LINUX.ORG.RU

Управление окнами в Awesomewm

 ,


0

2

Крупные WM все тяжелеют и тяжелеют, решил попровать Awesome.

Интересовали вопросы, которые уже задавал в теме , но из данных ответов ничего не заработало/не подошло.

С поправками на нынешнее использование возникли другие вопросы:

  1. Можно ли и как из maximized состояния с удержанием заголовка курсором или modkey+удержание окна курсором мышью вернуть окно в unmaximized состояние, а по двойному клику с удержанием modkey вернуть в maximized?
  2. Все о том же. Хочется уже привычное modkey+left/down/up/right для перемещения окна на соответствующую сторону экрана и изменение размера в 100%w 50%h или наоборот в зависимости от стороны. Код из прежней темы не завелся. Как реализовать?
  3. Убрать заголовки окон, пока мало где пригодились
  4. Рабочие alt-f4
  5. Для GUI-управления сетью можно в трей Network Manager вывести?

Кто уже делал подобные вещи, буду рад подсмотреть ваши решения.



Последнее исправление: vadi7 (всего исправлений: 2)

Крупные WM все тяжелеют и тяжелеют

На консольный браузер уже перешёл?

anonymous
()

Положа руку на сердцо, мало, действительно мало, кому правда нужны продукты типо осома, хмонада, кутиля и т.д. Они предлагают слишком много ненужного. Сколько из пользователей тайлинга действительно переписывают с нуля конфиги или сорцы и подгоняют полностью под себя? Да единицы. Остальные пользуются +- дефолтом. Поэтому я не думаю, что в твоем случае выбор оправдан. Смотри на dwm или i3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Много ненужного - это кеды и гном)) А если серьезно, то пока что нашел в осоме практически все, что нужно, кроме того, что написал. Оно есть в DWM и i3?

vadi7
() автор топика

Пользовался как-то Осомом. Впечатление хорошее. Насколько я помню, простейшим способом что-то настроить было поискать примеры на ГитХабе и модифицировать их под себя. Но конкретики уже не помню.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от vadi7

Можно по всем пунктам. Трей только сторонний нужен в dwm. Своего нет (и не нужен так-то).

anonymous
()

WM все тяжелеют и тяжелеют

в трей Network Manager

Нужен WM полегче, но NM надо оставить, ведь это такой хороший, вечно падучий комбайн!

Крупные WM

все тяжелеют и тяжелеют

Facepalm.tar.lzma

Можно ли и как из maximized состояния с удержанием заголовка курсором или modkey+удержание окна курсором мышью вернуть окно в unmaximized состояние, а по двойному клику с удержанием modkey вернуть в maximized?

Можно. Для первого есть кнопка на заголовке.

Хочется уже привычное modkey+left/down/up/right для перемещения окна на соответствующую сторону экрана и изменение размера в 100%w 50%h или наоборот в зависимости от стороны.

Перепиши globalkeys.

Код из прежней темы не завелся.

Какое отношение имеет тема к hotkeys?

Убрать заголовки окон

Ищи titlebars в конфиге, закомментируй и сигнал, и их формирование.

пока мало где пригодились

Но в пункте 1 ты хочешь с ними взаимодействовать.

Рабочие alt-f4

По умолчанию это modkey + Shift + c (c:kill()).

mord0d ★★★★★
()

Привет.

modkey+left/down/up/right для перемещения окна на соответствующую сторону экрана и изменение размера в 100%w 50%h

Посмотри документацию модуля awful.placement

Если мне не изменяет память, в ванильном конфиге на modkey + лево-право висит переключение тегов. Так что сначала поищи что-то вроде

    awful.key({ modkey,           }, "Left"

И удали дефолтные функции для этих клавиш. Потом добавь что-то вроде этого, например, после строчки clientkeys = awful.util.table.join(

     awful.key({ modkey }, "Left",
     function (c)
	awful.placement.scale(c, {honor_workarea=true, to_percent = 0.5})
	awful.placement.left(c)
	awful.placement.maximize_vertically(c)
     end,
     {description = "Move client left", group = "client"}),

     awful.key({ modkey }, "Right",
     function (c)
	awful.placement.scale(c, {honor_workarea=true, to_percent = 0.5})
	awful.placement.right(c)
	awful.placement.maximize_vertically(c)
     end,
     {description = "Move client right", group = "client"}),

     awful.key({ modkey }, "Down",
     function (c)
	awful.placement.scale(c, {honor_workarea=true, to_percent = 0.5})
	awful.placement.bottom(c)
	awful.placement.maximize_horizontally(c)
     end,
     {description = "Move client bottom", group = "client"}),
     awful.key({ modkey }, "Up",
     function (c)
	awful.placement.scale(c, {honor_workarea=true, to_percent = 0.5})
	awful.placement.top(c)
	awful.placement.maximize_horizontally(c)
     end,
     {description = "Move client top", group = "client"}),

Возможно, код написан не лучшим образом, но это должно работать.

