LINUX.ORG.RU

Перенос нагрузки с ЦПУ

 , , цпу


0

0

Всем привет.

В последнее время проц уж слишком начал грузится. Приложения начали фризить, анимации стали дерганными а курсор так и вовсе бывает на секунд 5-10 начинает тормозить. Искал виновников, большую часть нагрузки занимают компоненты рабочей среды и фаерфокс. Второй требуется по работе а первый хз как решить(пробовал mx linux, solus(все три) минт и deepin)

ОЗУ много(16 гб. Даже не знаю куда девать еще как минимум 6...), проц i3 2120 , ssd 120gb и 950m. Может как то получится перекинуть нагрузку с цпу на озу и/или видеокарту?

Не надо предложений оверклокинга и фраз «купи норм проц аля i5 2500k» пожалуйста.

Спасибо

Купи норм проц i7 3770K

anonymous
()

часть нагрузки занимают компоненты рабочей среды и фаерфокс

Так быть не должно, среда это самое незатратое по ресурсам. Я бы проверил температуру проца, может он в глухом тротлинге. Проверь температуру видеокарты. Второй момент, загрузится с лайв цд и проверил на нем работу приложений. И вообще определи, это проблемы с железом или с софтом.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

Spectre, Meltdown … ?

Купи нормальный проц AMD

surefire ★★★
()

Процессор в линуксе резиновый, и даже при полной загрузке отзывчивость не падает. Все фризы это обычно следствия высокой загрузки io. Запусти в терминале iostat -x -d 5 и понаблюдай за загруженностью дисков во время фризов.

iliyap ★★★★★
()

пробовал mx linux, solus(все три) минт и deepin

не используй готовых решений! правильно приготовленый линь даже на 3-их пнях с 512 мб ram исправно работает!

amd_amd ★★★★★
()

Не надо предложений оверклокинга и фраз «купи норм проц аля i5 2500k» пожалуйста

Конечно, разгон и i5 2500k это никому не нужно. Бери ryzen!

mbivanyuk ★★★★★
()

Какое окружение? Если GNOME, меняй его в первую очередь. У тебя Nvidia Optimus? Bumblebee поставил? Попробуй с modesetting-драйвером. А еще отключи патчи процессора.

Deleted
()

компоненты рабочей среды

поменяй на какой-нибудь fluxbox

и фаерфокс

поможет только переход на винду (не умеет фф под линукс в видеоускорение)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

даже на 3-их пнях с 512 мб ram исправно работает!

пока не запустишь браузер
я понимаю - это ЛОР и троллинг тут в порядке вещей, но зачем так жестоко?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пока не запустишь браузер

Смотря какой. Netsurf отлично будет работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Браузер не видеоплеер. Хочешь нормально смотреть full hd, используй для этого соответствующий инструмент. Не можешь осилить примитивную настройку? Тогда продай подаренный тебе мамой компутер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видеодрайвер

Сейчас сижу на дельфине, там стоковый интел hd драйвер. На других дистрах тоже был сток. Вроде все окей.

Кулер почисти

Чище попки младенца.

температура проца

Я когда на винде стресс тесты аидой делал то температура была 65 градусов, при средней нагрузке 40-45 а при простое люкшурные 20, так что не думаю, что в этом проблема.

live cd

На лайве та же история. Проц то 1-7%, то резко одно ядро(!) прыгает до ста, потом второе и потом начинаются глюки или нагрузка падает. На минте и дельфине попробовал уже

Правильно приготовленый линь даже на 3-их пнях с 512 мб ram исправно работает!

Вспоминаю свои красноглазые дни за арчем и слакой и пускаю слезинку. Были хорошие времена... Только вот для работы нужен vscode(иль саблайм) и фаерфокс которые уже сьедают под 3 гб =(

Мож у него там гном

И гном на моем пк побывал. Недолго правда. И разницы особой в нагрузке проца я не заметил. Так что он быстро оттуда слетел.

fluxbox

Openbox'ом уже пользовался. Прикольно видеть 100-200 мб траты на систему, только вот я не настолько быстрый и мне несколько там неудобно. Использую минималистичные решения.

