LINUX.ORG.RU

openbsd - нож в спину откуда не ждали

 , ,


1

3

Добрый вечерок, лор. Проснулся я, значит, с отличной идеей выпилить из своего OpenBSD current весь gtk софт. Благо его и так было не много. Но внезапно оказалось, что qt приложения имеют в зависимостях......GTK+3

Там примерно такая схема qt4 хочет gstreamer-plugins-base, а он хочет gvfs, который тянет gcr, который, внезапно, тянет gtk+3 Так же и с qt5

Как с этим жить?

взять и перекомпилить пакет. выкинув всяку хрень из онного.

pfg ★★★★★
()

Как с этим жить?

OpenBSD

А не надо с этим жить, поставь Arch Linux, в нём с зависимостями всё ок, как правило.

Впрочем, я сомневаюсь, что сейчас вообще возможно выпилить из системы gtk3, к этому крапу много чего гвоздями прибито, увы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человек проснулся вечером, значит на школьника не похож, для чего ему арч? Генту ему подойдет в самый раз.

В локальном оверлее будет собирать какие хочет пакеты с нужными депендами.

anonymous
()

Как с этим жить?

принимать таблетки, и gtk софт таким, какой он есть

Harald ★★★★★
()

Тяжело быть поехавшим, всё против тебя!

WitcherGeralt ★★
()

Проснулся я, значит, с отличной идеей выпилить из своего OpenBSD current весь gtk софт.

Да уж, навязчивые бредовые идеи это отлично. Белочка не приходила еще?

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Человек проснулся вечером, значит на школьника не похож

Всю ночь может алгебру ботанил.

bread
()

*цитата Линуса про openbsd-шников*

bass ★★★★★
()

Как с этим жить?

На практическом опыте убедился, что от чего зависит, что первично, а что вторично? Ну, Ok. Теперь ты знаешь, для чего нужна qt.

iZEN ★★★★★
()

Вопрос: а зачем нужно всё время что-то выпиливать, паранойя?
Работает не трож.

Ramil ★★★★
()

Страдать, стиснув зубы.

OpenBDSM

Впрочем, тебе не привыкать.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Вопрос: а зачем нужно всё время что-то выпиливать, паранойя?

Да нет, скорее спортивный интерес. У меня из gtk приложений было ровно 1, ну я заменил его на кути аналог и потом уже прозрел, что гтк так просто не хочет уходить.

Попробую вечерком покомпилировать их руками выдернув зависимости, посмотрим как будет.

Для меня просто эта ситуация аналогична тому, что крутой модный линупс дистр N в зависимости требовал установить мастдай.

sysmerge_
() автор топика

Как с этим жить?

Это ты ещё пока не осознал, что Qt не работает без GLib (GNOME lib).

EXL ★★★★★
()

внезапно, тянет gtk+3 Так же и с qt5

А поддержку нативности вида gtk через что поддерживать иначе?

Надеюсь тебе это причинит очень много душевного беспокойства. Страдай, пересобирай пол системы. Забудь про личные дела, про свою жизнь - посвяти себя выпиливанию gtk из опенбздяки. Только одно прошу - кота/собаку не забывай кормить.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Как с этим жить?

Перестать противопоставлять GTK+ и Qt; это разные вещи, пересекающиеся по возможностям лишь частично.

Moondancer
()

Ах ты ж латентный ты кедераст! На святое замахнулся, на наше всё, на единственную и бесподобную библиотеку построения вменяемых и няшных интерфейсов. Написанную на божественном Си.

Но, стоит отметить, что поциента и так настигла уже кара, под названием опенлсд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Человек проснулся вечером, значит на школьника не похож

А если человек учится в первую смену и уже отоспался днём? И вообще, сегодня выходной, так что не показатель.

Генту ему подойдет в самый раз.

Я тебе как гентушник скажу, что от GTK+ это не избавит.

mord0d ★★★★★
()

OpenBSD current
Как с этим жить?

OpenBSD + Gnome3. Не можешь победить — возглавь. К слову, у меня именно так это и работает, не понимаю пока аргументов для твоей отличной идеи. И да, добавь тег о тулкитофобии, пожалуйста.

anonymous
()

А почему богомерзкие культяпки не выпиливаешь?

anonymous
()

Как с этим жить?

