LINUX.ORG.RU

BitTorrent-клиенты. Помогите с выбором

 ,


1

1

Не знаю какой выбрать BitTorrent-клиент. Deluge? Transmission? Что-то другое?

Нужен минималистичный, с графическим интерфейсом и чтобы после закачки сразу очищался список скачанных торрентов. Ну, и ещё, чтобы с фичами для безопасности.

Какой выбрать? Как по уму настроить? Кто что посоветует?

UPD:
По рекомендации опытных знатоков темы выбрала qBittorent. Выбором осталась довольна.

Была проблема: скорость скачивания торрента за полминуты скатывалась до нуля. Решила так: отключила использование DHT и протокола μTP в настройках qBittorent. Может кому-то тоже поможет.



Последнее исправление: Joanna (всего исправлений: 1)

Transmission довольно минималистичен.

Kron4ek ★★★★★
()

трансмиссия. у меня установлен в виде демона и к нему граф.интерфейс.
торрент подразумевает что после скачивания, скачавший останется на раздаче и отдаст скачанное другим страждущим, эдакая интерпретация добрососедства. т.е. автоотключения скачанного из раздачи не встроено ни в одного клиента, я думаю.
ни разу не слышал чтобы ктото вскрыл операционку через протокол торрента. хотя их мильоны постоянно работают и адреса с порт-номером по дхт рассылают.

pfg ★★★★★
()

сразу очищался список скачанных торрентов

Что это значит? Раздавать не будешь? Transmission хорош как демон, но сейчас не развивается, да и раньше разработчики уже не расширяли даже очевидный функционал. Gui или устаревшие, или под мобилки косят.

Повесить скрипт на завершение загрузки можно было, вроде.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Неплохой вариант. Спасибо. Посмотрела, что пакетов за собой в систему Transmission тянет немного и это хорошо.

Я не разбираюсь в тонкостях технологии BitTorrent, поэтому возник такой вопрос: при скачивании торрента за счёт моих системных ресурсов могут скрыто майнить криптовалюту?

Joanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Возникли вопросы по настройке:

Скачивание торрентов это ведь входящий трафик? Верно?

Предпочтительнее использовать рандомный или фиксированный порт для BitTorrent-клиента?

Joanna
() автор топика

Использовал трансмишен как демон, всё норм, так же какое-то время использовал Deluge, даже лучше, сейчас пользуюсь seedbox.io, по причине долбаннутого провайдера, так как исходящая скорость низкая (6Mbit/s) и входящую режут при обнаружении торрентов.

Сидбокс так-то отличный вариант, никаких абусов, никакого головняка, написал простой мониторинг, который позволяет легко добавить файл и автоматически скачивает по завершению, меньше напряг для винта на домашнем сервере, уходит в сон и спит часами, ещё одно приемущество, всегда можно скачать, что нужно, в любой точке мира, даже за натом, а стоит как 2 чашки кофе. А перспективы ds-lite придают такой схеме ещё больше смысла.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Joanna

я не слышал об успешных атаках по торренту с внедрением исполняемого кода в атакуемую систему :)
в самом *.torrent файле тоже отсутствуют исполняемые участки, там просто набор хешей и имен файлов раздачи.
ну а про приложение уже сказали.
единственное на что торрент использует ресурсы системы (после скачивания файла) это на раздачу файла страждущим. вы также качали файл не от автора раздачи, а от кучи уже скачавших его. потому просят оставаться на раздаче после скачивания.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joanna

Ну если ты не хочешь раздавать торренты, то можешь вообще порты не трогать, а если таки хочешь чтоб другие пользователи тоже могли данные скачивать и у тебя, то лучше настроить порт для входящего трафика. Надо в роутере настроить проброс порта, типа так 5555->192.168.1.2:5555, где под 192.168.1.2 подразумевается комп с торрентом в локальной сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А 5555 это порт для входящего трафика настроенный в transmission или подобном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ksim

Благодарю вас. Вариант использования подобных онлайн-сервисов для скачивания торрентов я тоже рассматривала, потому что не знаю как мой интернет-провайдер себя по отношению к ним ведёт.

Спасибо за ссылку на сервис.

Joanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Joanna

скачивание - входящий трафик.
раздача - исходящий
в принципе без разницы, лучше динамика.
статический порт нужен если роутер не умеет автоматически пробрасывать порты по NAT-PMP или UPnP IGD, тогда ставится статически номер порта и в роутере ручками делаются нужные настройки.

pfg ★★★★★
()

BitTorrent

для безопасности

No way.

Я долго пользовался Deluge, мне от него было нужно клиент-серверная модель и планировщик, через который можно выставить скорость, имеет webui, cli и gui, куча плагинов на все случаи жизни. С переездом пришлось отказаться из-за Python, на котором он написан.

Сейчас пользуюсь Qbittorrent (WebUI-only), но я им не доволен (пользуюсь только потому, что нет желания заниматься запихательством Python в систему): планировщик никакой, позволяет завершить процесс из веб-интерфейса.

Transmission тыкал слишком давно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Поддерживаю. Я это в роутере сразу же отключила.

Joanna
() автор топика

Qbittorrent канешна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от athost

дык не надо светить uPnP в тырнет. а уж если в локалке заведется опасная тварь, тут отключение uPnP ну никак не спасет.