Запусти в терминале

Я сейчас на выезде, как только приеду сразу потестчу

JavaUserOnly
() автор топика
Ответ на: комментарий от JavaUserOnly

стоковый интел hd драйвер

Тьфуть, родной энвидиевский*(заговорился)

У тебя Nvidia Optimus?...

Патчей на цпу никаких не ставил. От зен кернелов не увидил пользы, а пиэф кернел неккоректно на систему влияет(по крайней мере мои системы). Был вроде еще какой то патч на отзывчивость системы на 200 строк, от него вроде польза есть, но я не ставил его пока.

Видеокарты настроены правильно и бОльшую часть времени простаивает(-ют).

Как я зметил, фризы случаются в тупую когда оба ядра на каких то безделушках 100%(аля терминал с htop первую милисекунду запуска 100%нагружает на 1 ядро) кидают.

JavaUserOnly
() автор топика
Ответ на: комментарий от JavaUserOnly

Первые кандидаты на установку/редакт у меня пока preload, prefetch, elevator и прочие настройки груб, патч на отзывчивость, настройки dirty... и прочая мелочь

JavaUserOnly
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Удваиваю этого детектива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем так жестоко

никакой жестокости - браузер luakit

amd_amd ★★★★★
()

Проц тут не причем у меня g1610 послабее твоего и даже если запустить компиляцию на два потока лагов в интерфейсе таких нет. Подобное бывает только если io забить на 100 проценто

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Браузер не видеоплеер

Если под линуксом что-то не работает, то нам это не надо.

продай компутер

Спасибо, но я уже снес это убогое поделие. W10 и никаких подтормаживаний.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочешь нормально смотреть full hd, используй для этого соответствующий инструмент. Не можешь осилить примитивную настройку? Тогда продай подаренный тебе мамой компутер.

Сказал, как отрезал. То-то все смотрят напрямую ))) А Вам, активным: купи комп, который тянет напрямую без всяких настроек.

n1rdeks
()

В последнее время проц уж слишком начал грузится.

есть такое дело. Та же убунту становится всё более тяжёлым и тормозным куском софта. Мой купленный 4? кажется года назад ноут уже даже на юутпе спотыкается.

ОЗУ много(16 гб. Даже не знаю куда девать еще как минимум 6...), проц i3 2120 , ssd 120gb и 950m. Может как то получится перекинуть нагрузку с цпу на озу и/или видеокарту?

Понимаешь, какоей дело. ЦП и ОЗУ разной формы. Не влезет просто так. Это надо снять нагрузку с ЦП, как следует замесить, раскатать и отформовать под ОЗУ. Потому что ЦП - квадратные, а модули ОЗУ - прямоугольные. Кароч, сложна.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Целерон 1610 стоимостью в бутылку водки тянет 1080 60фпс с загрузкой под 80 процентов. Это видеоускорение нужно только владельцам ноутов в дороге

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ты взял вот просто двумя словами всё причесал одним топором. Молодец. Типа у всех стационарников одинаковый ТДП и одинаковых охлад.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Вот так взял и причесал - декодирование видео на проце будет выделять примерно одинаковую тепловую мощность мало зависимо от ТДП больше от техпроцесса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ааа... Так ты про нагрузку под кино... Ну вот прямо сейчас на онтупе стрим 60 fps нормально так грузит. Лень мне разбираться как аппаратную поддержку включить.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как незаметно тема разговора перешла из снижения нагрузки на цпу на проблемы видеоускорителей и то, как у людей получается на их селеронах смотреть фулл шд 60 кадров.

Под перебросом нагрузки я имел ввиду, к примеру изменение параметров dirty (background) ratio, для снижения количества циклов перезаписи в память, tmpfs, может прочие настройки.

