LINUX.ORG.RU

Правильного монтирования, печалей и страдания пост.

 , , , ,


0

1

Приветствую, ЛОРчане!

Начну с вопроса:
Где правильно создавать директории для монтирования от имени пользователя?
Например, надо мне получить доступ к удалённой файловой системе через sshfs, куда подмонтировать? Я было подумал, что в /media/$USERNAME. Не зря же сделали в /media поддиректорию $USERNAME. Но нет, владелец у /media/$USERNAME есть root:root - «permission denied».
Смонтировал в ~/.local/mnt/$REMOTE_MACHINE_NAME.
Где это делать по фэн-шую?

Теперь давайте печалиться. Почему это всё не стандартизировано? Где же Поттеринг на серебряном коне, когда он так нужен?

У GNOME есть своя балалайка подсистема GVfs для монтирования удалённых FS, различных архивов, образов дисков и т.п. И (Ура!) к подмонтированному содержимому можно получить доступ из любой программы через директорию /run/user/$UID/gvfs/. Т.е. это нормальное монтирование, можно удобно из терминала что-то сделать. А ещё файловые менеджеры показывают смонтированный ресурс в боковой панели. Но оно тормозное и путь к точке монтирования длинный достаточно. Почему в /run/user/$UID/gvfs/? Что это за место такое? Ну и без GNOME как его смонтировать?

Из-за медлительности варианта из GNOME пришлось переключиться на sshfs. Работает быстрее, но окружение рабочего стола про такое монтирования уже ничего не знает. Смонтировать/размонтировать можно только через терминал. Но быстрее, да.

Есть также KDE со своим KIO. Работает бодро, но эти «монтирования» видны только приложениям из KDE и никому больше, т.к. не монтирования это вовсе, а какие-то костыли кривые. С Midnight Commander - аналогично.

Где же единое средство, чтобы из терминала и из GUI можно было монтировать и размонтировать (именно монтировать, а не как в KIO) одинаково удобно любые файловые системы, удалённые и локальные, архивы, образы дисков и прочие штуки? Чтобы при этом окружение рабочего стола знало про это.


Перемещено Shaman007 из talks

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

Где правильно создавать директории для монтирования от имени пользователя?

Где хочешь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Монтируйте всё в освящённый предками /mnt

Access: (0755/drwxr-xr-x)  Uid: (    0/    root)   Gid: (    0/    root)

Нельзя! Если бы он был как /tmp, где всем можно.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Где хочешь

Мне от этого неуютно становится.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Нельзя! Если бы он был как /tmp, где всем можно.

А он у вас был??? Я, помнится, его сам создавал, руками

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А он у вас был???

Да. Да и по стандарту, кажется, там монтирование не для простых смертных.

ls-h ★★★★★
() автор топика

эти «монтирования» видны только приложениям из KDE

Вообще-то

в /media/$USERNAME

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то

Хочешь сказать, если ты в KDE смонтируешь SFTP/sshfs или архив, то оно попадает в /media/$USERNAME? Может быть, я давно KDE не видел, но около полугода назад хер там был.

ls-h ★★★★★
() автор топика

куда подмонтировать?

Куда хочешь

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Толсто

Чего это? Вполне удобно: смонтировал и работаешь с содержимым любой программой.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Распаковал и работаешь с содержимым любой программой

Может быть, мне надо пару картинок, имена которых я знаю примерно, а в архиве тысячи файлов?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Если архив не поддерживает частичную распаковку, то тебе в любом случае придётся распаковывать всё. Даже если этот процесс обмазан монтирующими костылями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Конкретно в KDE, конкретно в Dolphin, решается галочкой «Открывать архивы как папки» в настройках. А дальше шаришь взглядом по миниатюрам внутри каталога, ищешь свои картинки.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)

Где же единое средство, чтобы из терминала и из GUI можно было монтировать и размонтировать

man udisks, udisksctl и кто там ещё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

man udisks, udisksctl и кто там ещё

Гуглил. Не нашёл, как через это монтировать sshfs. Можно?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

«Открывать архивы как папки»

Разве оно монтируется? Оно же работает через KIO, только для программ из KDE.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Оно, скорее всего, вообще работает только в Dolphin, это именно его внутренняя настройка. Просто я рассказал как такая конкретная ситуация разруливается в KDE, раз уж ты зачем-то поставил этот тег для своей темы.

sluggard ★★★★★
()

За тобой уже выехали щас подмонтируют , руки перед компуктером голову вниз , ты взломал швейцарский банк! В такой позе и сиди пока мы тебя не возьмём

anonymous
()

Если ожидается, что то, что смонтировано, будет доступно всем, то это прописывается в /mnt, на точку монтирование ставится noauto, иногда user.

Если ожидается, что только ты будешь иметь доступ к точке монтирования, то очевидно нужно создавать в домашнем каталоге: можно создать ~/mnt (если нужно чтобы было перед глазами) или ~/.local/mnt/ (если хочется скрыть с глаз долой) и там уже создавать точки монтирования. Обоснование - имеет смысл дублировать структуру корневого каталога в своем домашнем каталоге, если это предназначается только тебя (~/bin, ~/tmp и т. п.). А я себе сделал ~/share, в котором собраны все точки обмена информацией: ftp shares, каталоги для ручной синхронизации (флешки, фотки), точки обмена с wine, виртуалками и т. п. Если бы мне понадобились точки монтирования, то я бы создал ~/share/mnt.

«Автоматическое монтирование» может происходить в другие места, ты про них, впринципе, говорил. Но я бы не рекомендовал туда что-то добавлять вручную: это для программ. Если хочется иметь доступ из одного места, то либо 1) прибить гвоздями точки монтрирования с помощью fstab (как минимум KDE это поддерживает), либо 2) сделать симлинк из ~/mnt или ~/.local/mnt ...

Ну, а zip архивы лучше вообще не монтировать, а нормально с ними работать.

Kroz ★★★★★
()

по идее, для таких штук придуман $XDG_RUNTIME_DIR

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Чем именно не устраивает вариант КИО для гуйни + ссх для терминала?

Хочется одно решение для всего. Собственно так и должно быть.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну, а zip архивы лучше вообще не монтировать, а нормально с ними работать.

Что же плохого в монтировании архива? А, например, iso образы?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

смонтировал и работаешь с содержимым любой программой

Это Plan9-way.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Есть способы полегче.

Что тут тяжёлого? Есть большое количество FUSE-файловых систем на все случаи. Только оно не особо стандартизировано и не взаимодействует с окружением рабочего стола. О чём и речь в посте...

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Хочется одно решение для всего. Собственно так и должно быть.

Гидры одобряют.

ya-betmen ★★★★★
()

Где же единое средство, чтобы из терминала и из GUI можно было монтировать и размонтировать (именно монтировать, а не как в KIO) одинаково удобно любые файловые системы

Я вообще не понимаю суть твоей проблемы.

$ cat /etc/fstab
...
192.168.1.35:/srv/nfs     /home/pi/NFSshare    nfs   noauto,x-systemd.automount,x-systemd.device-timeout=10,timeo=14,x-systemd.idle-timeout=30min,nfsvers=4,nolock     0 0
В плазме в Dolphin к примеру, оно отображается в списке устройств слева в подразделе
Remote: /srv/nfs on 192.168.1.35
Средствами системд стандартными монтируется автоматически, разрывается при неиспользовании длительном, подключается при обращении сразу автоматически и переподключается при разрыве. Ими и пользуйся.

fehhner ★★★★★
()

Я решил это udevil. пусть и коммандлайн, но все делает прозрачно, и из одной точки

Avial ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.