плюс никто не отменял статический портфорвардинг.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)

qbittorrent. Долго страдал с трансмиссией, этот кусок кода иногда в упор не видит пиров да и иметь в нем больше 100 торрентов это очень сомнительное удовольствие.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Бегло ознакомилась с описанием возможностей Qbittorrent. Мне он понравился больше, чем Transmission. Пожалуй его и выберу.

Вопрос по сабжу возник: функция шифрования в Qbittorrent что делает?

Joanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

вполне приватно

Приватность и безопасность — разные вещи.

mord0d ★★★★★
()

QBitTorrent лучший гуишный клиент.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

У qbit ровно такой же косяк, только при включенном шифровании. Он в упор не видит большую часть пиров и ты сидишь на 300киб вместо 10+миб. Более-менее только deluge работает. Жаль только, что его на python3 не переносят.

Yorween
()

Transmission - ничего лишнего, всё необходимое

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но ещё не приняли. Ладно: «Но сейчас почти не развивается».

Но для меня #381 так и останется ложкой дёгтя в ведёрке мёда.

boowai ★★★★
()

Трансмишен если минимализм нужен. Использовал его для выкачки дельты обновления баз. Скрипт добавления и удаления торрента ваял на Питоне - либа вроде специальная есть. Торрент удалялся сразу после получения статуса комплит кажется

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

И каково тебе следить за актуальностью раздач с таким интерфейсом? Сортировку по категориям не завезли, за информацией тоже приходится лазить, настроек чуть больше чем нихрена.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Ты какой интерфейс имеешь ввиду? По каким категориям не завезли сортировку и каких настроек тебе не хватает?

AbbaT
()

сразу очищался список скачанных торрентов

ktorrent умеет завершать раздачу, если файл скачен.
соответствующий чекбокс «продолжать раздачу по завершению скачивания» есть в настройках, его можно снять

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Ну вы что тут совсем слет наркоманов-теоретиков? Ставишь seeding ratio 0 дефолтом в той же трансмиссии или делюге, боже храни королеву, этих уже поздно.

anonymous
()

Всё вышеперечисленное, плюс Vuze, Tixati и uTorrent for Linux

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Joanna

Скачивание торрентов это ведь входящий трафик? Верно?

И исходящий тоже. 10 лет назад некоторые провайдеры сильно ограничивали исходящий трафик. Как сейчас — не сталкивался.

Пользуюсь Qbittorrent. Хороший, простой, отзывчивый, по объёму был сравним с Transmission, когда их сравнивал лет 5-10 назад. Но не минималистичный — много дополнительных фич.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Установила qBittorrent. Начинаю качать. Скорость с высокой скатывается до нуля. Провайдер блочит?

Как поступить?

Joanna
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Можно и через CJDNS, было бы с кого качать. Через I2P даже относительно популярную раздачу будешь качать целый день.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Joanna

Как поступить?

Проверить на нескольких широкораспространенных качалках. Это uTorrent, Transmission, qBitTorrent.

Я не пользуюсь Transmission и qBitTorrent, поэтому сказать подробней про них не могу.

uTorrent тестируй на версиях 1.8.2 (или 1.7.7, хотя можно обе) и самую свежую. Свежую можешь взять на их официальном сайте, 1.8.2 и 1.7.7 можешь найти через Гугл.

Провайдер блочит?

Хз. Но остаются еще такие варианты: 1. неисправности или кривые настройки в качалке, 2. некоторые качалки (или отдельные версии, напр. uTorrent 2.0.4) банят на некоторых трекерах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demidrol

сильно его на рутрекере не любили.

Не любили не его, а libtorrent-rasterbar. Достаточно подменить user-agent, и всё будет работать. В последнее время этих плясок не требовалось.

Я таким образом как-то там бан словил.

Ни разу такого не было за всё время (я там уже больше десяти лет, из них более шести пользуюсь Deluge). Deluge не банили, просто ему не анонсили (регулярный status:error — это норма).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joanna

Скорость с высокой скатывается до нуля. Провайдер блочит?

У меня такое в qbittorrent бывало от включения в настройках anonymous mode. Лечилось возвратом к дефолтным настройкам.

Ещё так бывает из-за NAT, когда все сидеры тоже за NAT-ом. Тогда можно только ждать появления сидера без NAT-а.

Как поступить?

Взять другой торрент, популярный — с кучей сидеров, желательно с другого трекера, и сравнить. Например, дистрибутив Линукса :) Если проблемы в провайдере — скачать не удастся ничего.

question4 ★★★★★
()

Я через aria2 качаю. В терминале пишешь просто

aria2c /путь/до/.torrent/файла --dir=/путь/до/папки/загрузок
Deleted
()

Если тебе нужено «продукт», а не «проект», т.е. что бы всё работало, было напичкано фичами и максимально безглючно - qBittorrent. Говорю тебе это как бывший пользователь Transmission => Deluge => KTorrent.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

1. Последовательная загрузка.
2. Прокси для трекеров.
3. Категории/Теги для автоматического управления торрентами.
Может есть что-то ещё, но и этого _для меня_ хватит что бы этим не пользоваться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.