LINUX.ORG.RU

Дебиан, заморозка

 


0

1

Привет! Подскажите, что это за «заморозка» она только для тестинг ветки? Думаю, что ставить Тестинг или Сид? Мне нужен баланс между свежестью и стабильностью.

Deleted

Мне нужен баланс между свежестью и стабильностью.

«Читайте ТВ-парк...»

Deleted
()

Перенос новых пакетов в Тестинг прекращён до релиза.
Сид не для применения вообще. Это свалка всякого, что потом попадает в Тестинг.
Тестинг вполне стабилен в масштабе дектопа. На сервере, понятно, ему делать нечего.
Ставь Тестинг.

Deleted
()

В тестинге пакеты, в которых за неделю в sid'е не нашли багов. Замораживается перед релизом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тестинг вполне стабилен в масштабе дектопа. На сервере, понятно, ему делать нечего.

Наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фига ты вспомнил. В девяностых в дурку лёг и только выпустили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Текущий Stable это Stretch, скоро Stable станет Buster, а Stretch станет OldStable, новый Testing будет по другому называться. Вроде так.

vladimir_vist
()

Мне нужен баланс между свежестью и стабильностью.

Если ты не ААА геймер то лучше ставь testing.
Но подозреваю что поставить его тебе будет тяжело так как инсталятор к тестингу не делают принципиально и ставить его надо с live через debbootstrap.

И ещё, testing сейчас можно ставить по имени будущего релиза - Debian Buster.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Buster станет текущим релизом, а testing станет тестингом.

Но я рекомендую после релиза подождать пол года с использованием тестинга, так как туда вывалят кучу несогласованных между собой изменений.

torvn77 ★★★★★
()

Мне нужен баланс между свежестью и стабильностью

non-LTS Ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, на лор напишут.
Ну и в википедии наверно написано.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Образ то есть, но только из него все ФС удалили

Ась?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И как же я тогда поставил? И зачем он тогда нужен?

Deleted
()

Тестинг вполне стабилен. Но прикол в том, что там часто не хватает софта. Если прога не обновлялась, то она будет в стейбле. Если, наоборот, слишком свежая, то она будет в сиде. Соответственно, на голом тестинге не посидишь никак. Все равно придется шаманить либо с подключением стабильных реп, либо сидовских. А такое подключение выльется в настройку приоритетов репозиториев, разруливание конфликтов и т.п. Проще сидеть на сиде.

P.S. Осторожно, использование сида рано или поздно приводит к осознанию того факта, что Дебиан не нужен. Убунту дает те же пакеты, но с меньшим пердолингом. А какой-нибудь Арч при этом еще и избавляет от конфликтов версий.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Если прога не обновлялась, то она будет в стейбле. Если, наоборот, слишком свежая, то она будет в сиде. Соответственно, на голом тестинге не посидишь никак.

Что это за бред?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Ну всякий раз когда я скачивал инсталятор для тестинга там было описанное и по этому приходилось либо ставить стабильный и переписывать репозитарии либо использовать дебоотстрап.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Мусье-то знает, а ты вряд ли. Во всяком случае мусье не представляет, чем надо упороться, чтобы увидеть необходимость подключать stable к testing. Да и sid он подключает только чтобы не ждать transition.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но подозреваю что поставить его тебе будет тяжело так как инсталятор к тестингу не делают принципиально и ставить его надо с live через debbootstrap.

Не шаришь, так хоть не гони 4.2. Не осилил инстраллятор — обновился бы хоть со stable.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Хм, всегда спокойно скачивал установщики тестинга. Хоть лайв, хоть нетинсталл. Все работало.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открою секрет. Некоторые проги требуют определенную версию какой-нибудь либы. При этом сама либа может обновиться уже десять раз. Вот как понадобится такая прога на тестинге - живо поймешь зачем подключать стейбл в тестинг.

Конкретный пример - долгое время такой прогой был grub-customizer. Благодаря его упоротому афтырю и не менее упоротым мейнтейнерам Дебиана я не только научился конфигурять граб вручную, но и свалил на Арч. Там такой херни нет. Версия может быть только одна - последняя.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Открою секрет.

