LINUX.ORG.RU

Как правильно чинить Xorg?

 , ,


0

1

Дебильная ситуация, но тем не менее: есть ноут с двойной графикой Intel/AMD, поставил туда openSUSE Leap 15. Заметил, что не работает регулировка яркости экрана. Ну да не беда - сделал файлик в /etc/X11/xorg.conf.d с указанием правильных параметров. Перезапустил иксы - попал в текстовый режим. Смотрю в /etc/X11/xorg.conf.d - там моего файла нет.

Startx говорит про no screens found. Тогда я сделал zypper in -f xorg-x11*, но и это не привело к нужному результату. Наконец я сделал cp /etc/X11/xorg.conf.install /etc/X11/xorg.conf, и графика наконец заработала, но теперь отвалился трекпад.

Вопрос: в отсутствие sax2, как правильно переконфигурировать Xorg, чтобы он автоматически нашёл нужные устройства ввода/вывода?

★★★★

Скорее всего у тебя была синтаксическая ошибка в одном из файлов в xorg.conf.d. Или вообще никаких файлов там небыло.

Khnazile ★★★★★
()

Содержимое файла в студию.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

ты главное это, логи не смотри и не показывай!

Anoxemian ★★★★★
()

Как правильно чинить Xorg?

Wayland.

anonymous
()

> Вопрос: в отсутствие sax2, как правильно переконфигурировать Xorg, чтобы он автоматически нашёл нужные устройства ввода/вывода?

В какой там версии openSUSE удалили sax2? В 12.1? Берёшь 11.4, выполняешь sax2 -m 0=i965, и полученный конфиг даёшь 15.0!

Шучу. Я как-то так попробовал, в SLES 11 создал конфиг, и дал его openSUSE 12.2. Всё работало, но в KDE 3 часть шрифтов в KDE-шных прогах были не видны. В MATE всё норм.

Можно сделать так. X -configure. Создастся файл /root/xorg.conf.new

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

X -configure. Создастся файл /root/xorg.conf.new

Но его потом надо отредактировать, т.к. там нагенерено лишнего.

Я создавал файл только вручную и заполнял его определенной секцией, сверяясь с иксовой докой. Остальное иксы брали с общесистемного дефолта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То, что много что можно удалить, подтверждаю :-) Для удобства чтения. В этом случае, удалённые места будут взяты из общесистемного дефолта

Иксовая дока... Никогда про такую не слышал. Это man xorg.conf, или где-то в интернете?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это и ман и вики гентушная, арчевская.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Можно сделать так. X -configure

Он же и сам создаётся при перезапуске. Когда я возился с видеокартой, то

X -configure
никогда не помогала. Помогало удаление xorg.conf и ребут

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Приду вечером домой - посмотрю.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Оригинально. Заменить работающее решение на дефективное.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.