LINUX.ORG.RU

Шрифты в браузерах Linux

 ,


0

2

Какие шрифты наиболее подходят для 27 дюйм монитора в браузерах на Убунту 18 КДЕ? Я уже менял несколько раз общие настройки шрифтов. Хинтинг Сглаживание. Какие вы используете настройки? Какие шрифты юзаете в Яндекс Браузере? Я выбрал стандартный шрифт Tahoma вроде лучше стало https://imgur.com/Ts65Hee Я ставил infinality оно как-то улучшило ситуацию, но все равно на многих сайтах нечетко как-то все например в ВК или Ютуб. Общие настройки Шрифтов пока такие https://imgur.com/wjGj5cq



Последнее исправление: denis12 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AntonyRF

я уже месяц как парюсь с разными настройками. Пока помогает infinality но все-равно с браузерами есть проблемы. В самой системе любой шрифт нормально выглядит, но вот в браузерах все как-то не то.

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Всё это сильно специфично и вкусовщина. Настройки сильно зависят от типа матрицы. Даже идеальные шрифты с точки зрения одного человека, будут являться ШГ для другого.

Deleted
()

Просто не знаю может надо увечить масштаб для 27 дюйм или что-то сделать другое или в самом браузере увеличить размер шрифта? Но вот сейчас Tahoma выставил вроде нормаль, но в Яндекс поиске например когда жирный шрифт то ужасно :-(

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я понимаю но я просто не понимаю в этих настройках именно браузера что такое увеличить масштаб шрифта, что значит минимальный размер и т п какие то шрифты з сечками я понятия не имею что это такое на практике и как оно выглядит. Справочн инфы естественно не хватает. Да и непонятно описание. Просто может кто уже имеет опыт примерно знает как лучше всего выставить, ну или может подсказать какие-нибудь варианты.

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis12

Пока помогает infinality

Ой вэй. Что же это у тебя за дистр с древним софтом, что инфиналити не впаяно по дефолту? Может от этого и проблемы?

Самые норм шрифты из семейства noto. У меня на тридцатке в 2к в арче с плазмой отлично заходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

Не, это 82 PPI. Тут на любые шрифты смотреть будет невозможно, если ты ближе двух-трёх метров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/кде неон это не древний, но это все одинаково что на Минт что на кде неон. Везде все таже проблема с шрифтами именно в браузерах. Какие именно noto шрифты и где именно в самой системе или в браузере? Вообще как работает браузер он выставляет свои шрифты? Если подгружает нужные под конкретный сайт, то зачем есть настройка в самом браузере Шрифтов?

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis12

Прям щас себе представляю ехидную ухмылку продавана, который тебе продал 27 дюймов в фулхд. Мама не учила перед покупкой почитать мат часть? Это ж сова на глобусе буквально. Сову так рас***рило, что ее опознать невозможно. Вот и у тебя так. Разрешение, которое максимум на 22-23 дюйма предназначено, натянули на 27. Поздравляю, ты лох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

Как в других бравузерах, я не знаю. В фф есть возможность в настройках форить заданные шрифты. Убераешь галку про использование дефолтных шрифтов, которые предлагают сайты, и ставишь в доп. настройках шрифтов для кирилицы, латиницы и чего тебе еще надо noto. Noto это гугловское семейство шрифтов. В репах убунты должно быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это старый древний монитор 7 летней давности lg27mp75hm-p на тот момент был неплохим. И нормально показывает фул например фильмы видео. Просто дело же не в мониторе а в линуксе точнее в браузерах. На винде нету таких заморочек

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis12

В файрфоксе где в настройках про шифты, тыкаешь «advanced».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

27"

ФулХД

Жёстко конечно. Везде ставь шрифты без засечек (рубленые, как Tahoma, Arial, Roboto и т.п., а также с приставкой Sans) в т.ч. в браузере как шрифт с засечками тоже проставь без засечек.

В самой системе любой шрифт нормально выглядит, но вот в браузерах все как-то не то.

Поставь какое-нибудь дополнение к браузеру, которое позволяет жёстко задать шрифты и не даёт сайтам их переопределять. С таким ppi как у тебя не до изысков.

Да и собственно размер шрифта сделай побольше, что б хоть как-то сглаживание работало.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а моноширинный шрифт в браузере тоже Noto Sans Display Medium? Но у тебя может ноут или маленький экран поэтому пофиг какой шрифт? Или ты на практике видишь разницу?

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis12

Моноширинный какой-то другой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Жёстко конечно. Везде ставь шрифты без засечек (рубленые, как Tahoma, Arial, Roboto и т.п., а также с приставкой Sans) в т.ч. в браузере как шрифт с засечками тоже проставь без засечек.

Как я могу поставить в браузере шрифт без засечек если там на скрине я приводил в 1 посте есть пунки Шрифт без засечек я ведь должен всунуть какой-то шрифт :-)

Поставь какое-нибудь дополнение к браузеру, которое позволяет жёстко задать шрифты и не даёт сайтам их переопределять. С таким ppi как у тебя не до изысков.

Ну идея интересная тока хз как это реализовать. Ведь сайты юзают свой шрифт я так понял и подгружают его свой. Я ведь не знаю какой шрифт мне подойдет для всех сайтов?