Закрой обратно :)

Некоторые проги требуют определенную версию какой-нибудь либы. При этом сама либа может обновиться уже десять раз. Вот как понадобится такая прога на тестинге - живо поймешь зачем подключать стейбл в тестинг.

Если это программа из репозитория, то нужно писать багрепорт, потому что это баг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если это программа из репозитория, то нужно писать багрепорт, потому что это баг.

Или просто выбрать другой дистр.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Или просто выбрать другой дистр.

Ну если столько лишнего времени, то почему бы и нет. Потом всё равно дойдёт, что между сортами линукса разницы нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если столько лишнего времени, то почему бы и нет.

Научиться писать pacman -S вместо apt install много времени не надо.

между сортами линукса разницы нет

В данном случае есть. Один сорт создает проблемы на ровном месте. Другой - нет. У Дебиана ж не только с версиями проблемы есть, но и с зависимостями. Захочешь поставить какой-нибудь похапэ, Арч поставит похапэ. Дебиан поставит похапэ, апач, перл, прицепит бабку к дедке, жучку к внучке, приправит это все репкой...

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сид не для применения вообще. Это свалка всякого, что потом попадает в Тестинг.

Но тестинг будет заморожен, а sid, технически, нет.

Так же, юзаю sid уже много лет — для десктопа то, что нужно.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm
aptitude -s --without-recommends install php
The following NEW packages will be installed:
  libapache2-mod-php7.3{a} php php-common{a} php7.3{a} php7.3-cli{a} php7.3-common{a} php7.3-json{a} php7.3-opcache{a} php7.3-readline{a} 
The following packages are RECOMMENDED but will NOT be installed:
  apache2 
0 packages upgraded, 9 newly installed, 0 to remove and 802 not upgraded.
Need to get 3,978 kB of archives. After unpacking 17.5 MB will be used.

Научиться писать pacman -S вместо apt install много времени не надо.

Похоже, надо изучить что нибудь ещё.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сид не для применения вообще

годами на нем еду! одна из машин еще со времен jessie - вначале было просто интересно заглянуть в будущее, но со временем заметил много полезных нововведений которых нет в стабильных релизах, в связи с чем перевел на sid все машины с debian

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всегда найдётся псих у которого «всё работает». Наверное кто-то и керосин пьёт против глистов и кактусы выращивает против радиации. И у них «всё работает».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вроде нет отдельного... но можно выбрать где-то в меню экспертного режима при установке тестинга.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну всякий раз когда я скачивал инсталятор для тестинга

Может это был какой-то netinstall, я просто его никогда не щупал и не знаю как он выглядит?

А Debian Testing ставится как и обычный Stable — есть графический инсталлятор. Только торрента его нету, только через браузер качать.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

есть такой у debian инсталятор mini.iso который весит всего 40 мб и предлагает установить сразу 3 варианта - stable, testing и unstable, вот этот самый unstable и является sid-ом с репой вида

deb http://deb.debian.org/debian/ sid main non-free contrib
deb-src http://deb.debian.org/debian/ sid main non-free contrib
ничего не глючит - работает без проблем

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

инсталятор к тестингу не делают принципиально

Ччёёёёё???

Я из четырёх своих дебианов три поставил, когда они были в тестинге, и только со стретчем прослоупочил. Естественно, с инсталлятора.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сид не для применения вообще. Это свалка всякого, что потом попадает в Тестинг.

Cид это роллинг. Можешь слово сид заменить на арч, звучать будет равнозначно.
Ну и убунту беты это переодические срезы сид+экспериментал иногда с забавными сочетаниями софта, так что пользуются сидом, ещё как пользуются ;)

Са пользуюсь сид почти 18 лет, и дома и на работах, обновляюсь практически ежедневно, всё отлично. Тем смешнее читать такие комментарии.

bass ★★★★★
()

Подскажите, что это за «заморозка»

диск с debian засовывают в морозилку и ждут 3 часа. зачем? традиция такая, без этого ни один релиз не обходится.

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.