LINUX.ORG.RU

VIM. Окончательное решение вопроса о мапе контрола на капс.

 , , ,


1

2

Сабж.

Все нагугленные решения какие-то половинчатые. Кто как делает? Есть решение чтоб и под иксами и под ssh?

$ nvim --version
NVIM 0.1.7
Build type: None
Compilation: /usr/bin/cc -g -O2 -fdebug-prefix-map=/build/neovim-wew7PE/neovim-0.1.7=. -fstack-protector-strong -Wformat -Werror=format-security -Wdate-time -D_FORTIFY_SOURCE=2 -DDISABLE_LOG -Wconversion -U_FORTIFY_SOURCE -D_FORTIFY_SOURCE=1  -Wall -Wextra -pedantic -Wno-unused-parameter -Wstrict-prototypes -std=gnu99 -Wvla -fstack-protector-strong -fdiagnostics-color=auto -DINCLUDE_GENERATED_DECLARATIONS -DHAVE_CONFIG_H -D_GNU_SOURCE -I/build/neovim-wew7PE/neovim-0.1.7/build/config -I/build/neovim-wew7PE/neovim-0.1.7/src -I/usr/include -I/usr/include -I/usr/include -I/usr/include -I/usr/include -I/usr/include -I/usr/include -I/build/neovim-wew7PE/neovim-0.1.7/build/src/nvim/auto -I/build/neovim-wew7PE/neovim-0.1.7/build/include
Скомпилирован  pkg-vim-maintainers@lists.alioth.debian.org

Optional features included (+) or not (-): +acl   +iconv    +jemalloc +tui      
For differences from Vim, see :help vim-differences

            общесистемный файл vimrc: "$VIM/sysinit.vim"
          значение $VIM по умолчанию: "/usr/share/nvim"

// мой мизинец скажет вам спасибо :)

★★★★★

вы ошиблись. этот вопрос относительно редактора Vim никогда и не стоял.
в ОС Emacs, я слышал, вопрос действительно актуален.

ЗЫ всегда жму ctrl ладошкой, очень удобно.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SmilePlz

1) Фряха. Я не против. Но у меня пока сабж.

2) Сие решение (поправь, если я не прав) только для иксов.

3) что за бальзамы для бритья в шапке? )

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

вы ошиблись. этот вопрос относительно редактора Vim никогда и не стоял.

Ну так решение в студию. А я поклонюсь и нареку мастером.

ЗЫ всегда жму ctrl ладошкой, очень удобно.

хм. никогда не слышал о таком. попробовал — круто, спасибо. Но вопрос в силе

pihter ★★★★★
() автор топика
evdev:input:b0003v1234p5678*
 KEYBOARD_KEY_70039=leftctrl # caps to ctrl
 KEYBOARD_KEY_700e0=capslock # ctrl to caps
anonymous
()
Ответ на: комментарий от poe

Работает, матьиво. Даже без иксов. А я в свое время отмел, ибо настройка черех иксы, как я тогда решил

Может лучше поменять капс с эскейпом?

не. искейп на месте хорош. а в виме есть c-[ и jj

// а можно в твоем методе на старом месте тоже контролл оставить?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Лучшее решение — замапить хардварно, что я и сделал.

Как можно замаппить хардварно? Мне на ум приходит только вставвить в разрыв ps/2 примочку на атмеге и пусть подменяет сканкоды

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Мне на ум приходит только вставвить в разрыв ps/2 примочку на атмеге и пусть подменяет сканкоды

А не проще заменить контроллер клавиатуры той же атмегой/промикрой? Если лень писать прошивку самому — в интернете можно найти с десяток готовых реализаций, где только пару строк поменять.

mord0d ★★★★★
()

Мапаю Control+Escape на Caps либо аппаратно для внешней клавиатуры, либо через evdev+uinput для ноутбучной. Чего и Вам желаю.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Мне на ум приходит только вставвить в разрыв ps/2 примочку на атмеге и пусть подменяет сканкоды

Ага, и заодно наружу прикидывается USB, а не дедовщиной.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да, конечно не проще.

На самом деле я подразумевал замену клавиатуры.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

повесить на Caps и Control и Escape

Именно тот случай, порождающий самые насущные вопросы современности: «Как?» и «Нафига?»

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да, это отстой какой-то. Что мешает повесить на Caps и Control и Escape?

ээ.. разжуй. в моем понимании капс один, а контрола с искейпом — два

pihter ★★★★★
() автор топика

Кто как делает?

hwdb

Deleted
()

Кстати, раз уж пошла такая пьянка, посоветуйте книжек по виму.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Мапаю Control+Escape на Caps либо аппаратно для внешней клавиатуры, либо через evdev+uinput для ноутбучной. Чего и Вам желаю. Для лентяев и прочих иксоюзеров еще есть готовые утилиты xcape и caps2esc.