Да и собственно размер шрифта сделай побольше, что б хоть как-то сглаживание работало.

Делал 110% в вк так как именно в вк там полная жесть со шрифтами. У меня например сейчас именно ЖИРНЫЕ шрифты выглядят уродски а НЕЖИРНЫЕ не так страшно. Просто при увеличении 110% в браузере все остальное начинает выглядеть не очень, но как вариант я согласен неплох.

denis12
() автор топика

При увеличении шрифта аж до 175% в браузере выглядит все получше :-) но это не выход же.

denis12
() автор топика

А на Убунте не лучше пойти по стандартному пути убунтовода: оставить все на дефолтных параметрах, и не любить себе мозги?

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

А на Убунте не лучше пойти по стандартному пути убунтовода: оставить все на дефолтных параметрах, и не любить себе мозги?

на стандартном все криво в БРАУЗЕРЕ а так по системе ок

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis12

Для проверки можно в терминале, а потом из него же запустить браузер. А вообще зависит от дистрибутива, наверное в /etc/environment.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

какой RGB

Пробовать и смотреть, что лучше выглядит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для проверки можно в терминале, а потом из него же запустить браузер. А вообще зависит от дистрибутива, наверное в /etc/environment.

Может так? а как запустить проверить?

#!/usr/bin/env bash
export FREETYPE_PROPERTIES="truetype:interpreter-version=35"
/opt/yandex/browser-beta/yandex-browser-beta &
denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis12

Ведь сайты юзают свой шрифт я так понял и подгружают его свой. Я ведь не знаю какой шрифт мне подойдет для всех сайтов?

Это не проблема, просто будет везде Tahoma (или что понравится) и всё. Никаких особых проблем это не доставляет, скорее наоборот - приятное единообразие с системой.

Делал 110% в вк так как именно в вк там полная жесть со шрифтами

Так делать не надо. Надо просто поставить размеры шрифта, в т.ч. минимально допустимый в настройках браузера. Иначе у тебя всё смасштабируется, а нужно только шрифт.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

<Так делать не надо. Надо просто поставить размеры шрифта, в т.ч. минимально допустимый в настройках браузера. Иначе у тебя всё смасштабируется, а нужно только шрифт. Размер шрифта стоит 16. То есть лучше поставить 17? Ну как-то хрень получиться. Минимально допустимый стоит 6, а что будет если поставить 13? Что это дает?

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis12

Минимально допустимый стоит 6

Это мало, ставь 12-14-16. Даёт то что меньше этого размера шрифт выбираться не будет, т.е. всё что в оригинале меньше 12 будет всё равно 12. Слишком больше значение ставить чревато тем что текст может начать выползать за рамки элементов.

То есть лучше поставить 17? Ну как-то хрень получиться

С чего такой вывод?

Кстати 16 это уже довольно крупно. Вангую, что у тебя неверно определился dpi. В настройках шрифтов KDE поставь в «использовать другой dpi» 82.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это мало, ставь 12-14-16. Даёт то что меньше этого размера шрифт выбираться не будет, т.е. всё что в оригинале меньше 12 будет всё равно 12. Слишком больше значение ставить чревато тем что текст может начать выползать за рамки элементов.

У меня ползунок на Минимальный размер шрифта стоит 6 не изменяет размер шрифта, куда бы я не двигал он все равно показывает 6 наверное потому что я поставил шрифт Noto sans Display так как по умолчанию шрифт Arial вроде там ползунок менял значения.

Вангую, что у тебя неверно определился dpi. В настройках шрифтов KDE поставь в «использовать другой dpi» 82.

Я через команду увидел что 96 делает.

xdpyinfo | fgrep dots
resolution: 96x96 dots per inch

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Поставь какое-нибудь дополнение к браузеру, которое позволяет жёстко задать шрифты и не даёт сайтам их переопределять.

Такая опция есть везде и без расширений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от denis12

а в чем разница между 96 и 82 DPI? мне кажется на браузер ето не влияет ?

Влияет на всё. Смотри свой DPI.

Потом настраивай размер шрифта в приложухах. Браузеры берут шрифты из системы, так что ставь набор, чтобы не пёрло с CDN.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

И да, патчи (infinality) уже не особо актуальны, если ты не на debian old stable. Просто правильно «приготовь» сглаживание в системе (и чтобы радуги не было - rgb режим правильно выстави).
В браузере всё в дефолт верни, в системе просто поменяй на тот, чем сам пользуешься (я использую для этого lxappearance (на самом деле - руками)).

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от denis12

Просто на винде все ок

А на линуксе ШГ! Так было, есть и будет... Чтобы тебе тут не писали фанатики.

anonymous
()

Вообщем вернулся на infinality только вместо windows выбрал настройку infinality вроде получше стало. Правда перед этим скопировал папку fonts от windows в лиункс но не думаю, что это что-то улучшило так как я ставил раньше микрософт шрифты через терминал. Да и еще поставил шрифт Terminus но тоже не думаю, что он прям повлиял на улучшение. Насчет плагинов нашел там один в котором можно выбрать шрифт и насильно заставить открывать страницу именно в нем. Но там только 3 шрифта по выбору все те же Arial, Georgia и т п. Тоже так себе.

denis12
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.