января 2020 г.

Дело не в шрифтах, а в том как они рендерятся. По дефолту отключён grayscale subpixel hinting

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ты хотя бы в настройках для GTK (да, они отдельны от общесистемных настроек шрифтов в плазме, пакет kde-gtk-config) шрифты поменял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с разморозкой.fontconfig.dejavu.iosevka

anonymous
()

в браузере вообще какие-то страшные шрифты

Что значит «страшные» ? Мутные, размытые, лохматые, радуга, несглаженные, бледные, буквы пляшут .. ? Скрин дай народу для наглядности и dpi монитора огласи.

Кратко:

1- Идёшь в /usr/include/freetype2/freetype/config/ftoption.h и смотришь там как сконфигурированы фундаментальные вещи, определяющие уровень ШГ:

  • FT_CONFIG_OPTION_SUBPIXEL_RENDERING
  • TT_CONFIG_OPTION_SUBPIXEL_HINTING

Пересобираешь или берёшь готовые пересобранные пакеты.

1-А - патчи Infinality

2- симлинки и /etc/profile.d/freetype.{csh,sh}

2-А симлинки и /etc/profile.d/infinality.sh

3- полировка настройкой .Xresources , ~/.config/fontconfig/fonts.conf , .gtkrc-2.0, .gtkrc-3.0

А вообще, начинать надо с прочтения вот этого

igor_ubuntu
()

в браузере

слепи css вида

*{font-family:имя_шрифта !important;}
и будет тебе счастье при условии что желаемый шрифт уже установлен...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понял сути вопроса. У меня со шрифтами всё в порядке, мне они нравятс, если что.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.