Как прочувствуешь — приходи, покажу следующие уровни удобства.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Благодарю, конечно, но нет, такая схема не кажется мне удобной, лучше отдельный Esc на табе.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от mos

ЗЫ всегда жму ctrl ладошкой, очень удобно.

Не у всех такая микроскопическая ладошка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как прочувствуешь — приходи, покажу следующие уровни удобства.

Что я могу сказать — ТЫ БЫЛ ЧЕРТОВСКИ ПРАВ!

Давай ищо!

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Я знал =)

На еще, проходить не обязательно последовательно. Я начал сразу с Kinesis Advantage + Colemak одним прыжком.

Уровень 2 (бесплатные, не требуют допжелеза):

  1. На правый большой палец аналогичным образом вешаются и Shift, и Space. Трюк эргономически неидеален, но он и самый простой. Прикольный бонус: набор camelCase’ом отличается от набора раздельных слов в одной лишь микромелочи.

  2. Переходишь на Colemak. Backspace пока не перемещаешь, ибо на мизинце пусть будут Caps и Control, а для Backspace можно найти место даже получше (см. 3.3). Трюк бесплатен, но при этом один их самых сложных в освоении (кроме уровней 6 и Chordless). Приготовься потратить часов 10-20 в KTouch.

Уровень 3 (возможно пока хватит и софтовых решений, но это неточно):

  1. Все еще остаешься на покосившейся клавиатуре, но уже не юзаешь обычный левый Shift? Или у тебя и так была еврораскладка с какой-то бесполезной кнопкой в районе левого шифта? Применяешь Angle Mod.

  2. Руки ставятся на одну клавишу шире: Wide Mod.

  3. На левый большой палец, отдельно от правого, вешается Backspace. Требуется немного креативности: либо клава, проектировщики которой думали не жопой (см. 5.1 и далее), либо просто клава с японской раскладкой (см. 4.1), либо просто удачная клавиатура и Wide Mod (3.2).

Уровень 4 (клавиатуры все еще стоят менее $50; предел для коммерчески-доступных ноутбуков):

  1. Много дополнительных клавиш на больших пальцах, например Enter, Delete, Alt, переключение раскладки… В минимальном варианте покупается клавиатура с японской раскладкой, в максимальном — нормальная клавиатура (см. уровень 5.3 и далее).

Уровень 5 (клавиатуры перестают ориентироваться на монстров с дюжиной тентаклей из груди):

  1. Матричная клавиатура. Убирается самая ужасная и преступная черта современных клавиатур: смещения в столбцах клавиш от одного пальца, т.н. staggering. Клавиши тупо расположены прямоугольной матрицей, например 6x12. Если в нижнем ряду клавиши шире, например два полупробела, то осторожно — это не матричная клава а полу-идиотизм.

  2. Ортолинейная клавиатура. Для компенсации разности длины пальцев столбцы смещаются друг относительно друга по вертикали. Предел для сколь-либо плоских клавиатур.

  3. Клавиатуры по форме кисти руки (bowl-shaped). Та же идея, но компенсация идет в правильном направлении — по глубине.

Венчает пятый уровень клавиатура, которую еще можно купить и не разориться: https://www.kinesis-ergo.com/shop/advantage2 Линейка Advantage абсолютно легендарна: подарила миру Cherry MX Brown, снималась в Men in Black, внутри пустая как капец и часто модифицируется умельцами, встраивающими туда допкнопки, palm buttons, трекпойнты и даже целые сраные трекболы. ЕМНИП, старше меня, так что переживать о внезапном пропадании с прилавков не стоит. Неброская, но при этом важная особенность: стрелки находятся в адекватном и удобном месте и решают проблему разлета hjkl. Геометрия внутренних рядов аннулирует потребность в Mod-DH, поэтому я его не упоминал.

Уровень 6 (никаких ограничений, теперь это сраное хобби):

  1. Смещения столбцов подгоняются под твою индивидуальную форму кисти (Dactyl и последователи).

  2. Клавиатура просто целиком и полностью разрабатывается тобой: сам выбираешь свичи, капсы, проектируешь корпус, паяешь матрицу, программируешь контроллер…

Ортогональный уровень Layered: Раскладка делается модальной и разносится на слои, активируемые, обычно, большими пальцами. Минимизирует движения пальцев, но увеличивает суммарную нагрузку и выгода от этого довольно спорна. Просто необходим для ультракомпактных клавиатур (50 клавиш и менее).

Ортогональные уровень Chordless: Раскладка проектируется так, чтобы зажатие и удержание клавиш было более не нужно, а время отпускания было несущественно. Только последовательные нажатия, только хардкор. Очень полезно для печати на скоростях более 300 cpm. Повышается модальность, нужно больше кнопок.

