LINUX.ORG.RU

Заставить универсальный Skype работать через pulseaudio

 , , ,


0

1

Сабж. У меня usb-наушники (т.е. со встроенной звуковухой), при их подключении пульс переключает дефолт на них. В gnome3 всё работает, в том числе и новый реакт-скайп. Но при логине в awesome он (судя по его настройкам звука) работает через alsa и играет через колонки ноутбука.

Как вариант, какой кусок гнома запустить фоном, чтобы скайп играл в пульс?
Но лучше бы его просто принудить играть в пульс без лишних кусков гнома.

P.S. Одинаковое поведение и в deb-пакете, и в snap. Так же пробовал стабильную и insider версию, всё одинаково.

★★★

Уточню: всё что пробовал кроме скайпа играет в usb-уши, и только скайп играет в колонки ноута. Судя по настройкам звука в скайпе (какие там доступны output/input потоки) он работает с alsa.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Тогда уж скорее ну его, этот Linux на десктопе, Skype мне нужнее. Впрочем, в gnome3 с ним всё в порядке было, но ну его этот gnome3.

А на инсайдер билдах ещё и запись разговоров есть, а я уж сначала подумал что Linux этой фичей обделили.

vyazovoi ★★★
() автор топика

Так, возможно разобрался (хотя завтра ещё посмотрим): похоже изолированный skype из snap игнорирует ~/.asoundrc, потому что со скайпом из deb всё-таки прокатила такая конфигурация:

# Use PulseAudio by default
pcm.!default {
  type pulse
  fallback "sysdefault"
  hint {
    show on
    description "Default ALSA Output (currently PulseAudio Sound Server)"
  }
}

ctl.!default {
  type pulse
  fallback "sysdefault"
}

Дополнительно ещё установленный этим пакетом конфиг репо заменил со stable на unstable, т.к. запись разговоров нужна.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Судя по настройкам звука в скайпе (какие там доступны output/input потоки) он работает с alsa.

а вот это интересная информация, какой пакет попробовать чтобы воспроизвести это?

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Вы хотите использовать его без pulseaudio? Насколько я понял, современный «универсальный» (т.е. одинаковый на всех устройствах) skype, сделанный на react native, умеет работать с alsa в случае отсутствия pulseaudio. Т.е. это или текущие deb/rpm пакеты с оффсайта, или snap: https://snapcraft.io/skype

Ещё в репах ubuntu обнаружил пакет apulse, это эмуляция pulseaudio api, с целью завернуть pulseaudio-only приложения на alsa.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

похоже изолированный skype из snap игнорирует ~/.asoundrc

конечно, кто ему даст доступ к этому файлу

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Skype мне нужнее

и зачем же? не проще ли послать по матери всех кто хочет общаться с тобой в скайпе и поставить их перед фактом, что искать тебя следует в другом мессенджере? я так и сделал

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

и зачем же? не проще ли послать по матери всех кто хочет общаться с тобой в скайпе и поставить их перед фактом, что искать тебя следует в другом мессенджере? я так и сделал

Я не выбираю задачи под ОС, я выбираю ОС под задачи.
Мы когда пробовали разные средства для групповых звонков разбросанной по всему миру команды, скайп показал самый чистый звук. Под виндой он мне вообще нравится, новый скайп с функцией записи звонков просто удобный.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.