LINUX.ORG.RU

Разработчики Gnome считают, что тебе не нужно создавать папки на рабочем столе.

Deleted
()

В Gnome 3 и в Elementary OS ты не можешь ничего класть на рабочий стол.

Это глупо, но это так. Используй другие окружения рабочего стола (не Gnome 3) и другие дистрибутивы (не Elementary OS).

Deleted
()
mkdir -p робочий\ стол/папка
orm-i-auga ★★★★★
()

вот так линукс профукал еще одного пользователя, очередного, а после ответов в этой теме автор вообще никогда не вспомнит про линукс

chenbr0
()

В линуксах всё как в жизни, тут не ты создаёшь папку, а папка тебя... Причём если папка Гном, то на робочем столе не получится, он в последней версии до него уже не дотягивается...

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

да, несомненно, именно на этом ресурсе решается какой пользователь в праве использовать линукс, а какой нет. кстати, к шуткам про мамку и коробкам на столе так же можно добавить, что автор может внести изменения в рабочий стол гном, исходники ведь открыты и сделать как ему нужно, берите на вооружение.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

удалили эту возможность

если так

sudo mkdir /где_там_рабочий_стол/имя_мамки
если не хватит прав из под su попробовать

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не знаю! во втором был точно, а в третьем - даже не пробовал...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это и есть ответ. Разработчики удалили эту возможность из последних версий Gnome.

Все правильно, гном стремится к состоянию термодинамического равновесия. Предпоследнем релизе будет только диалог входа в систему и обои, в последнем только обои.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да к Макоси он стремится, только разработчики стесняются содрать всё как есть и пытаются разбавить оригинал своими щидевральными высерами, только получается ещё хуже, лучше бы они просто копипастили всё из Макоси не думая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

И хорошо. Пусть это существо сначала русский язык выучит. Далее, как пройдет лет 10 и оно таки осилит русский, пусть начнет учиться пользоваться компьютером. А там, глядишь, еще лет через 15 оно таки осилит линукс!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да к Макоси он стремится

Только в макоси с папками на рабочем столе всё в порядке.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну кстати, когда я пользовался несколько лет назад гномом ради теста, он отучил меня от срача на рабстоле. теперь он у меня везде почти всегда пуст. польза налицо

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

В линуксах всё как в жизни, тут не ты создаёшь папку, а папка тебя... Причём если папка Гном, то на робочем столе не получится

Это всё отмазки, просто папка-гном — импотент.

h578b1bde ★☆
()

Папки на рабочем столе не нужны, гном все правильно делает. Для работы есть /home

anonymous
()

Хfce поставь. Там можно хоть мамку сделать.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

сначала русский язык выучит

Там история изменений ещё интереснее:

Исходная версия rob1nzzz, 21.01.19 17:56:

Не могу создать папку на робочом столе

Не могу создать папку https://imgur.com/a/FNgNu51

Исправление jollheef, вчера 17:17 (текущая версия) :

Не могу создать папку на рабочом столе

Вспоминается Ильф и Петров:

Держали двадцать корректур, и всё равно на титульном листе было напечатано: «Британская энциклопудия».

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от rob1nzzz

Это как-то исправить можно?

Поменяй Gnome3 на Unity или Mate.

torvn77 ★★★★★
()

Новичок приходит с примитивным вопросом, налетает толпа дятлов и начинает глумиться. За всю страницу только один ответ по делу… лор такой лор.

PS: ставь расширение, как тебе, @boss сказал, и не слушай всяких, у которых соображалки не хватило понять, почему из наутилуса выпилили код отвечавший за значки на десктопе — они смехом глупость свою прикрыть пытаются.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы поддерживать оный функционал при переходе к GTK4, пришлось бы тащить костыли из прошлого. Решили, что рисовать значки на десктопе — не задача файл менеджера. Котлеты отдельно, мухи отдельно.

Подробнее в gitlab

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ну да, совпадает с моим. ФМ наутилус, мягко говоря, далек от адекватного состояния, и что бы не светить его всё время работы, а точнее, не ловить его падения, рабочий стол убирают. Жаль, что они продолжают прикрываться формализмами про «переход на gtk4», вместо того, что бы признать, что наутилус деревяшка, причем гнилая, а их стратегия его развития была и остаётся несостоятельной.

[онтоп] ТС, предлагаю тебе сжиться с линуксом без рабочего стола. Ибо все эти дополнения не дадут тебе того, что ты хочешь, всеравно. Повсеместно, по всей системе, работа с файлами как значками очень деревянна и крива. Сила линукса в консоли, как бы это тоскливо не звучало. Чем раньше это примешь, тем быстрее решишь свои проблемы. И читай книжки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Либо я как-то не так использую наутилус, либо ты… за три года ни разу не падал. Или у нас дистрибутивы разные.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Это ты щас густо испортил воздух. Mint cinnamon - лучший десктоп без заморочек, ковыряний конфигов и прочей ереси, просто поставил и работай в вендоподобной среде.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.