LINUX.ORG.RU

Libreoffice Writer особенности нумерации

 , , ,


1

1

Добрый день.
Нужно сделать вот что.
Документ
1-2 страницы без нумерации,
3-4 нумерация римскими цифрами начиная с I (т.е. I-II),
5 и далее нумерация арабскими цифрами начиная с 1 (т.е. 1,2,3,...,n)
Пока просто сделано отдельными документами ((1-2),(3-4),(5-n)), но это не солидно. Подскажите пожалуйста, как это сделать в одном документе.

★★★★★

Если у тебя нет подготовленных стилей для этого, то следующим образом. Переходишь на 1 страницу. Format -> Title page. Устанавливаешь кол-во титульных страниц на 2 и ставишь галку на сбросе нумерации после титульных страниц. Это задаст две первые страницы в документе в стиле First (Title) page. Чтобы вставить нумерацию далее, тебе нужно перевести курсор на 3-тью страницу (первую после титульных), открыть окно стилей (F11), вкладку Page Styles. Там будет автоматически выделен стиль страниц после титульной. Кликаешь на него ПКМ -> modify. Во вкладке Page есть раздел Page numbers. Выставляешь там нужный формат нумерации. Во вкладке Header включаешь верхний колонтитул (Header on). Закрываешь окно, кликаешь на верхнем колонтитуле 3-тей страницы и добавляешь нумерацию.

Yorween
()

Забыл про нумерацию арабскими. После того, как вставил все необходимые страницы с римской нумерацией, создай стиль страниц с нужными настройками и задай Page numbers арабскими во вкладке Page. Далее перейди к последней странице, где нужна нумерация римскими и Insert -> Manual break -> Page break. Ниже укажи номер страницы, с которой начинать новую нумерацию (1) и стиль страницы, который ты только что создал с римской нумерацией.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Спасибо большое. Работает.

rumgot ★★★★★
() автор топика

Да что ж вы, рукожопы эдакие, так упорно латех не замечаете?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.