LINUX.ORG.RU

Нормальное ли значения S.M.A.R.T. HDD после удара ногой?

 ,


0

1

После удара ногой по корпусу компьютера(ATX) он несколько раз пошатался и я решил посмотреть смарт диска этой командой: smartctl -t или i, a.. В общем при каждом таком тесте расло число ошибок чтения и количество перераспределённых секторов вроде бы на несколько тысяч/десятков тысяч, это нормально?

Во время шатания системного блока горел индикатор доступа к hdd.

Диск seagate 3,5"

число ошибок чтения

01? Да. Оно еще равно C3?

перераспределённых секторов

Нет. Диск помирает.

KillTheCat ★★★★★
()

Нужно больше данных. Различаются ли последствия от удара сбоку/спереди/сзади/сверху. И по несколько замеров сделай. Это очень важно для достоверности статистики. А потом сравни это с кдарами по телефону. Также, по нескольку раз.

ChekPuk ★★★
()

вообще показатели так себе, возможно стоит попить микроэлементы, сделать биохимию. спортзал опять же: становая, присед, лоу-кик отработать на мешках – удар должен идти параллельно полу, если позволяет техника – сверху вниз, стопу тянешь на себя. со временем начнёшь выносить системник с одного удара

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ага, по друзьям собрать компы, динамометр купить. И перед вебкамерой делать замеры и на ютуб выкладывать, чтобы достоверность.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Во время тестирования обязательно загрузить винт. Лучше всего двигать раздел с данными через gparted.

greenman ★★★★★
()

После удара ногой по корпусу компьютера(ATX) он несколько раз пошатался и я решил посмотреть смарт диска этой командой

Лучше б ты до удара ногой задумался, стоит ли это делать

В общем при каждом таком тесте расло число ошибок чтения и количество перераспределённых секторов вроде бы на несколько тысяч/десятков тысяч

Ты уверен, что именно перераспределённых секторов, а не Seek_Error_Rate ?

Если растёт число перераспределённых секторов, ты пришёл к успеху и должен бежать за новым диском

Если же растут только Raw_Read_Error_Rate и Seek_Error_Rate, то нужно вспомнить, что у seagate эти счётчики 48 битные. Первые 4 байта - число операций ( не с ошибками, а вообще всех ), последние 2 байта - число ошибок

Т.к. raw значения этих счётчиков будут расти всегда и это обычно нормально. Смотри их в 48 битном виде и смотри именно на 2 старших байта ( 4 октета. для особо одарённых - крайние 4 цифры слева )

smartctl -v 7,hex48 -v 1,hex48 /dev/sda

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от router

Вот пример помирающего диска:

smartctl -v 7,hex48 -v 1,hex48 -A /dev/sda
[...]
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x000f   111   099   006    Pre-fail  Always       -       0x00000d3a57fd
[...]
  7 Seek_Error_Rate         0x000f   041   036   030    Pre-fail  Always       -       0x041e00d4549f
[...]

в этом примере число ошибок:

  • Raw_Read_Error_Rate = 0x0000
  • Seek_Error_Rate = 0x041e

т.е. ошибок чтения нет, а вот ошибок поиска очень много

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Во время шатания системного блока горел индикатор доступа к hdd

По своему опыту скажу что диску кранты, посыпется.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

мне, когда лет 10 было, от отца однажды за попытку ударить системник так прилетело, что я понял, что слабых обижать нельзя.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

мне, когда лет 10 было

Когда мне было 10 лет, ударив комп, можно было сломать ногу.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Почему и нет. Домашнее насилие декриминализировано!

А ТС небось хотел получить новый диск от мамки, ссд там какой-нибудь. Поэтому и решил ускорить его смерть.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

У меня дружище есть — боец, он раньше в катодный монитор со всей дури лупил (сидя). Монитор спокойно выдержал весь свой жизненный цикл. Мы вместе пауэрлифтингом занимались, то было лет 10 назад, он тогда был немного больше меня (тогдашнего).

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты думаешь, что он перенесёт удар ногой во время записи / чтеня с диска?

Да, если купить его на следующий день после удара.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Лучше б ты до удара ногой задумался, стоит ли это делать

Я не знаю куда поставить системный блок, у меня нет ни материалов, ни инструментов, ни средств для того чтобы сделать или купить стол с местом под системный блок.

Задел чисто случайно, холодный пол, затекли ноги и повернулся стул.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

После удара ногой по корпусу компьютера

ЗАЩО?

Никакого умысла

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Ты уверен, что именно перераспределённых секторов, а не Seek_Error_Rate ?

Не уверен.

Смотри их в 48 битном виде

Спасибо, посмотрю.

just_a_brake
() автор топика

Потом удивляются откуда берется земля для роботов и убить всех человеков

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

запостить S.M.A.R.T

Включу компьютер - обязательно поделюсь.

just_a_brake
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.