Ортогональный вектор развития Оptimized: Часто печатаешь символ подчеркивания? Сделай его отдельной кнопкой, фиг ли, или вообще повесь на одно из двух сочетаний больших пальцев. Часто копируешь и вставляешь текст? Листаешь вкладки в firefox? Переключаешь окна, рабочие столы или даже хосты? Побереги пальцы, сделай эти действия удобными и доступными!

Я лично пока на пятом уровне, готовлюсь попробовать Layered и контекстно-зависимые кнопки.

И да, все зависит от ситуации, конечно же, но оно того стоит, черт побери. Для среднего ЛОРовца и нулевого бюджета — как минимум первые три уровня, но если есть возможность, рекомендую разом и оптом пройти сразу первые пять (или четыре, если за десктопом ты не бываешь).

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

@r3lgar, дело говорю? Есть еще какая мудрость, которую я еще не знаю?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Та ты ж — маньяк. )

На еще

Клава с ямками — это да, когда подрасту. А по всему вышестоящему буду потихоньку пробовать. Спасибо.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Т.е. если ты пересядешь на другой компьютер твоя скорость и комфорт резко снизится? Какую хоть скорость набора тебе удалось достичь с этими модами?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от poe

sudo vi /etc/default/keyboard XKBOPTIONS=«ctrl:swapcaps»

Очень полезно, не знал/думал, что там можно задать эти опции. Я их задаю в конфиге вм, что тоже работает отлично, в принципе.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если есть задавать в этом файле, то обычно работает и в tty.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

По-моему, скорость тут совсем ни при чем. Главное субъективное удобство и фишечки, которые начинают желаться после десятков лет работы с компом. Читая пост @t184256, я видел, что прочувствовал и выстрадал все эти самые аргументы. Но пока не продвинулся по этому пути. По-сути, клавы - говно. Например, я приловчился нажимать Enter на цифровом блоке (когда он есть…), потому что он там абсолютно доступен со слепу, для некоторых моих юзкейзов. А Advantage2 сразу располагает его в таком удобном месте (это не точно, надо пробовать. Но как ярый юзер трейпоинта с его кнопками под большими пальцами, я чувствую, что Advantage2 интересная штука)

А обычные клавы - какой-то культ карго. Наткнулся надевно на пост Темы ( https://tema.livejournal.com/2964388.html ). Сам посыл, что в клавах есть фишечки для удобств, верен, но то, что там действительно есть - это поди еще со времен 19 века и печатных машинок. И абсолютное закостенение и отсутствие какого-то движения в сторону эргономики. Особенно «порадовала» клава с фотки к тёминому посту - даже не знаю, троллинг это или действительно пример, достойный иллюстрации к посту, по его мнению

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Т.е. если ты пересядешь на другой компьютер твоя скорость и комфорт резко снизится?

Да, но только лишь примерно до уровня «как было до всего этого». Отличий так много, что мой новый навык печати записался в какую-то отдельную мышечную память.

Какую хоть скорость набора тебе удалось достичь с этими модами?

Как была на QWERTY 200 cpm, так до нее и довел и остановился. Зато достиг «могу печатать весь день и не плакать от боли».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вопрос был скорее: ты на самом деле столько набираешь текста, что есть профит, или скорее клавиатурный энтузиаст? Когда я начал работать разработчиком, весь мой «клавиатурный энтузиазм» (в кавычках, потому что я даже вслепую не умею печатать нормально) стух. Писать обычно много не приходится, а из удобств только привычное расположение Ctrl слева от A. Ну и желательно нормального качества клавиатура, что на сегодня, увы, почти безальтернативно означает механику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плюсую первый абзац.

А обычные клавы - какой-то культ карго.

Очень простой культ карго. 300 рублей будет стоить только самая массовая мембранка, а делать ее не такую, как год назад дураков нет, не такую ее просто не купят, купят такую.

Еще 3% — геймеры, которых интересует что угодно, кроме удобства. Остальные 0.05% сношаются с неходовой механикой сами за бешеные деньги. И даже среди этих 0.05% большинство так и покупает, разводит или собирает staggered-фигню.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, я мало набираю текста, даже для программиста. Просто я — больной во многих смыслах человек.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как была на QWERTY 200 cpm, так до нее и довел и остановился. Зато достиг «могу печатать весь день и не плакать от боли».

Только не говори, что cpm – это chars per minute. Если это не какой-то специфический текст с большим кол-вом спецсимволов, а обычный русский/английский текст, то это уровень дна. Не с того ты начал оптимизацию..

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ты тред не читал? Мне нафиг не сдалась скорость, мне нужно, чтобы руки не болели.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.