LINUX.ORG.RU

Подскажите дистр

 , ,


0

1

Подскажите десктопный дистрибутив Linux чтобы пакеты в нём были более-менее свежие, но в то же время чтобы не возникало чувство, что всё там неоттестированное и забагованное. Хотелось бы чтобы стабильно всё работало как в Ubuntu, и чтобы всё было свежее как в Fedora, или хотя-бы компромисс какой-то был.

Manjaro, конечно

Deleted
()

Дата регистрации: 18 мар. 2012 г., 10:07:44

Число тем 1

Жирно. Ждал 7 лет, чтобы спросить. Я за бан.

anonymous
()

Bedrock Linux. Бери пакеты откуда хочешь, какие хочешь.

crutch_master ★★★★★
()

А что, в убунте стул мамонта, что ли? Пакеты там довольно свежие, если, конечно, брать не-LTS-версию.

Но если для вас «попахивает», то выбирайте Manjaro. Базируется на Arch Linux, что обеспечивает свежими пакетами почти «с пылу, с жару», но пакеты дополнительно тестируются.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не LTS версия глюкота.

johndoe
Как часто хочешь обновляться? Каждую неделю или раз в несколько месяцев? Если первое, то Arch, Debian Testing, openSUSE Tumbleweed. Если второе, то Fedora, openSUSE Leap.

nakita
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Manjaro, Arch у тебя все отваливаться постоянно будет, это самое нестабильное что вообще есть из популярного. А Debian Testing сейчас прекрасен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще все пакеты собирают как .deb, .rpm, арче пакетов, и манажаро пакетов никто не делает, тут плюс за Debian, хотя в Ubuntu пакетов еще больше, но если она совсем не подходит.... То Debian Testing.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nakita

Не LTS версия глюкота.

18.10 вполне себе нормально держится. Впрочем, вот-вот 19.04 выйдет, вот там да, могут быть баги. Опыт с 17.10 с кедами был.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Manjaro, Arch у тебя все отваливаться постоянно будет

Это ещё бабка надвое сказала. Арч (и отчасти манджаро) - такие дистры, что нужно ручками настраивать. Вангую, что половина из «отвалов» - именно из-за неправильной настройки.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, во-первых, есть AUR, сиречь, пользовательские скрипты для сборки софта. Если их учитывать, то софта в Арче немногим меньше, чем в той же Убунте.

Плюс жуткий процесс создания .deb-пакетов, где слоупочество граничит с бюрократией в худшем смысле слова. К тому же, в Убунте, Дебиане и РХ-дистрах есть свои, уличные авторские патчи, а в Арче и Дженту - всё «стоковое».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Плохо вангуешь, я могу записать видео где я все ставлю и потом у меня все падает но ты начнешь говорить биос не тот, железо слишком старое, железо слишком новое, у вас зеркала не те, язык не тот, это обман зрения, фотошоп итд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну, во-первых, есть AUR

В Arch linux еще ядро линукса есть, не знал? Палю тайны.

Плюс жуткий процесс создания .deb-пакетов

Сделай флатпак просто.

а в Арче и Дженту - всё «стоковое»

Поэтому у арча своя репка для ядра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

именно из-за неправильной настройки

Я сначала разбираюсь если что, про отвалы из за неправильной настройки я писать не буду! (И не писал выше)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Если их учитывать, то софта в Арче немногим меньше, чем в той же Убунте.

Однако если пользуешься не только браузером и емаксом, легко встретить такой софт который на арче если и запускается то с красноглазием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Железо? Зеркала?

Да помилуйте, у Арча одна-единственная доступная архитектура, во-первых, а во-вторых, линукс при прямых руках на любом железе заведётся, вне зависимости от даты производства, биоса и прочих. Всё упирается в настройки (и иногда - в отсутствие софта или поломки). Всё.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну в смысле что у Thunar менюшка ломается из за плохой звуковой карты, я думаю мне бы кто нибудь такое написал, недавно вон писали что gtk3 тормозит из за видеокарты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С gtk3 и видеокартой конешно адекватно еще, но трабла в gtk3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы уж конечно меня извините, но линукс - такое семейство «сисьтэм», которое надо пилить напильником, чтобы было под себя. Это не винда, которая ставится в пару кликов мыши и всегда одинакова для конечного пользователя. Нет, дистр желательно подкорчевать, подкрасноглазить - и тогда он заткнёт за пояс всё остальное.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В первый раз слышу, чтобы на работу Thunar влияло что-то настолько далёкое от файловых менеджеров.

А вот насчёт видеокарты... Часом, не Ынвидия? Оные имеют проблемы с драйверами, особенно теми, что с открытыми исходниками.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Manjaro, Arch у тебя все отваливаться постоянно будет, это самое нестабильное что вообще есть из популярного

Не знаю, что там в манжаро вертят, а в арче у меня ничего не отваливалось само по себе, только по моей вине. Даже на testing репах все было весьма стабильно.