JavaUserOnly
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Покупай i9-9900K

Чувак, как тебе вообще сидится за любым компом?

Нужно же брать серверный мак 2019 года!!! А нет, квантовые компьютеры вроде как в моде, так что можешь попытатся купить диск с 49 кубитами у интел. Они его оценивают в смешную сумму - всего лишь около 20 миллионов вечнозеленых за проект со всеми патентами

Вот не умеют люди читать заголовок

Не надо предложений оверклокинга и фраз «купи норм проц аля i5 2500k» пожалуйста.

или не понимают написанного. Хрен их знает

JavaUserOnly
() автор топика

Приложения начали фризить, анимации стали дерганными а курсор так и вовсе бывает на секунд 5-10 начинает тормозить.

У меня что-то похожее было когда начал перегреваться GPU в ноуте, он сбрасывал частоты и 2d резко начинало тормозить. Еще наблюдал тротлинг CPU (FX), но тогда мышь не тормозила. В общем смотри температуры перед возникновением тормозов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда начал перегреваться GPU

Я тестил как на бенчмарках как на стресс тестах. Видео полностью в порядке. Проблема в Цпу(временами до 100 прыгает неизвестно на чем. Поменял планировщик на нуп, вроде дела пошли лучше, но не полностью

JavaUserOnly
() автор топика
Ответ на: комментарий от JavaUserOnly

Я когда на винде стресс тесты аидой делал то температура была 65 градусов, при средней нагрузке 40-45 а при простое люкшурные 20,

Т.е. ты утверждаешь, что у тебя дома или там где ты тестировал температура окружающей среды меньше 20С?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JavaUserOnly

Температура тоже должна быть норм (раз уж куллер крутится)

Кстати, в моем случае, я перегрев GPU наблюдал кода в ноуте клякса термопасты между медной трубкой и чипом отсоединилась. Т.е. вентиляторы крутились на полную мощность, но GPU нагревался под 100с. Но раз стрес тесты GPU проходит, то конечно, это не тот случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

температура окружающей среды меньше 20С?

С учетом куллера да

Profile-sync-daemon

Не нашел аналог на debian-based дистрах

не тот случай

Уж даже грешу на микрокод, для линукса на странице драйверов который. Буду тестить

JavaUserOnly
() автор топика
Ответ на: комментарий от JavaUserOnly

Там разные способы есть https://wiki.archlinux.org/index.php/Firefox/Profile_on_RAM

Некоторые наоборот микрокод не обговляют чтобы от Meltdown заплаток не тормозило. У себя обновил на глаз снижения не видно, только на тестах.

Ты IO мониторил? Все таки по симтомам больше на него смахивает.

Еще для ext4 опции монтирования / ext4 noatime,nodiratime,acl 01

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В хромиуме нормально видеоускорение работает, чего в нем ютубчик не листать - удобно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В хромиуме нормально видеоускорение работает

Аппаратное декодирование != видеоускорение.

чего в нем ютубчик не листать - удобно же

Есть youtube-viewer.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Та бог его знает, 1080 60fps играет проц не загружен.

Canvas: Hardware accelerated
Flash: Hardware accelerated
Flash Stage3D: Hardware accelerated
Flash Stage3D Baseline profile: Hardware accelerated
Compositing: Hardware accelerated
Multiple Raster Threads: Disabled
Native GpuMemoryBuffers: Software only. Hardware acceleration disabled
Out-of-process Rasterization: Disabled
Hardware Protected Video Decode: Hardware accelerated
Rasterization: Software only. Hardware acceleration disabled
Skia Deferred Display List: Disabled
Skia Renderer: Disabled
Surface Control: Disabled
Surface Synchronization: Enabled
Video Decode: Hardware accelerated
Viz Service Display Compositor: Disabled
WebGL: Hardware accelerated
WebGL2: Hardware accelerated

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.