LINUX.ORG.RU

Debian на десктоп

 ,


0

1

Привет. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.

  1. Когда замораживаются пакеты в buster, именно эти версии пакетов будут в следующем стабильном релизе? Если я сейчас обновлю свою стабильную версию до buster, то в итоге получу фактически следующий stable? Стоит ли вообще так делать или лучше ждать официального релиза?
  2. Что можно предпринять, чтобы улучшить работу в de на debian со свободными драйверами? Я долгое время использовал linux mint и сравниваю с ним. В debian все отображается как-то отрывисто, резко, не плавно. Какие-то артефакты местами вылезают. При просмотре видео вроде фпс не падает, а кадры все равно как-то резко меняются. Складывается впечатление, что что-то не так.
  3. Какую de лучше использовать с debian? Если ориентироваться не на вкус, а на стабильную работу без багов? Из популярных успел попробовать xfce и kde. Оба оказались... немного глючными. Заранее спасибо за ответы.


Последнее исправление: Nixedt (всего исправлений: 2)

Чем не устраивает Mint? Недостаточно хацкерский?

meliafaro ★★★★★
()

1. Да.

2. ХЗ, УМВР.

3. GNOME.

anonymous
()

Ох уж эти мазохисты. Я думаю фряха жизнеспособней на десктопе. Бери её, если уж хочешь посношаться с компом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне как раз не нужно «сношаться». Я хочу наиболее gnu/linux-овый и минималистичный (из коробки) дистрибутив, в котором не возникает проблем с графикой (можно поставить несвободные пакеты для драйверов) и установкой пакетов (максимум в репозиториях). Кроме дебиана на эту роль вроде как только arch linux подходит, но он роллинг, а мне нужна стабильная работа.

Nixedt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixedt

Ну бери арч тогда, минимум проблем и всегда свежие исправления в софте. Ты видимо не то понимаешь под стабильностью что есть на самом деле. Стабильность подразумевает что твои баги никто исправлять не будет если они появятся, помножено на древний софт с древними же проблемами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nixedt

С твоим уровнем технических знаний Debian будет бессмысленным страданием. Покупай тогда Mac или лицензию Windows 10.

anonymous
()

Когда замораживаются пакеты в buster

Послезавтра

Если я сейчас обновлю свою стабильную версию до buster, то в итоге получу фактически следующий stable?

Нет, разумеется

Стоит ли вообще так делать или лучше ждать официального релиза?

Да мы же откуда знаем стоит тебе это делать или нет

Что можно предпринять, чтобы улучшить работу в de на debian со свободными драйверами?

Какими?

Какую de лучше использовать с debian?

Какая больше нравиться, в Debian DE (вопреки утверждениям местных кукаретиков) собираются считай ванильными.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Баги известны, и скорее всего не нарушат работу системы в целом, использовать можно, в арче же в какой то момент может перестать загружаться система, или еще чего, зато шрифты пофикшены!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то я не видел как наиминорнейшие обновления перманентно разносили стейбл. Уж лучше на свежем сидеть. Может перестать загружаться с любым обновлением чего угодно и стейбл.

anonymous
()

Какую de лучше использовать с debian

de никакую - лучше wm использовать, а свободные драйвера это от видео карты зависит - если невидиа то спасет только проприетарщина!

amd_amd ★★★★★
()

debian со свободными драйверами? Я долгое время использовал linux mint и сравниваю с ним.

Если у тебя видео карта Nvidia, то в Linux Mint из коробки для видео карт Nvidia используется проприетарный драйвер, а не свободный.

Поэтому твоё сравнение некорректно, в таком случае устанавливай и в Debian драйвер Nvidia.

