LINUX.ORG.RU

Не сохраняется кэш apt дистрибутивов некоторых пакетов

 , , , ,


1

1

Чтобы сохранять дистрибутивы пакетов вместе со всеми зависимостями завёл себе виртуалку с Xubuntu 18.04.1 и храню её в состоянии «только что поставил, ни одно обновление не установил» для полноты получаемых мной в кеше зависимых пакетов. (Ну, чтоб как бы на все случаи жизни.)

Но вот беда! Некоторые пакеты как назло умудряются после установки (apt-get install) оставлять после себя кристально чистый /var/cache/apt/archives .

В частности из последнего установленного после чего не осталось кэша:

Cubic (тот который для создания своих дистрибутивов)

Wine 4 (ставил стандартым образом по рецепту с оф. сайта для моей версии ос)

Где искать мой кэш?



Последнее исправление: ITicDigger (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Да уж очевидно. Я не понимаю где мои deb-пакеты которые должны лежать после установки в каталоге /var/cache/apt/archives

ITicDigger
() автор топика

Начиная с какой-то там версии apt стал автоматически удалять все скачанные архивы.deb после установки. Как-то это выключается в apt.conf

quantum_cat ★☆
()
apt (1.2~exp1) experimental; urgency=medium

  [ Automatic removal of debs after install ]
  After packages are successfully installed by apt(8),
  the corresponding .deb package files will be
  removed from the /var/cache/apt/archives cache directory.

  This can be changed by setting the apt configuration option
    "Binary::apt::APT::Keep-Downloaded-Packages" to "true". E.g:

  # echo 'Binary::apt::APT::Keep-Downloaded-Packages "true";' \
      > /etc/apt/apt.conf.d/01keep-debs

  Please note that the behavior of apt-get is unchanged. The
  downloaded debs will be kept in the cache directory after they
  are installed. To enable the behavior for other tools, you can set
  "APT::Keep-Downloaded-Packages" to false.

  [ Compressed indices ]
  If you use Acquire::gzipIndexes, or any other compressed index targets,
  those will now be compressed with the fastest supported algorithm,
  currently lz4.

 -- Michael Vogt <mvo@debian.org>  Tue, 05 Jan 2016 19:22:16 +0100
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но лучше просто качнуть весь репозиторий, благо он не так много весит.

Это юмор я так понимаю.. Потому что мне тогда нужно весь launchpad выкачать и не только его.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Да! Всё заработало) только команду

echo 'Binary::apt::APT::Keep-Downloaded-Packages "true";' \
      > /etc/apt/apt.conf.d/01keep-debs
нужно немного изменить:
sudo sh -c "echo 'Binary::apt::APT::Keep-Downloaded-Packages \"true\";' > /etc/apt/apt.conf.d/01keep-debs"
нужно так, иначе echo чё-то прав недополучает и отказывается создавать файл от рута.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Это юмор я так понимаю

Нет, main + restricted + universe + multiverse вроде должны уложиться в 200 Гб.

Потому что мне тогда нужно весь launchpad выкачать и не только его.

А, ну ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я вообще это делаю, чтобы у меня не было ощущения, что когда-нибудь я полезу в репозиторий за нужным пакетам а его там просто нет, ну или зависимости от нужного. Например когда на trusty что-нибудь ставлю нередко зависимости искать за тридевять земель приходится. А этот кеширующий сервер, как я понял просто сгрузит всё что я ставил в одну большую кучу - и что надо и что не надо и поди там разберись, от чего вся эта куча либ и нужна ли она мне. Думаю хаос будет.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, main + restricted + universe + multiverse вроде должны уложиться в 200 Гб.

Даже если так, и отбросить прочие репозитории, там же пакеты обновляются иногда. И если я захочу иметь реп. с самой новой версией pcmanfm например, мне иза одного pcman'а весь реп перекачивать? А как быть с теми версиями пакетов для которых я хочу иметь старую версию? Оба репозитория хранить? Чёт жесть какая-то.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Скажем так. Я был в похожей ситуации. Правда у тебя это просто хотелка, а у меня на одном из компов был медленный и дорогой интернет. Чтобы поставить софт, нужно было выяснить, какие пакеты нужны, скачать их там, где интернет дешёвый, перенести на флешке, установить. Сложность в том, как определить, где в графе зависимостей нужно остановиться, иначе каждый раз придётся носить libc6, python и прочие базовые вещи, потому что всё в итоге от них зависит. В конце просто плюнул и выкачал весь репозиторий целиком.

Вот мне и интересно, на сколько тебе терпения хватит заниматься перекладыванием камешков.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Думаю передо мной такая проблема не стоит. Я Ставлю на кристально чистую Xubuntu без единого апдейта, а это значит, что я получаю максимальное количесство зависимостей к пакету. Если я снова буду ставить этот пакет на тот де дистрибутив должно хватить всего. В чём может быть проблема, так это в пакетах с гигантским количеством зависимостей вроде wine. Я ещё ни разу не пробовал ставить его из своих архивов и подозреваю что мне придётся вручную выяснить всю цепочку зависимости, ведь пакет не установится пока не стоит тот от которого он зависит, и это получается иерархия которую нужно начинать ставить с самых последних дочерних ветвей. Короче будет жесть) Надеюсь Wine никогда не пропадёт из репов...

ITicDigger
() автор топика

apt-cacher-ng

/thread

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.