LINUX.ORG.RU

Не подключается локальная сеть

 


0

1

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто знает, есть ноутбук подключенный по wifi к интернету, рядом стоит компьютер тоже с линуксом (Debian и там и там). Ноутбук имеет ip 192.168.0.102, далее в настройках сети обычного ПК указываю настройки:

Адресс: 192.168.0.109
Маска: 255.255.255.0
Шлюз: 192.168.0.102
DNS: Автоматически
Маршруты: Автоматически
После чего пытаюсь связатся с ноутбука (102) к ПК (109) через патчкорд (пробовал обычный и перевернутый) и sftp/ftp/rsync- не работает, пишет нет маршрута к узлу и не пингуется, при этом если сам ПК подключить к роутеру то назначеный ПК 109 адрес работает и всё подключается.

iptables не настроен - тобишь лишнего ничего нет.

P.S. Нет возможности всё время держать ПК возле роутера, поэтому нужно подключить через ноутбук.

Иди учу матчасть по сети.
Только конченный на голову будет соединяться через обычный патч.
И на какой черт прописывать шлюз.
Выкинь свои старый ноуты с ущербными адаптерами и используй самый дешманский роутер и не будут такие тупые оффтопы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только конченный на голову будет соединяться через обычный патч.

ммм, ничего умнее не придумал?

Выкинь свои старый ноуты с ущербными адаптерами и используй самый дешманский роутер и не будут такие тупые оффтопы.

Что за защитная реакция на свою недееспособность, да еще и под видом анонима? Ты или подскажи в чём дело, или зря не стучи по клавиатуре.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deadlynch

На ноуте IP Forwarding включен?

cat /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
Что показывает?

Показывает 0, поменяв на 1 - ничего не изменилось, не работает. Посмотрел по этой инструкции

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deadlynch

На ноуте IP Forwarding включен?

Мне не нужен интернет на ПК впринципе, мне нужно просто к нему подключится через ноут с помощью кабеля.

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Зачем тебе вообще шлюз указывать, если интернет не нужен?! Настрой на сетевой карте ноутбука ip 192.168.2.1 и на пк ip 192.168.2.2. Маску можешь оставить 24. Должно все работать, если нет проблем с физикой.

comma
()
Ответ на: комментарий от comma

Зачем тебе вообще шлюз указывать, если интернет не нужен?!

Это я уже дополнительно делал т.к. не работало ничего, решил на всякий случай написать.

Настрой на сетевой карте ноутбука ip 192.168.2.1 и на пк ip 192.168.2.2. Маску можешь оставить 24. Должно все работать, если нет проблем с физикой.

Благодарю. Всё получилось. Проблема в том что на ноутбуке я не указал адрес самой сетевой карты, на которую кинут кабель. Теперь всё работает )

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.