LINUX.ORG.RU

Простенький скрипт для бабушки

 , ,


0

1

Моя бабушка курит трубку перекатилась на Linux.

Дано:

Команда для подключения к сети:

wicd-cli -z -c

Команда для отключения сети:

wicd-cli -z -x

Команда для проверки статуса подключения:

wicd-cli -z -i

Бабушке хочется включать и отключать интернет одной кнопкой. Автоподключение считает излишним.

Я пробовала написать простенький скрипт по образцу из книги и привязать его к какой-нибудь клавише.

#!/bin/sh

if [ $(wicd-cli -z -i | awk '/led/ {print}') = 'Not connected' ] ;
then
wicd-cli -z -x
else
wicd-cli -z -c
fi

Назначенная клавиша подключает к сети, но при повторном нажатии не отключает от неё — снова переподключает.

Посоветуйте как одолеть скрипт. Помогите порадовать бабушку :)


UPD:
Работающее решение нашла в самом неожиданном месте: https://discussions.apple.com/thread/5077807#25858327

Может кому-нибудь тоже пригодится.



Последнее исправление: Joanna (всего исправлений: 1)

За что ты так бабушку?
Скорее всего в строку лезет что-то ещё, а у тебя сравнение на полное совпадение. Запускай с -x и смотри, что там с чем сравнивается.
Можно попробовать поменять шебанг на #!/bin/bash, а условие сравнения на [[ =~ ]].
А может, оно в stderr пишет...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде всё на местах, но скрипт по-прежнему «капризничает»:

#!/bin/bash
status=$(wicd-cli -z -i)
if [[ $status = "Connected" ]] ; then
   wicd-cli -z -x
else
   wicd-cli -z -c
fi
exit 0

Не получается toggle.

Joanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Скрипт продебажила, но он и не жалуется на ошибки, потому как wicd-cli -z -c выполняется без проблем.

Joanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А может, оно в stderr пишет...

Может и туда, а не в STDOUT. Подправила, но пока безрезультатно.

#!/bin/bash
status=$(wicd-cli -z -i 2>&1)
if [ $status == *Connected ] ; then
   wicd-cli -z -x
else
   wicd-cli -z -c
fi
Joanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Joanna

Не ==, а =~. Хотя если неподключенное пишет Not Connected, то будет сюрприз.
Выводи статус и смотри какой он на самом деле.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Помогите порадовать бабушку :)

Бабушек радуют внуки и wicd-гуй.

vvn_black ★★★★★
()

Отэхай статус куда-нибудь. echo $status >> ~/status.log Или попробуй сделать всё по шагам в терминале.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

Joanna

Ты наглый (прикрываешься бабушкой) лжец до тех пор, пока не будет в галерее фотки с «Привет, isden!».

Помогите порадовать бабушку

Бабушка может нажимать на кнопочку сетевого фильтра, например. Это если речь именно о твоей бабушке.

anonymous
()

Бабушке хочется включать и отключать интернет одной кнопкой.

Я думаю, ей проще будет не кнопку жать, а сетевой кабель или USB-WiFi вставлять. Потому, что это очевидно.

Quasar ★★★★★
()

Лол, а я думал это только моя под конец жизни решила в cs поиграть. Говорит, слишком просто, реальное оружие себя так не ведёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть куча куда более реалистичных игр. Кстати, я думаю многим бабушкам будут близки игры про снайперов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Моя еще давно освоила комп и слушала книги через «Говорилку», а потом уже играла в шашки и пасьянс. На большее в ее возрасте глупо рассчитывать.

Tihonor
()

Может авто-подключение? Проще всего конечно снять галочку через гуй. А так, читай маны про конфиги. Для сохранённых сетей они вроде как в /var/lib/wicd/configurations/ сохраняются.

InterVi ★★★★
()

Разобралась сама. Всё заработало. Скрипт получился коротким и в одну строку.

Спасибо помогавшим.

Joanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Joanna

Скрипт получился коротким и в одну строку.

Итог выложи мадам. Что-бы было решение проблемы в теме и случайно зашедший не плодил тем и не дублировал вопрос. И в шапке темы отметь как решённую. Спасибо ::)

Deleted
()

Во времена GNOME2, я нажимал на верхнюю панель правой кнопкой мыши, и выбирал вариант «Добавить кнопку». Под кнопкой подразумевается обычный ярлык. GNOME у меня спрашивал «Ну и какую команду ты хочешь запустить?». Я вводил «pon dsl-provider». Появлялась кнопка подключения. Для отключения, соответственно, кнопка с командой «poff dsl-provider».

Осталось только подобрать к ним значки, чтобы было понятно, кто что делает. Это было самое сложное. Подошли KDE-шные значки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут кто-то ручается что это мадам?

П.С. ТС, тут принято выкладывать решениие проблемы, и отмечать тему как решённую, если она таковой является.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это лишний раз показывает, что о нуждах юзера в гну/линукс заботятся только разработчики кде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут кто-то ручается что это мадам?

Ну если это девушка то так сказать уважил, если это парень то можно сказать оскорбил, в обоих случаях профит,

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая разница я же не ищу подтверждения что говорю с мужиками в иных случаях, как назвался так и отозвался, хотя да, девушек у нас тут кот наплакал. В любом случае мне как то пофиг… Ну разве что с 8 марта поздравлю потом внезапно за компанию с остальными «барышнями»?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.