LINUX.ORG.RU

Подвисает звук и раскладка в OpenBSD

 , , ,


1

1

Довольно странный трабл, всегда он был, в последний раз, снося опёнок, так и не смог его решить. Суть: при смене раскладки ввод умирает на около-секундный промежуток, после чего продолжается на раскладке, на которую ты менял. На этот же промежуток времени подвисает звук. Гуглил, толком ничего не нашёл, только какие-то очень древние записи, связаные с USB-клавиатурами.. не то, в общем. Было бы неплохо найти решение, многим бы пригодилось. P.S. - раскладку меняю через setxkbmap.



Последнее исправление: john_snake (всего исправлений: 1)

Вангую GiantLock в ядре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

Скорее всего, дело не в нём. Сейчас вырубил его и проверил - подвисания есть и при включении капса - по времени такое же прям. Очень странная вещь, ни в одной *BSD системе такого не встречал, ни в стрекозе, ни во фряхе, ни в нетке. Чего они намудрили там, что простая смена раскладки вешает ввод.. непонятно.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от john_snake

Толком ничего, но пару раз смог уловить нагрузку на одно ядро, процентов 30-40, наверное.

А если прямо долбить не прекращая, тяжеловес мож высветится?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не встречал, поиск по репозиторию тоже результатов не дал. Это разве что конпелять его, но что-то как-то лень.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от john_snake

Не встречал, поиск по репозиторию тоже результатов не дал. Это разве что конпелять его, но что-то как-то лень.

Не. Не катит. Им статистику собирать долго. Если не стоит, считай и нету. Да и могут не сработать. Работают через cron, а у тебя зависания.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Добавил, но уверен, что дело не в них. Могу проверить чисто для эксперимента вечерком с каким-нибудь XFCE.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от john_snake

Первое ж уже исключили, kbd..? А что он?

Скорее всего ты прав и меня занесло. Но трабла явно связана с клавой. Вопрос только как?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от john_snake

Такс, крыса накачена, результат - поезд сделал бум ничего не изменилось, такой же лаг.

Тогда не WM, тогда X11.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от john_snake

После отлагивания вообще курсор смыслся куда-то и не вылезает, забавно. Похоже, опёнок всё ещё незрелый, надо работать на ПК этом, поставлю что-то другое, значит. Хотя, баг не самый критичный, но жутко бесит, когда в Vim быстро что-то печатаешь, а тебе на каждую смену раскладки «Хм, ну, ты не сильно торопишься, я погляжу, давай-ка возьмём перерыв».

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от john_snake

Да, проверил ток шо.

Так может зарегиться в рут в чистой консоле (C+A+F1) и сидеть в top-е или htop-e, а xdotool через at пустить? И ориентироваться по звуку.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от john_snake

После отлагивания вообще курсор смыслся куда-то и не вылезает

Те лаг и xdotool впорол? Точно X11.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно, что проблему никто не освещает, типо, многих же знаю, кто на опёнке сидит как на основной системе. Может, ядро пересобирали с параметрами, как-то фиксящими это, не знаю. Надеюсь, отпишутся здесь.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Звук не всегда лагает, точнее, крайне редко, а вот задержка инпута постоянная, по звуку сложно.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от john_snake

Странно, что проблему никто не освещает

Скорее всего проблема возникает не у всех. Но пропадание курсора. У меня лаг с курсором был только в inkscape. И вылечить я не смог. Пробовал даже сишку со сбросом XCursor в default, но это приводило к падению сессии.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от john_snake

Не-не, курсор исчез только после того, как я вдолбил 40 раз смену раскладки через xdotool.

Но исчез же. Значит зависания не дали отработать xdotool как положено. При этом сессия не легла. Походу скушалось внутри X11. Значит и лаг там же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от john_snake

вдолбил 40 раз смену раскладки через xdotool.

Содержимое .xsession-errors после лага не покажешь:

tail ~/.xsession-errors
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прости, уже поздно, снёс её( Но как будет время - заведу на чём-нибудь и продолжим эксперименты. Может, ещё люди придут и напишут, как оно у них работает. В любом случае, спасибо тебе большое, что посотрудничал :3

john_snake
() автор топика

Использую аналогичный конфиг - openbsd -current, bspwm + sxhkd Thinkpad x220 Подобной проблемы не наблюдается (аналогичные конфиги юзал ранее на thinkpad t520 / thinkpad t420 / macbook pro 2012 - нигде такого не встречал)

sysmerge_
()

на x230 не воспроизводится

val-amart ★★★★★
()

Накатил её на свой ноут - ASUS U310UF, с i5 8250 - бага нет. Проверю завтра утром с внешней, пкшной клавиатурой. Чем вот чёрт не шутит, вдруг он только на неё возбуждается и начинает виснуть.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от john_snake

Нет, дело не в клавиатуре - подключил её к ноуту - всё нормально. Значит, дело всё-таки в совместимости с каким-то железом.

john_snake
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.