LINUX.ORG.RU

Переключаемая графика на стационарном ПК - слабая производительность

 , , ,


0

1

Привет, лор. Хочу сделать на своём десктопе переключаемую графику. И, в принципе, я это уже сделал. Проблема только в том, что вторая карточка работает будто бы на четверть. Проверял и glxgears и glmark2.
Не спрашивайте зачем мне переключаемая графика в десктопе.

glmark2 в сингл-режиме
glmark2 через PRIME

Карточки Intel HD2500 и RX470.
Дистрибутив Manjaro.
При мониторинге нагрузки через radeontop во время бенча в конфигурации с двумя картами - нагрузка на RX470 стремится к 100%, но фактический выход ФПС см. выше.

local/xf86-video-intel 1:2.99.917+855+g746ab3bb-1
local/xf86-video-amdgpu 18.1.0-1
local/mesa 18.3.1-1
local/linux419 4.19.14-1

~ >>> cat /etc/X11/xorg.conf.d/10-GPUs.conf                                                             
Section "Device"
    Identifier  "Intel Device"
    Driver      "intel"
    BusID	"PCI:0:2:0"
    Option      "TearFree" "true"
EndSection


Section "Device"
    Identifier     "Radeon Device"
    Driver         "amdgpu"
    BusID	   "PCI:1:0:0"
EndSection


Это как-то фиксится?

У меня на RX470 просадка была около 10%, но это было пару лет назад, когда мне захотелось попробовать добавить старый монитор, а аналоговый выход был только на встройке.

anonymous
()

2k FPS vs 10к FPS не показатель, там может действительно что-то накладывает ограничение на скорость вывода содержимого видеобуфера, но 2к кадров всем хватает и никто это не фиксит. Проверь на этом https://benchmark.unigine.com/superposition?lang=ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
3799 | 3893 попугаев на 1080P HIGH

FPS
 Min: 23.65  |  24.50
 Avg: 28.42  |  29.12
 Max: 34.36  |  35.37



Получается, что на 0.7 фпс разница при между сингл и дуал.
PS: какой красивый бенч. Давно не видел таких.

veyayawet
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsxl

В биосе включаю встроенную графику, делаю ее основной, включаю моники во встроенную карточку.

Переключаю переменной

DRI_PRIME=1
PRIME - ArchWiki

veyayawet
() автор топика

Не знаю, у меня в арче все отлично работает. Никакой просадки производительности у амд по сравнению с «соло»-режимом не заметил. Оборудования все аналогичное

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Iris Pro Graphics 6200 (rev 0a)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Ellesmere [Radeon RX 470/480/570/570X/580/580X] (rev e7)

Только не с единым конфигом, а вот так

$ls /etc/X11/xorg.conf.d/
00-keyboard.conf  10-intel.conf  20-radeon.conf  30-nvidia.conf  90-xpra-virtual.conf

Невидия в данном случае не при чем, она подгружается только когда вставлена физически карта и гибридная графика с ней разумеется не работает.

Radius ★★★★
()

Glxgears это не бенчмарк, как и прочая аналогичная примитивная чушная. Они ограничены сугубо выводом фреймбуфера на экран, который в случе оптимусов коируется лишний раз.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.