LINUX.ORG.RU

Есть ли десктопная жизнь на BSD системах?

 , , ,


0

1

Очень давно ставил-пробовал FreeBSD и что-то ещё из этого ряда, но уже запамятовал, насколько там всё было хорошо/плохо. С тех пор много воды утекло, но, например, про линух и сейчас говорят, что он не готов для десктопа (хотя, как по мне, вполне готов). А что насчёт BSD? Можно ли поставить и нормально жить на десктопе с ней? И что сейчас в почёте из этой линейки?

Deleted

Если тебе от десктопа нужно только играться с самой системой, то BSD очень даже готова для десктопа.

Deleted
()

А что насчёт BSD?

Из неприятного последний раз отметил только отсутствие флеша, но он, вроде, уже ненужен. В целом да, можно пользовать.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если тебе от десктопа нужно только играться с самой системой, то BSD очень даже готова для десктопа.

Так то и FreeDOS готов для десктопа. Некоторый софт, который приходится использовать, есть для линуха, в частности в виде .deb пакетов, что мне очень подходит для минта, но я не представляю, что с этим делать на *BSD. Например, тот же скайп, телега, пхпшторм. Кстати, а браузеры, к примеру, там норм работает? Или мне проще не на форумах это всё спрашивать, а самому поставить и посмотреть, не колупая никому мозги?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Из неприятного последний раз отметил только отсутствие флеша, но он, вроде, уже ненужен. В целом да, можно пользовать.

Нынче флеш, как по мне, - эталонное ненужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Тебе для чего?

Сёрфить веб, общаться в чятиках, кодить, админить, ну и по ходу дела ковыряться в системе. Люблю ковыряться в системе. Мне это доставляет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно. Чтоб штабильно было и было что поковырять в системе и относительно свежий софт и типа_посикс_окружение бери или федору или убунтуЛТС. С БСД будет много компилинга и портинга, если доставляет то велкам. Иначе вин10.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Опакечивают новые версии портов? Кто?

Без понятия, когда последний раз тыкал в pkgng более-менее свежее, вроде, было, смотреть нужно.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Лет пяток назад вздумал я чёй-то в софте добавить на FreeBSD (не помню что именно это было но связано было с поддержкой графики вроде возможно даже в браузере хромиум) но по зависимостям прибавило мне компилинг llvm-4.0.0 в то время как системе уже был из пакетов 4.0.1. Двуядерный феном таки подогрел воздух да и винты поработали. Помню как из пакетов обновилась самба и повысилась версия tdb в результате чего был недолгий но трах. Из множества таких вот «мелочей» складывается для меня нерадостная картина с софтом во FreeBSD. Но если цель «поиграть, поковыряться в системе, поконпелять» то это самое оно.

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VKraft

Сейчас, емнип, подкрутили согласования установок из портов и из пакетов. Ну нужно брать, тыкать, я сам года два не прикасался уже.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Можно посмотреть но смысла особого не вижу если есть линукс. Ушел от использования БСД, это мой опыт.

VKraft ★★
()

устанавливал на ноут, все железки подхватились. для серфинга, музыки и кинца вполне норм. с играми не заморачивался - эмуляторы, хотя есть режим линукса. ну и у каждого свои хотелки для десктопа.

chenbr0
()

По пердолистости сопоставимо с Gentoo, но жить можно. Только чуть что brandelf -t linux * или chroot /compat/linux.

Оно того не стоит на данный момент.

UPD. Я про фряшку, разумеется. Остальное не нужно как минимум на десктопе.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Специалиста видно издалека. Там линукс окружение нативно устанавливается, если сильно невтерпеж.

kravzo ★★
()

Если у тебя в десктопе не торчит железки, для которой нет драйверов, то вполне возможно.

Но лично я никогда не рассматривал BSD как десктопную операционную систему. Не потому, что она для этого не годится, а потому, что в качестве ОС на сервере или роутере она более приятна со всех сторон (там даже почта работает искаропки, когда на Linux приходится долго ковырять даже предустановленный софт, чтобы он работал НОРМАЛЬНО).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Да, называется macos

У меня был макбук эйр с мокосью одно время. Не смотря на то, что на айфоне я вполне дружил с iOS, то с макосью дружба совсем не сложилась. Она через чур черезжопная. Она через чур черезжопная даже для гейской ос. Она как человеческая многоножка - многоуровневая черезжопность. Только ещё и закольцованная. Круговорот говна.

