LINUX.ORG.RU

Странные дела: /home пустая и логин зациклен

 , ,


0

1

Здрасьте.... Ребятки, выручайте ламера. Пажалста!

Юзаю Raspbian Stretch + xfce4 на соответствующей платформе. Был автологин в гуи, но однажды после удалённой перезагрузки выкинул окно логина. Пароль даю правильный, но после 5 секунд черного экрана выкидывает обратно. При неправильном пароле мне об этом корректно сообщает.

Вообще с проблемой зацикленного логина много кто сталкивался (в т.ч. и я) и вариантов лечения тоже много. Только все они советуют открыть консоль и через неё править тот или иной файл в домашнем каталоге. Я через консоль логинюсь успешно, но оказываюсь в корневом, а каталог /home пустой, от слова совсем. Запустить X из консоли не получается:

auth: timeout in locking authority file //.Xauthority
(EE)
Fatal server error:
(EE) Cannot open log file //.local/share/xorg/Xorg.1.log

xinit: givin up
xinit: unable to connect to X server: Connection refused
xinit: server error

Любая наводка будет ценной, вопрос срочный, потому как завтра запускать систему с кучей оборудования, всё было хорошо и тут в последний момент такое...

PLEASE HELP


Я через консоль логинюсь успешно, но оказываюсь в корневом, а каталог /home пустой, от слова совсем.

Что в fstab?

fsck было бы неплохо сделать.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

раз:

pi@FloatMashine:/ cat /etc/fstab
proc       /proc       proc      defaults 0 0
PARTUUID=b9006eb9-01  /boot    vfat    defaults     0    2
PARTUUID=b9006eb9-02  /        ext4    defaults,noatime   0    1
#a swap file is not a swap partition, no line here

два:

pi@FloatMashine:/ fsck from util-linux 2.29.2
e2fsck 1.43.4
/dev/mmcblk0p2 is mounted.

WARNING!!!  The filesystem is mounted. If you continue you ***WILL*** cause ***SEVERE*** filesystem damage.

Do you really want to continue?<n>

Во втором случае я не стал говорить «ес», ибо страшно

MadKid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

/home есть, но в нём нет подкаталога пользователя

MadKid
() автор топика
Ответ на: комментарий от MadKid

Почему нету домашнего каталога? Как его вернуть?

Правильный вопрос «куда он делся». И тут, вероятно, никто кроме вас ответ не даст.

Самое логичное - если бы /home был отдельным разделом. В fstab его нет.

Варинта два:

  1. Раздел выпал из fstab. Т.е. раздел есть, но ос о нём не знает.
  2. У вас /home не отдельным разделом, а лежит на / (корне). Тогда вопрос к вам кто удалил данные из хомяка.
Deleted
()

Ты с целью определился? Что сделать-то надо? Там были какие-то невосстановимые данные или что? Просто пересоздай юзеру хомяк и всё.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

fdisk показал 16 штук вида

dev/ram/00 dev/ram/01

и тд по 4 мегабайта, и вот флэшка (единственный физический носитель):

/dev/mmcblk0: 7.4 GiB ... Disklabel type DOS Disk identifier: 0xb9006eb9

Device Boot Start End Sectors Size Id Type /dev/mmcblk0p1 8192 93814 85623 41.8M c W95 FAT32 LBA /dev/mmcblk0p2 94208 blablabla 7.4G 83 Linux

Последние 2 строки соответствуют действительности - это то, что я всегда видел, когда монтировал флэху в другой комп

папку Home я чесслово не трогал и что за диверсия произошла, я не понимаю... а там вся исполнюха лежала, настройки, скрипты...

блин, надо посмотреть на флэшку из другого компа

MadKid
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

да, там лежала целая куча всего, и теперь её походу нет. что произошло, я ваще не понимаю. просто сделал ребут.

MadKid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

сорри за суьбурный «вывод». приходится всё вручную перебивать с экрана. забыл в тэги взять.

MadKid
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Судя по fdisk у него только 2 раздела. Один на 41.8mb, второй на 7.4gb. Похоже, что хомяк был не отдельным разделом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MadKid

Точно? Значит или кто-то удалил или у тебя накопителю крандец. Грузись с какого-нибудь rescue и чекай файловые системы на накопителе.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я точно говорю, это был не отдельный раздел, а подкаталог. я эту флэшку неоднократно «снаружи» видел.

MadKid
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

вот щас посмотрел на флэшку из-под винды. всё на месте, только хомяка нету. глазам не верю... КАК??? ПОЧЕМУ??? ужснах буду пробовать восстановить, может получится

MadKid
() автор топика
Ответ на: комментарий от MadKid

Ну копию разверни и кати дальше. У тебя же есть снятый готовый образ флешки? Тот самый, который снимается после достижения точки готовности.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

я сегодня уже спрашивал себя: почему я не снял образ, вот дурень! так что теперь либо пытаться вытащить (программа уже всё чекает), либо к утру всё позаново собирать... благо исходники есть но сколько было за год сделано твиков, и каких библиотек поонаставлено... ой ой

MadKid
() автор топика

Похоже, что у тебя посыпалась файловая система. На Raspberry Pi это обычное дело, так как этот одноплатник помойный с худшей из возможной элементной базой и кривой разводкой платы, и дико оверпрайснутый при этом. Поздравляю: тебя развели на деньги. А файловую систему восстанавливай на ПК, если ты на карте памяти всё держишь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadKid

я сегодня уже спрашивал себя: почему я не снял образ, вот дурень!

Надо было спросить себя: «Нахрена я купил это говно от лохотронщика под названием Raspberry Pi, когда можно было взять нормальную плату намного лучше и дешевле?». Других плат много на любой вкус и цвет. За те же деньги можно было приобрести какой-нибудь Odroid. Ты тут далеко не первый, у кого из-за raspberry pi проблемы с флеш-памятью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

РЕЗЮМЕ ВСЕЙ ИСТОРИИ

Мдя... на самом деле, повозившись с этой платкой с год, я тоже стал приходить к такому выводу. Разводка у неё действительно отстойная, а поддержка хоть и массовая, но какая-то детская и колхозная одновременно.

Но ребят, не в обиду, от знакоства с Линуксом я тоже не в восторге. Есть конечно плюсы, но именно они часто оборачиваются кошмарными минусами... Или у меня башка не умеет так думать, как ему надо ))

Короче, подвожу итог. Восстановить данные не удалось, но за ночь успел все поставить/пересобрать/настроить, система запущена успешно. Закащщик рыдает от счастья и боготворит, но у меня самого тяжёленький осадок и неприятные предчувствия. Конечно же, теперь я сделал слепок и распихал его на три носителя и два облака, щоб не дай бг, он не потерялся, когда слетит что-нибудь где-нибудь в Нижем Уренгое... Но я всерьёз задумался - а не перейти ли на другой комп, пока следующая версия системы ещё не продакшне?? какая-то она игрушечная, эта малинка...

MadKid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.