LINUX.ORG.RU

Сломались шрифты и сглаживание в кедах. Помогите починить

 , ,


0

1

Вчера попробовал сменить тему с черного breeze на белый. Не понравилось, вернул обратно. Но зато поломались шрифты все стало каким то убогим, толщиной в ниточку, очень яркой белизны и при нажатии кнопки По умолчанию на вкладке шрифтов подставляется все supercondensed. Сглаживание тоже походу не работает, настройку конкретно в кедах не воспринимает, настройка «как во всей системе» тоже (хотя в .config/fontconfig оно включено), покорежилось везде даже в фаерфоксе и консолях уже тображает не так. Подскажите какие были шрифты до noto. потому что не менял очень давно (еще с 4 кед) и было всё норм. Даже то что они были чуть чуть размытые это нравится больше чем тем резкие как понос которые сейчас.

Подскажите какие были шрифты до noto. потому что не менял очень давно (еще с 4 кед)

Откуда нам знать, какие настройки у тебя были?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По дефолту какие были. Я не помню чтобы менял что-то руками со времен морковкина заговения. А ното я смотрю поставились только в конце 18.

justin_case
() автор топика

Возьми livecd дистра за тот год, который был и посмотри.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Не бекапить ~/.config тоже ССЗБ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

КАк я понял была виновата стародремучая папка ./config/fontconfig После ее перемещения в другое место, уёб-ность шрифтов поубавилась. А в ней был конфиг локальный аж с 200мохнатого года, вот только прямо сейчас почему то фонтконфиг решил вести себя как дилдо и накладывать на глобальный еще и локальный антиалиасинг (предполагаю). Так что не помог бы мне бекап скорей повредил, ибо копится все в одну кучу.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

и еще! В самой этой конфигурялке шрифтов кед есть потенциальный баг в том месте где задаешь сглаживание. каждый раз когда задаешь какой нибудь параметр и нажимаешь «применить» она записывает его в твой локальный файл .config/fontconfig/fonts.conf. Когда в следующий раз захочешь что-то поменять то она не станет проверять есть ли уже такой параметр в этом файле. Вместо этого, она просто напишет еще новых. Хоть бы даже они противоречат друг другу или наоборот совпадают. В итоге сглаживание может быть легкое+среднее+полное-среднее итд. И не важно что ты последний раз что-то менял допустим 2 года назад и уже забыл, в файле то все остается. Безопасный но геморный выход это походу отключить чтение локальных файлов у фонтконфига и использовать только глобальные настройки на весь комп а не на юзера.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

алсо вообще что то непонятное творится - ставлю в консоли шрифт bold нажимаю ОК и прямо сразу же он меняется на regular. Что за херня произошла?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Неправда фонтконфиг без явного указания не пишится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Я когда OS начал делать по этому и выкинул кеды они кривые , так как я многое понял в отличие от макак хвастающихся атоматорными созданными машинами кодами и потом подправленные ихними загребущими рученками и отданы в пропертериат или на прокачку скилла и рейта , то моя подсказка удалить rm -rf именно этот шрифт из системы или там в кедах была по моему фича удаления шрифтов найди этот шрифт и удали , по другому проблема не решалась

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это известный баг

И до сих пор не исправлено. Отлично 10 из 10 епт. Я конечно понимаю что «работает и не трогай,» но «посмотреть другую тему рабочего стола» и получить факап шрифтов на всю систему (даже страницы в фаерфоксе уже по другому выглядят) это уже за гранью.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

И до сих пор не исправлено

В каком-то последнем апдейте вроде исправлено.

«посмотреть другую тему рабочего стола» и получить факап шрифтов на всю систему

Этот баг тут ни при чём. Твой факап - логичное следствие того, что ты менял настройки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я пишу что посмотреть другую тему стола это как то даже не увязывается с понятием «менять настройки». В венде в 2 клика туда-обратно (она еще и предупредит если текущая тема не сохранена), в гноме тоже, а тут п-дец какой то на ровном месте.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Если у тебя настройки были ещё с kde 4, то даже изменение темы могло всё переколбасить. Это как с ХР на семёрочку обновиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поудаляй в ~/.config/kdeglobalrc все упоминания Regular

Ну помогло на 1 раз. Удалил, поменял в консоли шрифт на болт, но ведь после такого удаления во всех кедах эта мразь поставит supercondensed. в итоге захожу меняю шрифты на Regular во всех кедах и вот после этого уже в косоли поменять нчиего нельзя, все возвращается. Если это «пофиксили баг», то я испанский лётчик. Консоль уже 18 с копейками версии а упоминалось о том что пофиксили где то в 16.

justin_case
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.