LINUX.ORG.RU

Посоветуйте стабильный и легкий дистрибутив Linux

 , , ,


0

1

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста стабильный дистрибутив для слабого ноутбука. Недавно проц сгорел, сейчас целерон х2 1,5Ггц без НТ с трудом справляется с XFCE.

Пользуюсь Linux уже 4 года. Продолжительное время стояли такие дистрибутивы: Linux Mint - cinnamon / xfce / mate Ubuntu Lubuntu Elementary В данный момент стоит LMDE 3 Cindy.

С каждым дистрибутивом была какая либо проблема, на данный момент отваливается интерфейс XFCE, наушники после перезапуска не работают. В каждом дистрибутиве находится какая нибудь проблема.

Есть хоть один дистрибутив у которого все из коробки работает хорошо? Складывается ощущение что дистрибутивы базирующиеся на Debian/Ubuntu работают только с серверами нормально. И то недавно ставил LAMP на Elementary в процессе что то пошло не так, хотя именно таким образом я всегда ставил, и все работало отлично.

Не столько важен набор программ как оптимизация и стабильность.

Debian Stable попробуй! Еще Xfce4 прекрасен в Slackware 14.02.

то недавно ставил LAMP на Elementary

Используй Docker или что там щас модно, а то у тебя прошлый век.

Deleted
()

Если не боитесь приключений - любой дистрибутив + wm навроде i3, bspwm, awesome и т.д. И что вообще могло пойти не так в связке Апач+Пыха+MySQL? Историю в студию!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лампа вполне устраивает, ставится и движок и базы и php. сервер у меня работает, но мне нужен дистрибутив для работы. Где стабильно будут работать инструменты: Microsoft Code Sublime Text Eclipce Remmina Firefox/Chrome QT Creator / Qt Designer

Может имеет смысл вообще от ветки ubuntu отказаться?

devel-plotnikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Из легких WM похожих на привычные есть JWM кстати.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Старая история, уже месяц стоит lmde и в процессе установки какая то проблема возникла, теперь у меня 2 груба, и иногда вайфай модуль появляется в системе, но чаще он не может модуль найти) Миллион логов скинул в info@linuxmint.com

devel-plotnikov
() автор топика
Ответ на: Конечно от mos

Кали есть с lxde настроенным из коробки? Нужно доделывать такие элементарные вещи как флажок для переключения языка?

devel-plotnikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от devel-plotnikov

От LMDE у меня очень негативные впечатления: тормоза, глюки. Но это было очень давно, не знаю как сейчас.

nakita
()

с трудом справляется с XFCE.

Что-то сомнительно. На каком дистрибутиве крыса стоит? На Debian она в простое временно процессор грузит максимум на 5%, ОЗУ использует до 200 МБ.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от devel-plotnikov

Где стабильно будут работать инструменты: Microsoft Code Sublime Text Eclipce Remmina Firefox/Chrome QT Creator / Qt Designer

Поставь Debian Stable или лучше 10 (ток настраивать придется), а эти инструменты с офф.сайтов ихних, не из реп. Как DE что нибудь легкое, LXDE, Xfce.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nakita

Вы хотите сказать, что придется их все доделывать? почему эти эллементарные вещи по умолчанию не идут, даже виндовс из коробки имеет все для работы, кроме программ, драйверов.

С линуксом наоборот, и программы, и универсальные дрова, а вот нормальный интерфейс - редкость.

Elementary из коробки имел интерфейс и минимальный набор программ, но что то со стабильностью, тибо железо у меня неправильно работает, либо дистрибутив.

devel-plotnikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от devel-plotnikov

Даже виндовс из коробки имеет все для работы, кроме программ, драйверов

Драйвера уже сами ставятся.

Вы хотите сказать, что придется их все доделывать?

В Xfce4 доделывать легко, минут 10 и у тебя интерфейс под себя. А можно и с дефолтным жить, но это такое.

С линуксом наоборот

Да, жалко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

xfce у меня сейчас стоит, в плане внешнего вида, удобства и легкости - устраивает. Но процессора все таки не хватает.

Мне бы уменьшить нагрузку на процессор всеми возможными способами, даже в ущерб внешнему виду.

devel-plotnikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от devel-plotnikov

JWM бери тогда, будет привычно и быстро. Правда все придется ставить самому, и настраивать, сейчас вроде бы нету легких и полноценных дистрибутивов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что по умолчанию входит в этот дистрибутив? Интерфейс есть? apt, ибо с другими установщиками дел не имел. и самое главное - он быстрее lxde?

devel-plotnikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от devel-plotnikov

JWM это оконный менеджер, он есть на многих дистрах. Тебе нужно самому собрать комплект программ, найти легкий терминал, легкий файловый менеджер, итд. От дистра скорость мало зависит, нужно выбирать программы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Готовый дистрибутив с таким набором есть? Сейчас работа стоит, и нет желания много времени тратить на установку, настройку.

devel-plotnikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от devel-plotnikov

Долго ты скорее всего со всем этим разбираться будешь. Тебе нужно будет поставить Debian чистый, что бы только одна консоль, поставить туда иксы, JWM, далее терминал какой нибудь rxvt, выбрать остальные программы по вкусу, настроить JWM через конфиг итд... Хотя в JWM есть менюшка от Debian, может даже настраивать не придется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если это прибавит стабильности, скорости, то моя продуктивность будет выше, а значит стоит потраченного времени.

devel-plotnikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от devel-plotnikov

Тогда вперед, хотя у тебя скорей всего тормозит сам софт, и сменой DE ты мало чего решишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К примеру тот же микрософт коде не тупил на елементари + интерфейс в норме, тут интерфейс вылетает только при работе с microsoft code и sublime . за то серверная часть не тупит. Вообщем незнаю, нужно пробовать что то новое, ветка убунты что то расстраивать начинает, лмде на дебиане тоже что то не особо. может вообще fedorу попробовать. потому что 4 года я в основном работал с дистрибутивами debian > ubuntu

devel-plotnikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Благодарю. Уже скачиваю, буду пробовать все варианты. Пожалуй в этот раз поставлю себе не один дистрибутив, а сразу десяток.

Только виндовса больше никогда на моем компе не будет)

devel-plotnikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это очень печально. Когда свою бизнес империю открою - обязательно в комьюнити вложусь, будет благотворительность

devel-plotnikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от devel-plotnikov

Есть Manjaro-JWM, у меня этот дистрибутив нестабильно работает, хотя по словам alexferman там багов нету..... Ну если с Awesome разобраться то и JWM ненужен, но на всякий случай: https://manjaro.github.io/homepage/public/download/jwm/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Благодарю за поддержку. Понял в каком направлении копать.

devel-plotnikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И репы jessie-updates и jessie-backports (раньше в них был портированный flatpak) уже отключили (перенесли в архив). До конца поддержки еще год и такой сюрприз. А еще апплет NM в MATE исчез прямо на глазах (упал). Это называется стабильно глючный. Приложения в MATE там, к слову, тоже крадут фокус, как в Xfce и LXDE.

В убунте лтс хромиум поддерживается 4 года вместо 5. В дебиане 2 года. Лису поддерживают до конца везде, но в стабильном дебиане она лтс (что в общем-то хорошо).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обновы остались в jessie-security (updates).
jessie-updates надо убрать из sources.list иначе apt будет ругаться.

anonymous
()

Windows 7, Docker for Windows / Vagrant

menangen ★★★★★
()

Не столько важен набор программ как оптимизация и стабильность.

crunchbang 11 waldorf

DAGAZ
()

проц сгорел

каким образом?

bass ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.