Deleted
()

Linux с Wine вполне готов, если помучиться еще, BSD совсем не готов, оно чисто для серверов по моему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В данном случае это значит, что приложения линукс можно запускать из бсд без виртуализации/создания отдельного окружения.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Выкачиваешь нужные .so и работает, со времен 7.* такое видел. Может, и раньше было, хз. Я так флеш пускал.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например, тот же скайп, телега, пхпшторм. Кстати, а браузеры, к примеру, там норм работает?

На FreeBSD всё отлично, пакетов больше чем в 99% дистров Линукса, есть линуксулятор и вайн, если чего не хватает, блоб для Нвидии присутствует, OpenBSD и DragonFlyBSD так же юзабельны. Телеграм нативный есть даже под Хайку, что уж говорить про Фряху, в OpenBSD думаю самому можно собрать без особых проблем. И в OpenBSD нет никаких недосимуляторов других ОС, а пакетов маловато, зато все рабочии, в отличии от NetBSD, качество pkgsrc просто ниже плинтуса, к самой же ОС вопросов нет.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Фрибсд это то, что получится, если федору скопировать поверх убунты. Аналогия достаточно точная. Ни один уважающий себя маргинал её использовать не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filosof

Ерунда все это, где больше людей там и лучше качество.

На FreeBSD всё отлично

Нет, есть проблема с железом, у меня например была с мультимедиа клавишами, веб-камерами...

пакетов больше чем в 99% дистров Линукса

Никто этими 99% не пользуется, лол.

есть линуксулятор

А нужен ли он, когда есть линукс? Да и работает плохо, стим не запускается.

OpenBSD и DragonFlyBSD так же юзабельны

Ну ты уже крышей поехал просто.

зато все рабочии

Нет, многое нужное падает при запуске, не только у меня.

в OpenBSD думаю самому можно собрать без особых проблем

Может и можно, но нужно ли? Ну а wine собрать нельзя, и многое другое тоже.

Аскетничество все это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, есть проблема с железом, у меня например была с мультимедиа клавишами, веб-камерами...

С новым железом да, часто могут возникуть проблем, с OpenBSD и другими *BSD всё ещё хуже...

Нет, многое нужное падает при запуске, не только у меня.

Ну у меня всё норм работает, в отличии от NetBSD, особенно после обновления, то одно падает, то другое, сейчас вообще XFCE не загружается, в общем жесть.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фрибсд это то, что получится, если федору скопировать поверх убунты. Аналогия достаточно точная. Ни один уважающий себя маргинал её использовать не будет.

Был когда-то такой дистр Линукса, уж точно никакой аналогии с ФриБСД нельзя провести, Фряха куда проще и чище, чем почти все дистры Линукса, особенно радует отсутсвие systemd.

filosof ★★
()

Софта много, система достаточно простая, меньше автомагии с дыбасами, больше прозрачности.
Но пробуй сам, а то тут Ыксперты (фряху в пересказах других форумчан видевшие) такого насоветуют и на рассказывают …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ерунда все это, где больше людей там и лучше качество.

Да, это не мешает Дебиану встать раком при копировании на медленный сторадж.

Пульса ещё улучшает звук, а systemd удобство админа, да.

Никто этими 99% не пользуется, лол

Мне нужно. Найди мне эти порты в репах, pls:

https://www.freshports.org/audio/deadbeef/
https://www.freshports.org/audio/fasttracker2/
https://www.freshports.org/lang/gcc9-devel/
https://www.freshports.org/lang/rust-nightly/
https://www.freshports.org/x11-fonts/oldschool-pc-fonts/
Кстати, а в Линуксе вообще есть аналог EXTRA_PATCH_TREE ?

стим не запускается

)))0)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Опакечивают новые версии портов? Кто? Интересно!

Э-экспертизм …
man ports

make package              Make a binary package for the port.  The port will
                          be installed if it has not already been.  The
                          package is a .tbz file that you can use to install
                          the port on other machines with pkg-add(8).  If the
                          directory specified by PACKAGES does not exist, the
                          package will be put into the current directory.  See
                          PKGREPOSITORY and PKGFILE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filosof

С новым железом да

Со старым тоже не очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пульса

FreeBSD уже умеет удаленно проигрывать звук и блютуз наушники всякие коннектить из коробки?

systemd

Система загружается 2 секунды где то, FreeBSD грузится минуты две по ощущениями, как и OpenBSD.

Мне нужно. Найди мне эти порты в репах, pls:

Я про дистрибутивы, в смысле никто не юзает VasyaLinux, сравнивать не нужно. А это все есть в arch, debian testing/unstable.

)))0)

А если бы на FBSD не было бы графики, ты бы так же отвечал на вопрос как смотреть картинки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kravzo

но он, вроде, уже ненужен

4.2, флеш вечен.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.