арче пакетов, и манажаро пакетов никто не делает

Пакеты у них одни и те же - арчевские. Их делают некоторые производители софта, а если нет, то есть PKGBUILD в ауре от васяна.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плохо вангуешь, я могу записать видео где я все ставлю и потом у меня все падает но ты начнешь говорить биос не тот, железо слишком старое, железо слишком новое, у вас зеркала не те, язык не тот, это обман зрения, фотошоп итд.

Могу сделать фото 4-х разных машин, на которых Арч работает годами без проблем, но ты же начнешь говорить биос не тот, железо слишком новое, это обман зрения, фотошоп, вывсёврёти итд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Это не винда, которая ставится в пару кликов мыши и всегда одинакова для конечного пользователя.

У меня есть комп, на котором дисковый ввод-вывод в винде тормозит ВСЕГДА, независимо от версии винды, используемых накопителей и т.п. Неплохая асусовская материнка, хороший проц, дофига памяти. Вот только с виндой железо не совместимо.

Так что там насчёт «одинакова для пользователя»?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вы уж конечно меня извините, но линукс - такое семейство «сисьтэм», которое надо пилить напильником

Просто он кривоват немного, но есть вполне годные дистры, Ubuntu, Mint.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не, проблема с Thunar в Arch Linux, у них Gtk3 нетакой и криво собранный Thunar. А видеокарт у меня много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том что вы (ты и srteam) пользуетесь 15 консольными программами и браузером, а я пользуюсь много чем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имелось в виду то, что винда - крайне однообразна в плане настройки (тонкой и глобальной), в отличии от линукса, который можно переделать, как душе угодно. В итоге получаем ситуацию, когда конечный пользователь, не имеющий особых навыков, может только репаки игр ставить да обоины менять.

У линукса порог вхождения немножко выше (ибо он требует знать, что ты делаешь).

Насчёт железа... Сейчас такая ситуация, что практически всё железо и проектируется под работу под виндой. Так что либо у вас брак, либо что-то настолько экзотическое, что страшно подумать.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пользуюсь Арчем около 8 лет как основной системой для разработки, отдыха, игр и т.п. У меня системный том пережил 3 разных железки и 4 накопителя, прозрачно мигрируя с устройства на устройство в LVM без переустановок и пересоздания ФС.

У меня дебиан крутится на серверах, так что не надо мне про «стабильность». Видел я эту штабильность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всегда есть опция собрать из исходников... но это уже, как по мне, перебор. Впрочем, если кто-то уже сталкивался с подобной проблемой, то решение скорее всего давно существует (ибо Thunar, как и XFCE, очень медленно развивается (минорные версии не в счёт)).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Всегда есть опция собрать из исходников...

Там столько нужно из исходников пересобирать...

Впрочем, если кто-то уже сталкивался с подобной проблемой, то решение скорее всего давно существует

Да, например пересобрать Thunar, или не пользоваться Arch! %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mount&Blade на Арче прекрасно крутится (как, впрочем, и на любом дистре линукса). Wine - тоже, лично «Сталкера» запускал (и оригинал, и моды вплоть до Anomaly).

Другое дело, что ради первого мне пришлось 32-битный libqt5 собирать, а второй закачал столько библиотек разной архитектуры, что пол корневого раздела забил.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пользовался арчем года два, видел я вашу эту штабильность, при обновлениях система ломается, программы перестают работать, не дистр а мечта мазохиста. В нем только минималистичные системы собирать, что бы пакетов поменьше, и ничего не ломалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Много чего, тут будет длиннющий лист если я все буду описывать. Но работали нормально только коншольно-тайлинговые системы, и то ranger сегфолтился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да, какой-то брак, специфично проявляющийся в винде.

И по моем опыту, такие заморочки попадаются и в винде, и в линуксе, и совершенно непредсказуемо, где что вылезет. Идеальная поддержка железа виндой - миф. Может отваливаться звук в драйверах, заглючивать usb-порты до перезагрузки и т.п.

Встретилась даже глючная чудо-флешка, которую видят любые ОС, кроме винды. :D Не опознаётся как валидное устройство.

Насчёт настройки согласен.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А какого рода ошибки были? Пакетов не было? Не работал софт?

Другие пользователи с такими проблемами сталкивались?

Попробуйте Арч «последнего разлива» на виртуальной машине протестировать, на предмет того, работает ли сейчас то, что вам нужно.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А какого рода ошибки были? Пакетов не было? Не работал софт?

Да.

Другие пользователи с такими проблемами сталкивались?

Когда да, когда нет.

Попробуйте Арч «последнего разлива» на виртуальной машине протестировать, на предмет того, работает ли сейчас то, что вам нужно.

В Thunar баги, в Geany нет отладчика, это 100%, но тестить мне его лень.

Deleted
()
  • openSUSE Tumbleweed
  • openSUSE Leap 15.1
  • Debian Testing
BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну там иногда ломается, а потом опять чинится, нету такого что прям вечно сломан qBittorrent какой нибудь, да и мне трудно уже вспомнить будет. А ломалось все что только можно, иксы, браузер, festival, blender, qbittorrent, deadbeef, gnome music... Скорее всего все работает, разве что festival + festvox-ru почти всегда сломан был.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ужас, ужас. Мы тут очень страдаем в Арче, просто сообщество мазохистов, годами жующих кактус.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.