Для GUI-управления сетью можно в трей Network Manager вывести?

Да, достаточно установить nm-applet и тем или иным образом добавить его в автозапуск.

Один из самых простых способов добавить в конец конфига:

awful.spawn("nm-applet")

Рабочие alt-f4

Не понял вопроса. Что нужно сделать с alt-f4?

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Остроумненько и бессмысленно)) Но если по пунктам

в трей Network Manager

Только и слышно - комбайн, жуть. У меня за несколько лет не было нареканий на него. А что, уже есть GUI-альтернатива, которая из коробки умеет тоже самое в пару кликов без долгих танцев с бубном?

Можно. Для первого есть кнопка на заголовке.

Ну очень остроумно. Вопрос был о том, как из maximized состояния с зажатым modkey и мышью можно перетащить окно в unmaximized, о кнопке речи не было.

Перепиши globalkeys. Ищи titlebars в конфиге, закомментируй и сигнал, и их формирование.

Спрашивал как раз для того, чтобы узнать, что именно искать и переписывать.

Какое отношение имеет тема к hotkeys?

Предыдущая тема на ЛОРе, в которой был схожий вопрос.

Но в пункте 1 ты хочешь с ними взаимодействовать.

Если без них не прокатит.

vadi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от raven_cler

Полезнейший ответ, спасибо! Ковырну на досуге. А на хотел alt-f4 прикрутить закрытие как на modkey-shift-c.

vadi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadi7

А, это.

Примерно так:

    awful.key({ "Mod1"   }, "F4",      function (c) c:kill()                         end,
     {description = "close", group = "client"}),
raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от vadi7

У меня за несколько лет не было нареканий на него.

Один ты — не показатель. Большинство жалуется, что он регулярно сбрасывает соединение, периодически зависает и всякого рандомного поведения индивидуально. Я им не пользуюсь; тыкал пару раз на чужих девайсах, не понравилось.

GUI-альтернатива

Зачем? Wired настраивается один раз и забывается; для wireless есть wpa_gui, или как оно там называется, dial-up полностью вымер, чтобы была нужда в дозвоне кнопкой в окошке.

из maximized состояния с зажатым modkey и мышью можно перетащить окно в unmaximized

Куда (в какое пространство, не занятое этим окном) перетащить?

Но если нужно, всё это пишется за пять минут в конфиге без особых трудов.

Спрашивал как раз для того, чтобы узнать, что именно искать и переписывать.

Конфиг дефолтный? Версия awesome какая?

Предыдущая тема на ЛОРе, в которой был схожий вопрос.

Мне и без этого есть что запоминать.

Если без них не прокатит.

Прокатит.


Вот тебе немного кода:

clientbuttons = gears.table.join(
  -- modkey + middle click:
  awful.button({ modkey}, 2, function(c)
    c.maximized = not c.maximized
  end),
  --[[ ... ]]
)
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Один ты — не показатель. Большинство жалуется, что он регулярно сбрасывает соединение, периодически зависает и всякого рандомного поведения индивидуально. Я им не пользуюсь; тыкал пару раз на чужих девайсах, не понравилось.

Это тут причем, он же для себя спрашивает, у меня вот тоже NetworkManager хорошо работает, люблю его.

Deleted
()

Крупные WM все тяжелеют и тяжелеют, решил попровать Awesome.

Скорее DE а не WM, советую посмотреть на Xfce4, они легкая и расширяемая, да и по дефолту нет своих торент клиентов, своих браузеров, просмоторщиков всегонасвете, можно собрать лучшие элементы и будет лучший десктоп %)

Она занимает ну может на 50 мб больше awesomewm, а удобства намного больше, хотя может ты круто конфигурируешь этот авесом, тогда оставайся на нем конечно...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предыдущая аватарка тебе больше подходила.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

xfce4 юзал, но т.к. все равно они шагают в направлении к GTK3, решил попробовать Gnome. Допилил для себя тему, настроил - выглядит шикарно, работает без завалов, единственное - бывает подлагивает управление окнами и после апдейтов до новой версии в теме косяки какие-то. А так больше года вообще без нареканий работало, в принципе, не пойму где эти масс-хейтеры Gnome нашли кучу лагов и прочие на словах доселе неведанные баги - я всегда на bleeding edge больше года (три версии сменил) и не видел ничего такого, хотя юзаю очень активно.

vadi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadi7

но т.к. все равно они шагают в направлении к GTK3

Просто переводят на Gtk3, все остается прежним то! Даже новые приложения их выглядят нормально.

выглядит шикарно

+

масс-хейтеры Gnome нашли кучу лагов

У меня он жестко лагает, ну прям невозможно использовать, хотя GTA5 идет хорошо, KDE сносно, десятка прекрасно. В плеере нету определения кодировки, в наутилисе поиска, все это еще вылетает вместе с gnome builder. Gnome Builder сам хуже Geany.

Deleted
()

You need ubuntu.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.