LINUX.ORG.RU

Как прилинковать папку в корень из другого раздела, что бы приложения не пытались понять, что она прилинкована из другого места?

 , , ,


0

1

Делаю проект под IDE Qt - куча с++ файлов. Проект находится на отдельном файловом разделе, я для удобства сделал ссылку на папку из корня файловой системы.

А вот IDE Qt периодически почему то начинает интерпретировать файл как находящийся на том примонтирваном разделе, и дуркует, типа файл не принадлежит проекту, или был изменен сторонним приложением.

В его обозревателе файловой системы видно, что он один файл видит то по ссылке, то по примонтированному пути, с непонятной закономерностью когда какой вариант.

Можно ли это как-либо исправить не перенося проект в корень, но ссылаться на него в папку в корне, и что бы ничего не путалось?

В самом проекте нигде не указывал пути на монтированный раздел - там длинный не удобный путь. Ссылку делал через Nautilus.

Qt: 4.7.2/5.11.2 Ubuntu: 18.04.1 LTS

=================

Вопрос решился применением монтирования папки:

mount -o bind <откуда> <куда_монтировать>

Для монтирования через fstab в fstab пишем:

<откуда> <куда_монтировать> none defaults,bind 0 0



Последнее исправление: victor79 (всего исправлений: 3)

mount bind или соответствующая запись в fstab

в отличии от софтлинков програмки не замечают приbindенные папки

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

спасибо, пробую mount bind, сделать получилось. Через некоторое время отпишусь, помогло ли. Пока работает, но оно не сразу проявлялось.

victor79
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.