LINUX.ORG.RU

Добавление настроек через .vimrc, а не затирание дефолта

 ,


0

2

Привет. Вопрос в большей мере идеологический и теоретический, чем практический, ибо практическая часть решается как 2 пальца. Итак есть глобальные настройки /etc/vimrc и есть (точнее нет но всего можно сделать) локальный файл .vimrc и туда напихать чего хочешь. допустим я хочу добавить еще кодировок к открываемым файлам и пишу set fileencodings=cp1251,koi8r,cp866 но в глобальном файле так же написано set fileencodings=utf-8,latin1

возможно ли, чтобы параметр из .vimrc не переписывал глобальный а лишь дополнял. чтобы на выходе получилось сразу set fileencodings= %все глобальное,cp1251,koi8r,cp866 ? И да, я знаю что можно просто руками записать в локальный обе сразу, вопрос именно в том, можно ли вот так добавлять переменные, не затирая а добавляя свое к общему?



Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xaizek

отлично, спасибо, именно так как задумывал.

justin_case
() автор топика

cp1251,koi8r,cp866

извините за вопрос, но нахуя?! зачем вам эти кодировки?

И как часто вы с ними сталкиваетесь? Какого область применения? И почему бы в 21 веке в 2019 году не использовать utf-8 ?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

извините за вопрос, но нахуя?! зачем вам эти кодировки?

1. Мне понравилась идея, что вим с такой настройкой автодетектит кодировку, а не показывает кракозяблы. Автоматика лучше чем ручной труд отсутствием ручного труда.

2. У меня есть файл сохранившийся еще со времен доса, начатый в доснафигаторе или миднайт командере (уже не помню). Он прошел 5 физических апгрейдов компа и был еще на моем самом первом компе евар с досом, со всеми делами. Иногда возникает надобность в него что то добавить. Сделать iconv на него я не хочу просто по религиозным соображениям.

3. А вот на работе есть целый архив некой документации в том числе и с такими старыми текстовыми файлами (правда там cp866 и koi8). Сам дела не имею, но админю в том числе и сервак с этим вот всем. Мне будет полезна эта информация еще и на всякий случай.

justin_case
() автор топика
Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ggrn

Ты - китаеза? Тогда зачем тебе хрюникод в консоли?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.