LINUX.ORG.RU

Можно. Двигаешь в GParted ползунок границы разделов влево.

Deleted
()

От файловой системы ещё зависит. XFS, например, не уменьшается. А вообще я бы не рекомендовал делать отдельный home. Много вот такого вот ненужного гемора.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

При переезде на другую ось, чо делать будешь? Сколько лет использую boot, /, home. Корень и хомяк на lvm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Всё равно придётся с LiveCD загружаться. В Ubuntu дефолтом ext4 идёт, а она онлайн сжиматься не умеет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

А вообще я бы не рекомендовал делать отдельный home. Много вот такого вот ненужного гемора.

Это всё до первой веселой истории с корнем и системой из-за того, что кто-то в /home выжрал всё доступное дисковое место.

Deleted
()

Расширить раздел /home влево засчет раздела /

Полезнее создать доп. раздел и хламить его, а не home.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Только вчера вместо последовательного обновления за 4 года накатил свежую генту, отдельный home очень даже кстати.

grem ★★★★★
()

Мммм, я не уверен, но вроде ВЛЕВО это сделать невозможно. А если и возможно, то будет связано с риском потерять ФС.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Да даже microsoft вынес Documents and settings, причем основательно так, в небытие.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Ты ничего не понял. Человеку нужно РАСШИРИТЬ раздел смещением левой границы. Смещением начала раздела. Да, LVM этот вопрос решает, всё верно. Потому что устройство LVM позволяет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Даже виндузятники Documents and Settings на отдельный раздел выносят.

Однако, виндузятники тоже любят пердолинг.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Ну им сложнее, у них чаще возникает необходимость всё снести и заново установить.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Почему кони в вакууме? Это обычная задача, которую я решаю перед изначальным разбиением диска путём продумывания и расставления приоритетов. В результате потенциально удаляемые раздел у меня всегда в конце диска. Обычная задача, твой сарказм непонятен.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

которую я решаю перед изначальным разбиением диска путём продумывания и расставления приоритетов

если ты изначально знаешь, что раздел будет удален, но делаешь его - мне вообще сказать нечего.
ты то всё продумал, молодец, но вот тебе загадка, один хрен ТС не дает нормальных вводных: как будешь решать задачу ТС, если на /, за счёт которого он будет двигать влево /home, будет xfs?

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Файлы переносить придется. Ну ок, не переезжать, а сделать хомяк общим для нескольких систем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну кому так надо - пусть делают. В основном у людей одна система. И, как правило, где-то чего-то не хватает. То системе места, то ли хомяку. И приходится двигать.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

От того, что этот «кто-то» будет смотреть на тебя в зеркало, система чудесным образом не воскреснет. Смотри в корень проблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от votafak

Ну всё верно. Я бы не стал такое делать. Я бы слил данные и пересоздал бы раздел(ы). А вообще это следовало бы в LVM держать.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

Это стандартное предупреждение. С ext4 проблем быть не должно, главное не мешать ему, ну и времени это может занять прилично.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не понял? С таким подходом следует за MBR бояться. А с LVM всё просто. Пространство внутри LV линейное сквозное, да, но снаружи этот LV состоит из кусков, которые могут располагаться на диске в любой последовательности.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А вот если танк на ногу упадёт... Хотя, наверное, падение метеорита более вероятно. Чего сказать-то хотел?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В /etc/lvm хранятся резервные копии, восстановление в большенстве случаев завершается успешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Сначала скажу, чтобы ты прекратил употреблять галлюциногены.

Вот ниже твоего ответа всё разъяснили.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Что переписать?

Что было в /home, конечно же. Ну если тебе хватает, то я же не против. Но топик-стартеру, раз такая проблема возникла, не рекомендую. Да и много кому не рекомендую.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А этот «кто-то», смотрящий на тебя в зеркало, не может подумать о том, что не стоит выжирать свободное место? Да и не ломается система от этого, ну разве что временные трудности могут возникнуть.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Проблема же ещё состоит в том, что не все файловые системы могут уменьшаться. XFS, например, не умеет. И тогда llvm не спасёт.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ага, а потом баг ядра так херит тебе файлы, что их нельзя удалить. Но снести весь раздел нельзя - у тебя же там home.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

war thunder и cs

не удалять же теперь

Поделил на ноль. Если уж хочешь оставить эту жесть, то перенеси их директории на другой раздел и монтируй директорию с ними через mount -o bind. А ещё можно закинуть их в отдельный префикс стима, предварительно его создав на другом разделе.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

Не используй такое ядро. :) Ну честно, за пару десятков лет такого не видел, хотя бывало, и сидел на нестабильных ядрах.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вижу смысла ни в переездах на другую ОС, ни в разбиении дисков на разделы.

12-й год использую Arch Linux, никаких переездов не понадобилось.

anarquista ★★★★★
()

Переезжай на lvm. Временно можно pv создать файлами на свободном месте.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

С lvm всегда можно создать новый, пока место хоть где-то есть. А можно заморочиться тонкими томами и discard.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Это недавний баг, но написали о нём только в толксах. Проблема наблюдалась у некоторых пользователей, на ветке 4.19

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Значит, недолго мне осталось. :) Пожалуй, не надо пользоваться 4.19

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.