LINUX.ORG.RU

Как запустить .jar файл?

 , ,


0

1

Я никак не могу понять как запускать .jar файлы, через «Открыть с помощью» я Java не нашел в списке, хотя у меня установлен, а в списке нет, только могу открыть архиватором, а запустить не могу. Или опять в эти «терминалы» нужно лезть?

Deleted

через «Открыть с помощью»

можно прописать команду java -jar

thunar ★★★★★
()

Заверни в баш-скрипт вида:

#!/bin/sh

java -jar /path/to/jar
hippi90 ★★★★★
()
java -cp classpath main.Class

Если jar-файл подготовлен специальным образом, можно через -jar, как посоветовали выше.

Legioner ★★★★★
()

Если разработчик не озаботился пакетированием приложения для твоих нужд, то да: в терминалы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нельзя по легче как-то? На вендоус всё таки всё нормально должно работать, а тут фигня какая-то примитивная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Так там нет Java, можно ещё какую через «Использовать команду» как-то наверное запустить, но там ничего не работает. Может нужно установить OpenJDK 10?

Deleted
()

Или опять в эти «терминалы» нужно лезть?

Зачем тебе линукс и вообще комп, если не любишь «терминалы». Купи себе планшет на андроиде и тыкай в него до опупения, они специально для таких сделаны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На вендоус всё таки всё нормально должно работать, а тут фигня какая-то примитивная.

Ты просто абсолютизируешь свои привычки. Это как если бы ты купил дорогой фотоаппарат, тушка отдельно, объектив отдельно. При этом там надо выдержку настраивать, диафрагму, освещение оценивать. И тут ты думаешь: «на фотике в моём смартфоне всё таки всё нормально должно работать, а тут фигня какая-то примитивная».

Терминал даёт НАМНОГО БОЛЬШЕ возможностей. В том числе, да, можно написать скрипт и вызывать его потом по ярлычку мышкой, как ты любишь.

А то, что в винде по умолчанию одним кликом можно запускать любое дерьмище — это, конечно, офигенная фича, которую очень любят авторы троянов, ведь их можно маскировать под картинки, музыку, скринсейверы... Большинство пользователей Windows не задумываются, что скринсейвер — это в первую очередь программа.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

На тролляку не ведитесь: «я поставил линукс, но exe не запускается по клику - фу, дерьмо какое-то ваш линупс, ата-та!» примерно так я вижу.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем тебе линукс и вообще комп, если не любишь «терминалы».

Такс, понятно, анон играет в компьютер в «терминал». А я то думал что комп нужен не для этого, а оно вот как оказывается.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Exe как раз запускаются по клику, если wine установлен)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что ты несёшь? На винде точно так же жмякаются свойства ярлыка и там прописываются команды, а ты неосилятор просто.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от abs

Это не игры, а адекватное средство управления компьютером (вместо горы хрупких неинформативных абстракций). Виндуз из него же вырос, man DOS. И изучение Windows должно начинаться с DOS, иначе вырастают ламероиды типа топикстартера, которые из мелкой проблемы трагедию раздувают. Впрочем, на таких ламероидах удобно навариваться: уполз ярлык хрома с рабочего стола — всё, интернет пропал, надо звать компьютерного мастера :D

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если разработчик не озаботился пакетированием приложения для твоих нужд, то да: в терминалы.

Настроить открывание из файлового менеджера линуксоиды уже не могут?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

а адекватное средство управления компьютером

Мышку уже продал? Видеокарту даже не покупал? Подскажи как мне через консоль (читать адекватное средство управления компьютером) выбрать несколько фотографий где я на гаваях с кисочками, но не выбирать те где я в Альпах, и перекинуть их на флешечку?

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Мышку уже продал?

Даже не покупал.

выбрать несколько фотографий

Это управление данными, а я говорю про управление компьютером. Альзо, фотки живёхо отмечаются в Тотале Insert'ом, так что к чему ты тут мышу приплёл — непонятно. Мыша — узкоспециализированное устройство ввода, типа геймпада, только для шутанов; больше она ни для чего не нужна, для серьёзной работы с графикой есть графические планшеты, например, а для повседневного пользования прикладным софтом — клавиатура.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от annulen

Дак топиксратеру всё готовенькое в рот подавай, даже несмотря на то, что жабка — привет из 00-х, нужный на десктопе полутора некрофилам. С таким же успехом можно жаловаться, что какой-нибудь образ для некрососноли или программа для Mac OS Classic не взяли и запустились просто.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

В последних жавах вроде теперь необязательно писать -jar

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TaV0x222

А некоторые вещи до сих пор требуют 8, потому что начиная с 9 поломали рефлексию.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Альзо, фотки живёхо отмечаются в Тотале Insert'ом, так что к чему ты тут мышу приплёл — непонятно.