Найди работу

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от TheJoker

Чейта?

# pacman -Q | grep gtk
#

Что характерно, иксы при этом там есть. Но десктопчик такой на любителя получается.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Раньше на GLib был завязан QtCore, что намекало на квалификацию троллей ... Буду удивлен если это уже не так ...

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Раньше на GLib был завязан QtCore

Это опциональная зависимость, и от нее можно легко отказаться, если не нужна продержка гтк-темы

annulen ★★★★★
()

Как с этим жить?

Сделай вдоль!

anonymous
()

я больше скажу - там вообще любой десктопный софт зависит от guic :) даже консольный :(

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

glib там только для поддержки гтк-темы … если не нужна продержка гтк-темы

С чего бы это? Посмотрел внимательнее:

https://github.com/qt/qtbase/search?q=%23include+<glib.h>&unscoped_q=%23include+<glib.h>

Там вовсю используется GLib Event Dispatcher.

Это опциональная зависимость, и от нее можно легко отказаться

Да, отказаться можно, но далеко не легко, ибо это:

  1. Потребует перекомпиляцию Qt, ибо как оф. сборки под Linux, так и дистрибутивные сборки зависят от GLib.
  2. Убьёт не только поддержку GTK-тем, но и напрочь убьёт модуль QtMultimedia, которому нужен GStreamer и этот GLib Event Dispatcher. У меня он без -glib вообще не работал.
EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

убирать из сборок вредоносные зависимости. тебе же не нужен gstreamer наверняка.

Ты не правильный вопрос задаёшь, правильный это:
Зачем gstreamer нужена виртуальная файловая система gvfs?

А вторым вопросом зачем
gvfs нужны gcr и gtk3?
gvfs же виртуальная ФС, ей не нужен гуй для работы, по идее наоборот, это она нужна гую для работы.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Потребует перекомпиляцию Qt, ибо как оф. сборки под Linux, так и дистрибутивные сборки зависят от GLib.

При запущенной тулкитофобии это вообще не проблема

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

да, там с этим говном тянется целая связка ненужностей. это последствия нарушения принципа kiss. софт, представляющий из себя кучу утилит и библиотек, которые хотя и отдельны сами по себе, но имеют жёсткие зависимости. это копроративные происки.

Iron_Bug ★★★★★
()
4 августа 2019 г.
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Аза за , а зачем вы выпиливаете если можно взять какой нибудь очень древний дистр и перекомпилять его на более современный лад ? То то же умение погромировать это не смекалка в вас напрочь отсутствует творческий подход и умение обходить и перехитрять препятствия.

anonymous
()

В бытность студентом баловался выпиливанием GTK при рабочем Qt на Gentoo.

Ничего лучше не нашел, чем выпилить gstreamer, а в качестве backend multimedia использовать VLC.

Да, тем GTK нет, но они и не нужны были.

Правда, я уже давно не использую Qt, и он сильно поменялся. Может сейчас backend multimedia уже так просто и не сменить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно оставить один gstreamer из гтк (хотя при чём тут гтк). Главное gtkmm и ко, валы и всего остального дерьма не будет, сама либа гтк вреда не несёт, если её никто не использует. Нужно только пересобрать всё без юза introspection (и удалить те 0.2 приложения, которые его хотят) и замаскировать всякие валы и mm либы чтобы случайно не притянуть. Удалять любые упоминания это всё лишнее, с таким подходом гтк и пахнуть в системе уже не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А , не проще ли удалить всякие зонды которые как раз ваше величество за пряник от амазон понаставило ведь то же самое произошло и с chromium os туда воткнули три новых фаила sh один из них исполняет озон , вы же сами портите , а потом спираете на всех что бы не поимали ваши лживые замыслы видимо теперь вам надо сделать полехче что то другое чем объяснять пользователю вами воткнутые зонды сео амазон и других за копейку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в нём с зависимостями всё ок, как правило.

вышла новая зависимость, её обновили, а соседняя прога ещё не умеет с ней работать?

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.