LINUX.ORG.RU

Есть ли RDP лучше, чем Remmina?

 , , , ,


0

1

Уважемые линуксоиды.

Не так давно я начал пробовать «жить под мятой с корицей» (Linux mint 19.1 cinnamon), и многое у меня получается вполне неплохо.

Проблема возникает там, где я её не ждал.

Смотрите.

Довольно много времени в работе (именно работе!) уходит на написание некотрых специфических штук (типа powershell - скриптов и GUI на .NET) на удаленной машинке под Win10.

Remmina, которая самамя известнная штука для RDP - сильно противится этому. Например, как бы я не игрался с её установками - она «глотает нажатия клавиш» включая клавишу «Win» - что делает работу под виндой, мягко говоря, затруднительной.

Не могли бы вы мне дать пару хороших советов:

1) может быть, есть какой то другой, более «натуральны» RDP - клиент? Который даёт большее удобство в использовании RDP, чтобы оно работало «как в винде»?

2) если же такого нет - то с какой стороны подойти в задаче написания такого клиента на C++? (ну, понятное дело, я не собираюсь делать это с нуля: я возьму что то вроде freerdp, и попробую научитьтся вокруг этого сделать свой собственный балаган, который будет более дружественным, чем remmina.

Буду благодарен Вам за советы, и надеюсь на них, хотя я пока только ничтожный кохай на этом Пути.

Спасибо.

Пользуюсь krdc. Означенных проблем не замечаю. Правда, и с ремминой тоже проблем не замечал. Нажатия могут «глотаться» до RDP-клиента.

Deleted
()

Они все используют библиотеку из xfreerdp. Вот его можешь и применять вместо других оболочек.

anonymous
()

Ты уверен, что дело в Remmina? Сейчас попробовал, всё нормально работает. Может у тебя в cinnamon какие-то хоткеи повешены на эти клавиши?

hippi90 ★★★★★
()

В реммине есть иконка в виде клавиатуры. Нажми её во время работы. Все хоткеи начнут перехватываться в винду.

Deleted
()

Например, как бы я не игрался с её установками - она «глотает нажатия клавиш» включая клавишу «Win» - что делает работу под виндой, мягко говоря, затруднительной.

вырубить кхерам безопасный вейленд и вернуться на работающие иксы

anonymous
()

Довольно много времени в работе (именно работе!) уходит на написание некотрых специфических штук (типа powershell - скриптов и GUI на .NET) на удаленной машинке под Win10.

только что проверил - кнопка win нормально в rdp отработало. Нажимаешь в remmina кнопку «Grab all keyboard events»?

targitaj ★★★★★
()

Например, как бы я не игрался с её установками - она «глотает нажатия клавиш» включая клавишу «Win» - что делает работу под виндой, мягко говоря, затруднительной.

"Grab all keyboard events" (или соотв. хоткей) — и ничего не «глотает»; remmina-1.3.3-1.fc29.x86_64, freerdp-libs-2.0.0-49.20190304git435872b.fc29.x86_64.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо

Уважаемый bdfy, спасибо, Ваши советы не раз помогали мне и другим.

Но - нет. И вообще, прежде чем написать сюда - я просто обнажимался кнопок в этой реммине, и прочитал чёртову уйму безутешного плача по тому же поводу на иностранных форумах.

Следуя дальше за мыслью - конечно, да, циннамон вешает на Win-клавишу свои функции, но в винде то как то это решается:

я могу при не-полноэкранном режиме получать Win-нажатия в локальную систему, а в полноэкранном - они убегут в удаленную систему.

И еще маленькая просьба: а нельзя ли поискать разницу в оболочках? может, у тех, у кого «всё работает» - просто не такой же desktop manager, как у меня?

Спасибо еще раз за внимание.

SteeL-HeaD
() автор топика
Ответ на: Спасибо от SteeL-HeaD

У меня kde и всё ок. Но у меня по дефолту все хоткеи завязаны не на мета, а на ctrl+alt+кнопка вместо мета.
Alt-tab то нормально отрабатывает ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И в догонку, как выглядит сея вкладка ?
https://unix.stackexchange.com/questions/57725/remmina-doesnt-eat-keys
UPD: хоть я и не уверен, что такая вкладка есть в современных версиях реммины.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: Спасибо от SteeL-HeaD

при не-полноэкранном режиме

Вот! Не знаю как у других, а мой «УМВР» таков: все нажатия клавиш в полноэкранном режиме доходят до винды, в неполноэкранном — не доходят (и не надо). Тебя, судя по данной теме, такое положение вещей не устраивает, но увы, помочь ничем не могу (может, кто-то другой сможет).

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: Спасибо от SteeL-HeaD

У меня всё работает в 16.04 unity и 18.04 mate

targitaj ★★★★★
()

Тебе обязательно RDP? Nomachine не устроит?

Quasar ★★★★★
()

Не благодари.

#!/bin/sh
# vim: filetype=sh
#  ____  ____  ____  
# |  _ \|  _ \|  _ \ 
# | |_) | | | | |_) |
# |  _ <| |_| |  __/ 
# |_| \_\____/|_|    
#

# Получение максимального разширения монитора
resolution_VGA=`xrandr | awk '/VGA1 connected/ { getline; print  $1}'`
resolution_HDMI=`xrandr | awk '/HDMI1 connected/ { getline; print  $1}'`
# Проверка и запуск
if [ -n "$resolution_VGA" ]; then

    resolution=`xrandr | awk '/VGA1 connected/ { getline; print  $1}' | awk -F "x" '{print int($1)"x"int($2*0.92)}'`

    rdesktop -g $resolution -P -z -x l -r sound:off -K \
    $(zenity \
        --entry \
        --title="IP подключения" \
        --text="Введите IP адресс удаленного компьютера") >/dev/null 2>/dev/null
elif [ -n "$resolution_HDMI" ]; then

    resolution=`xrandr | awk '/HDMI1 connected/ { getline; print  $1}' | awk -F "x" '{print int($1)"x"int($2*0.92)}'`

    rdesktop -g $resolution -P -z -x l -r sound:off -K \
    $(zenity \
        --entry \
        --title="IP подключения" \
        --text="Введите IP адресс удаленного компьютера") >/dev/null 2>/dev/null
else

    resolution=`xrandr -q | awk '/ connected / {print $4;exit}' | awk -F "x" '{print int($1)"x"int($2*0.92)}'`

    rdesktop -g $resolution -P -z -x l -r sound:off -K \
    $(zenity \
        --entry \
        --title="IP подключения" \
        --text="Введите IP адресс удаленного компьютера") >/dev/null 2>/dev/null
fi

Зависимости: rdesktop, xrandr, zenity

flappyright
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они все используют библиотеку из xfreerdp. Вот его можешь и применять вместо других оболочек.

+100500
Зачем учить оболочки, если можно, и главное проще освоить то, чем они управляют?
xrdp или xfreerdp

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.