Потому что я могу в одно мгновение видеть десятки, а то и сотню превью картинок по которым быстро отличу снег от воды. А в консоле так нельзя (либо можно, но мягко говоря не из коробки)

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нельзя по легче как-то? На вендоус всё таки всё нормально должно работать, а тут фигня какая-то примитивная.

Это ты фигня примитивная =) Это ж банальщина, команда в терминале.
Зачем тебе вообще линукс? Иди обратно на винду, раз она такая навороченная, джары кнопаськой запускает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Большинство пользователей Windows не задумываются, что скринсейвер — это в первую очередь программа.

У меня одногруппник в свое время пытался стартап запилить (хотя тогда оно еще так не называлось), типа на заказ скринсейверы делать из фоток и продавать. Как-то он их там в ексе оборачивал.
Не взлетело.
Хотя вроде пара человек полвелась. Видать, не осилили в настройках заставки директорию с фотками выбрать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Ты путаешь горячее с тапком. Никто не говорит, что гуй не нужен. Но только гуй - есть зло. Как надстройка над консолью он вполне себе годен и нужен. Собственно, это так и было изначально. И так и есть сейчас, по крайней мере в православном линуксе.

Привычка только к гую есть первопричина появления ламеров мышевозных, которым одна простая команда из трех строк как заклинание для вызова демона на древнем языке.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как надстройка над консолью он вполне себе годен и нужен

Кривая же.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А поцчему вообще в терминале? Не стоит ассоциировать запуск процессов с определёнными ключами и эмулятор телетайпа. Это нездоровые стереотипы вызывает.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Так при чём тут консоль к мыши, поясни?

Ты ЛОР через консоль чтоли (что ли?) читаешь? Не можешь из-за плохого интерфейса вспомнить о чем речь была?

Напоминаю, вот ты говоришь, «Это не игры, а адекватное средство управления компьютером» про терминал (читай консоль).

Я же тебе говорю что консоль эта твоя - параша(читай дрянь) полная с точки зрения удобства выполнение некоторых (большинства?) операций (Разумеется для некоторых консоль годная) и таки jar запускать из консоли - зашквар.

И собственно мышь это как-бы ненужное для любителей консоли устройство, которое на удивление почти у всех линуксоидов есть (Был ли на ЛОРе опрос по этой теме?) Что как бы намекает что это пустые слова о удобстве, и все равно у каждого есть ГУИ и есть мышка, не так ли?)

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты путаешь горячее с тапком. Никто не говорит, что гуй не нужен. Но только гуй - есть зло.

Хочу понять, ты говоришь что

1) Гуй - есть зло
2) Гуй нужен
Следовательно существует зло которое нужно? Тогда почему это вообще зло называют? Выглядит так будто у тебя для слова «зло» какое-то другое, не общепринятое определение

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Хм, я так редко запускаю файловый менеджер, что да, уже не могу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abs

Ты ЛОР через консоль чтоли (что ли?) читаешь?

Не, я соснольный клиент ещё не дописал к нему.

Не можешь из-за плохого интерфейса вспомнить о чем речь была?

Не о мышах определённо.

(большинства?)

Докажи.

и таки jar запускать из консоли - зашквар

Ещё одна жертва стереотипов (что уже было видно по притянутой хрен знает откуда мыши). Аргументы процесса к консоли прямого отношения не имеют.

которое на удивление почти у всех линуксоидов есть

А что удивительного-то, линукс — стезя десктопоретроградов. Обычные люди давно в экраны сосисками тыкают.

(Был ли на ЛОРе опрос по этой теме?)

Сделай.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хочеться постигнуть что-то новое, а сидеть всю жизнь на одной венде мне не интересно, а на линуксе можно и графические оболочки выбирать и обоев много, не то что на скучной венде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставь себе bolgenos, там много нескучных обоев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Значит разработчики на unity или unreal engine 4 должны использовать графические планшеты? Или использовать только клавиатуру? Ясно, понятно. Цирк уехал, а клоуны остались....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разработчики на unity или unreal engine 4

Ну для разработки под мобилки юзаются тестовые мобилки же. Так и тут.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на линуксе можно и графические оболочки выбирать

На винде тоже, ты неосилятор просто.

Moondancer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.