Так же если у тебя видео карта AMD, то для её работы нужно установить пакет с firmware (прошивками) для открытого драйвер radeon, без прошивок работа будет некорректной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nixedt

мне нужна стабильная работа

Ubuntu даже не рассматриваю

Ясно всё с тобой.

meliafaro ★★★★★
()

2) Качество видеодрайвера зависит от видеокарты и собственно видеодрайвера. Для свободных это версия пакета mesa. И вот эти то 2 фактора и дают всю гамму боли и страданий, доступную на линуксах. Так уж получилось, что любой сложный и фичастый композитный оконный менеджер чувствителен к глюкам видеокарты/драйвера. По моему мнению самым стабильным из композитных был и остаётся kwin4. Только вы его нигде уже не найдёте, а kwin5 был глюкодромом когда я его последний раз видел. Да, гном3 и все его наследники вроде cinnamon - традиционно лидеры по тормозам и несовместимостям оконного менеджера. К mate это не относилось до недавнего времени, но они кажется синхронизировали что то со старым режимом совместимости metacity из гном3... Тут я не уверен.

Если хотите совсем стабильно - не используйте композитор. Или используйте софтовый вроде compton или композитного режима xfwm. Но при этом придётся отказаться не только от эффектов и анимаций, но также от прозрачности и окна будут рисоваться хоть и быстро, но дёргано.

3) В дебиане 9 крайне неудачно выбрали версию qt и kde, что там в десятке - хз. Уверен, кде будет глючить и там и там. Но вот xfce всегда был стабильным (хз, может его сломали миграцией на гтк3?). Я даже не знаю что можно посоветовать ещё более надёжное...

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох уж эти иксперты. Debian 9 и Ubuntu 16.04 схожи за исключением очень немногих мелочей. Потому на десктопе — мало отличий. Хотя руками больше придется работать, да.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixedt

Мне как раз не нужно «сношаться».
Кроме дебиана на эту роль вроде как только arch linux подходит

Тебе на эту роль не подходит ни тот ни другой.

мне нужна стабильная работа

Fedora WS предрелиз, как в подводной лодке: запрыгнул и полгода сидишь. Релиз лучше пока не надо, учитывая уровень твоей подготовки.

papin-aziat ★★★★★
()

Стоит ли вообще так делать

Можно.

что-то не так

https://habr.com/en/post/419043/

стабильную работу без багов

Это что-то из мира хеллоуворлдов на ассемблере, или розовых пони.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

de никакую - лучше wm использовать

Пить нельзя, только воду.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох уж эти мазохисты. Я думаю фряха жизнеспособней на десктопе. Бери её, если уж хочешь посношаться с компом

А какое сношение с Debian? Почему фря жизнеспособней на десктопе? Она же отстает в развитии.

CryNet ★★★★★
()

1. Приблизительно эти версии. Версии же обновляются на ветке дебиана. Просто незначительно. Что-то фиксится. А что-то не обновляется, да. По сути, если пропишешь buster у себя в sources.list, то да, далее и будет buster. 2. Ну явно что-то не так. Скорее, с драйвером видяхи. Тут можно поподробнее рассказать что у тебя. 3. Тут на вкус и цвет. Я использую kde. Глюки, может, и есть, но я, наверное, научился их обходить и уже давно не сталкивался.

PS: debian на работе и дома.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixedt

но он роллинг, а мне нужна стабильная работа.

Роллин если на стейбл ветке сидеть тоже стабилен. Сужу по генте. Арч не юзал. А вот стейбл в дебиане тоже не значит стейбл. Может быть пакет с глюком, но его могут не обновлять в репе.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А почему ты срешь в современном туалете? Иди сри на улицу в деревянный с выгребной ямой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На десктоп лучше ставить Devuan. Там нет привязки к systemd.

в современном туалете? Иди сри на улицу в деревянный

Т.е. даже фанаты сравнивают системду с туалетом?
Кстати, про современные туалеты — биде у тебя есть, современник?
Или так и ходишь грязножопым?

anonymous
()

buster

На buster gnom3 можно переходить,глюков ненаблюдаю (пока)!

vladan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.